Иногда незнакомые люди принимают меня за подростка

Юлия 11.04.2016

Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 28 лет. Работаю фотографом (но по образованию юрист), замужем, детей нет.

Мой рост 157 см, а вешу я 42 кг, и, видимо выгляжу младше своего возраста. Мне самой кажется, что я выгляжу нормально, на свой возраст. Но часто случаются ситуации, когда незнакомые люди принимают меня за ребенка или подростка. Я так решила потому, что часто случаются разные курьезные ситуации. Приведу несколько примеров:

- когда мне было 22 года, я занималась в музыкальной школе (просто я поступила учиться в 20 лет), и у нас был экзамен. Я сыграла без ошибок, но мне поставили 4. Моя преподавательница пошла узнавать почему мне занизили оценку, потом вернулась смеясь и рассказала мне, что дело вот в чем: меня представили комиссии как "Юля, 3 класс", имея ввиду что в музыкальной школе я учусь 3-й год. А комиссия подумала, что я учусь в 3 классе общеобразовательной школы, и т.к. у детей до скольки-то лет нет страха сцены, и им почему-то принято занижать оценку

- в торговом центре была акция и раздавали жвачки бесплатно, я хотела взять, но промоутер (моя ровесница, как мне показалось) не дала мне жвачку со словами "детям не даем, детям нельзя, ты можешь подавиться жвачкой). а мне было 25 лет, я еще тогда выглядела очень уставшей и расстроенной (поругалась с мужем), и, наверное, наоборот выглядела старше

- к нам пришла судебные приставы и попросили меня позвать взрослых. Я сказала, что я уже взрослая, но они попросили все-таки позвать кого-то повзрослее. Мне тогда было больше 25 лет, не помню сколько именно

- часто меня спрашивают в каком классе я учусь, а в этом году (мне сейчас 28) подумали, что я выбираю туфли для выпускного в школе

- девочка 7-8 лет на катке сказала папе про меня "папа, пропусти девочку"

Было множество похожих ситуаций, но я отношусь к ним с юмором, рассказываю мужу и маме - они смеются :)

В личной жизни и на работе у меня из-за этого проблем никогда не возникало.

Но иногда возникают неприятные ситуации на улице или в транспорте. Вот например:

- я ехала в маршрутном такси, и женщина (я особо не присматривалась, но мне показалось лет 40) грубо меня спросила "девочка, ты выходишь"? ко мне часто обращаются на "ты" сходу, я считаю это не вежливым, и ничего не отвечаю в таких случаях. И этой женщине тоже ничего не ответила, сделала вид что я не услышала. А она схватила меня за руку, толкнула так что я упала и закричала "ты что, не слышишь что ли, отвечай когда с тобой разговаривают!". Я ударилась, рядом сидела женщина-полицейский, и она даже не вступилась за меня.

- я ехала беременная на маленьком сроке, очень плохо себя чувствовала. Рядом со мной сидел мальчик-школьник. в автобус зашла женщина средних лет (не старушка), и попросила меня уступить место. Я ответила, что не смогу ей уступить, т.к. беременна и плохо себя чувствую, что пусть лучше уступит мальчик школьник. Эта женщина начала на меня кричать, угрожать мне что "сейчас я тебя вышвырну отсюда", и обвинила меня в том, что я вру что я беременна, что я это придумала. И мама мальчика-школьница ее поддержала, сказала что ее сын держит пакет с продуктами и уступать не будет, что вот пусть девочка уступит, про беременность она врет, совсем обнаглела. Я место не уступила, но сильно переживала и на следующий день у меня случился выкидыш, уж не знаю, из-за переживаний или по другой причине

- и вот совсем недавно я ехала в лифте (у нас в дома два лифта) и во втором лифте катались маленькие дети. и подвыпивший сосед подумал что я катаюсь в лифте с ними, и хотел меня выгнать, стал толкать. Но я ему конечно сразу сказала что он ошибся, но он не извинился, но в общем до своего этажа я доехала благополучно. и еще чуть раньше две женщины тоже хотели выгнать меня из лифта, потому что они везли картошку и хотели чтобы я пропустила их вперед. Я отказалась, и они на меня накричали, сказали что, мол, они женщины взрослые и я должна им уступать и при них помолчать

Я хотела бы попросить вашего совета как вести себя в таких ситуациях, когда окружающие, не верно определив мой возраст, притесняют меня в моих правах? Если меня хотят выгнать из лифта, подумав что я на нем катаюсь, или беременную хотят согнать с места в автобусе? Пока это все неприятные ситуации, но могут возникнуть и какие-то другие. Самое интересное, что я, вроде бы, не помню чтобы со мной так обращались когда я была подростком. Может быть я просто не обращала на это внимание. Но ведь нельзя игнорирова

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, у Вас уже многое получается - относиться

Юлия

к ним с юмором, рассказываю мужу и маме - они смеются :)

и проблем у Вас не возникает

Юлия

В личной жизни и на работе... из-за этого.

Значит, есть на что опереться в Вашем опыте...

Юлия

как вести себя в таких ситуациях, когда окружающие...  притесняют меня в моих правах?

В таких ситуациях эти окружающие пытаются манипулировать Вами.

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать, иметь собственное мнение и поступать так, как считаете нужным, то есть по своему разумению прожить свою жизнь. А также не позволять другим манипулировать Вами.

С психологической точки зрения, помочь себе Вы сможете за счет своего уверенного поведения, так как только таким способом можно противостоять манипуляциям.

Подробнее об этом Вы можете прочитать в соответствующей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с помощью правильно организованного разговора -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Юлия, доброе утро!
Кроме нескольких неприятных эпизодов, все остальное-позитив! Это же здорово так выглядеть в 28 лет! Мечта для многих и многих женщин. Но Вас это волнует,Вы спрашиваете

Юлия

как вести себя в таких ситуациях, когда окружающие, не верно определив мой возраст, притесняют меня в моих правах?

Прежде всего, не бояться! Знаете, кого кусают собаки? Того, кто боится. Тетка в транспорте и др. почувствовали Ваш страх и "укусили". Самое лучшее оружие-улыбка и юмор. Повернуться к ней и с обворажительной улыбкой ответить: " Как приятно слышать обращение "девочка" в мои- то годы! Вы подарили мне хорошее настроение на весь день!"
Есть расхожая фраза :"Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней!" Если Вы ждете попрание Ваших прав-так и будет! А если воспринимать каждый случай как комплимент Вашей внешности? И искренне благодарить за каждый? Попробуйте!
Удачи!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Летучий Игорь Анатольевич

Юлия, здравствуйте. Вас на работе воспринимают адекватно. А то, что другие Вас иногда воспринимают, как подростка, то это говорит о том, что Вы молодо выглядите и это рассматривайте, как комплимент в свой адрес. Согласитесь, намного было бы хуже, если бы Вас воспринимали, как 50 летную женщину. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Юлия, здравствуйте.

Знаете.....вот что-то в Вашем тексте не так, что-то Вы не договариваете или вопрос или цель совсем в другом. Я могу ошибаться. Не претендую на правоту. Но не могу отделаться от ощущения, что "не верю", но только скорее "не до конца верю".

Юля, такой большой текст....что Вы на самом деле хотите сказать? Чего Вам на самом деле не хватает? О чем Вы на самом деле хотите попросить?

Если девушка миниатюрна, это не значит, что ее автоматически будут принимать за подростка. Все зависит от ее внутреннего самоощущения. А значит той информации, которую она транслирует во вне. Возможно, Вы внутренне стали ощущать себя именно девочкой, девочкой-подростком, поэтому и незнакомые люди стали Вас так воспринимать. Обычно, именно по реакции незнакомых людей можно понять, какую энергию/информацию человек о себе несет во вне. Следовательно, разбираться надо с этим, и ответ искать именно там.

Обращайтесь.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Юлия,вы спрашиваете:

Юлия

как вести себя в таких ситуациях, когда окружающие, не верно определив мой возраст, притесняют меня в моих правах?

А теперь если разделить ваш запрос на две части,то что вас больше задевает:

То,что люди ошибаются в вашем возрасте?

То ,что незнакомые вам люди притесняют вас в правах?

Однако,очень интересное дополнение,что:

Юлия

я, вроде бы, не помню чтобы со мной так обращались когда я была подростком...

И еще,у вас зародилась гипотеза,что раньше вас не очень тревожило мнение окружающих и вы попросту не обращали на него внимание,так?Если да,то что изменилось в вашей жизни с момента вашей подростковой поры?Как влияет на вас то,что люди вам не верят?Оспаривают ваши слова?Пытаются навязать свою волю?И насколько понятно из вашего обращения-это посторонние люди,которых вы не знаете,так?Загляните сюда и попутно ответьте на вопрос:"На какой возраст вы себя ощущаете в общении со взрослыми людьми?"

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар