Боюсь незнакомых людей

Анастасия 01.02.2017

Здравствуйте. Мне 18 лет, я студентка. Моя проблема заключается в том, что я боюсь ходить в незнакомые места, говорить с незнакомыми людьми. Более того, я стесняюсь даже говорить по телефону. В незнакомой компании я чувствую себя ужасно, начинаю волноваться, не могу сказать ни слова. В данный момент мне нужна работа и я ужасно боюсь позвонить, не говоря уже о том, чтобы сходить по поводу вакансии. И поговорить об этом мне не с кем, люди, даже близкие, узнав об этом говорят, что это не страх, а просто нежелание общаться, работать, иногда над этим смеются. При всем при этом я еще являюсь очень стеснительным, скромным человеком. Как перестать бояться людей?

Здравствуйте Анастасия!

Описанное Вами поведение, похоже на социофобию.

Приглашаю Вас к себе на консультацию.

Есть специальные методы, позволяющие  найти первоначальную травмирующую ситуацию и изменить её неосознаваемое негативное влияние на нынешнюю жизнь.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Анастасия.

Способ взаимодействия  с миром и людьми закладывается в нас в раннем детстве. На нашу генетическую предрасположенность накладывается воспитание, и наш организм принимает наиболее подходящий для него тип отношений. Происходит это бессознательно и закрепляется потом на всю жизнь. Но это можно менять, хоть это и не просто, но возможно. И чем раньше начнутся работы по этому изменению, тем более успешными они будут.

Самой Вам трудно будет это сделать, но если вы пойдете этим путем, то ищите соответствующую литературу по этому вопросу.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

  Анастасия, доброго времени суток!
Страх посещать незнакомые места, говорить по телефону, с незнакомыми людьми- очень сильно осложняет жизнь. Как правило возникают проблемы с поступлением в ВУЗы, при приёме на работу, налаживании отношений с лицами противоположного пола.
  Часто эти страхи формируются в раннем детстве. Именно в ранние годы закладываются установки, убеждения, что в свою очередь приводит к определённому поведению. Если в бессознательном есть установка на то, что окружающий мир опасен- возникает неосознанный страх, желание уйти, скрыться, спрятаться.
  Анастасия, в своей работе я использую техники НЛП, имаготерапии. Они позволяют найти причину (ядро проблемы) и устранить её.
Если у Вас есть желание избавиться от проблемы и стать свободной в общении, расширить границы восприятия мира (свободно путешествовать, посещать новые места, заводить новые знакомства, найти любимую работу), то можете позвонить мне. Я буду рад помочь Вам. Мы сможем выбрать удобное для Вас время консультации по skype.
  Консультация по skype хороша тем, что Вам будет проще общаться (часто в первые минуты консультации люди, с проблемами похожими на Вашу, не включают камеру, затем переходят в другой режим общения).
  Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Анастасия, здравствуйте!

За Вашим чувством страха стоит ряд событий, имеющих место быть на разных возрастных этапах Вашей жизни.

Возможно, это связано с тем, что в детстве Вас много критиковали и не отмечали Ваши достоинства, либо в дошкольном детстве было мало опыта пребывания в различных социумах, что повлекло к неуверенности, стеснительности и зажатости.

Все, что перечислено - предполагаемые причины.

Более точно можно сказать, если лично с Вами поработать.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана