Страх. Незнакомые люди

Lily 02.05.2011

Здравствуйте.Мне 18 лет.До 7 лет я была очень бойкой и напористой, во дворе ходила и командовала другими детьми.После пришлось переехать, и похоже, что резкая смена обстановки,новые люди как-то повлияли на психику. Я была все такой же открытой, но стала более ранимой. Появилось куча комплексов.В период переходного возраста была общительной,был какой-то постоянный круг общения.Сейчас же меня пугают незнакомые люди.Я спокойна и открыта в присутствии давно знакомых,близких людей. Но когда приходиться знакомиться, все превращается в ад.Из-за скованности я растеряла всех друзей. Остались единицы.Родные говорят, что я по своей природе очень живая.Мама считает, что когда-то эти оковы исчезнут.Что все это пройдет со временем. Но мне очень тяжко осознавать то, что я теряю очень многое в свои почти 19 лет.Из-за страхов я не могу расти, не могу добиться всего, о чем мечтаю.Я читала психологическую литературу,со мной много говорили о моих страхах,пытаясь помочь. Я прекрасно все понимаю, что все такие же как я, что никтоне желает мне зла.И вот,вроде бы уже настроившись,якобы мне все нипочем, направляюсь, допустим, на день рождение знакомого.Но только стоит появиться среди людей, как на физическом(!)уровне я чувствую какую-то зажатость.Руки что-то теребят,глаза опускаю,отвечаю односложно.Стараюсь не сталкиваться с людьми.Моя жизнь стала серой.Я стала домашней.В каком-то угнетенном состоянии.Помогите пожалуйста мне с моей проблемой.

 Но мне очень тяжко осознавать то, что я теряю очень многое в свои почти 19 лет.Из-за страхов я не могу расти, не могу добиться всего, о чем мечтаю.

- У каждого растущего есть период, когда он замирает в своем развитии. Сознание человека не образец гибкости. Ты просто не понимаешь, зачем тебе дано то, что с тобой происходит в данный момент. А вот если бы ты была стрекозой, то такой этап ознаменовал бы вполне определенный этап твоего развития. Смирись с тем, что тебе дается в данный момент жизни. Живи спокойно и радостно, воссторженно воспринимая свою жизнь как чудо. Остальное приложится!

PS Но если тебе совсем невтерпеж, то обратись ко-мне. С помощью классического гипноза тебе вполне можно помочь. Информация по гипнозу здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Lily. Вы пишите, что вы читали психологическую литературу, и с вами много говорили про страх, пытаясь помочь. Вы говорили с профессиональным психологом? Все-таки с вашим состоянием лучше работать в паре с психологом. Чем могу быть вам полезной на сайте. В психологии в гештальт-подходе существует теория Арнольда Бейссера «парадоксальная теория изменений». Коротко она заключается в следующем: изменение происходит тогда, когда некто становится тем, кто он есть, но не тогда, когда он пытается стать тем, кем он не является. Изменение происходит не в результате принудительных попыток индивида измениться или другого лица изменить его, оно происходит в том случае, если индивид затрачивает время и усилия на то, чтобы быть тем, кто он есть - т.е. быть полностью вовлеченным в свое текущее положение. То есть, вы пишите, что  вы - бойкая, напористая и живая, а другую часть своей личности вы не принимаете – то, что вам не безопасно в незнакомой  обстановке, вам нужно время для адаптации,  не всегда вы бойкая,   вам важно  обеспечивать себе безопасность, а для этого вам нужно   замедлиться. Да, у вас есть определенные страхи, да, переезд в детстве повлиял на вас, вы чувствительны и ранимы. И это все вы! Вы волнуетесь в компании малознакомых людей и вам нужно время, чтобы привыкнуть к ним, присмотреться, понять кто рядом с вами,  отследить свое волнение и признаться себе в нем. Сейчас вам тяжело, и вы переживаете угнетенное состояние, ищите выход из ситуации, обращаетесь за помощью на сайт. Вы – молодец, я вижу в вас  много внутренней силы,  верю  и в вашу энергичность,  и способность позаботиться о своей безопасности, когда вы это чувствуете. Всех благ вам и большего переживания себя как ценности! С уважением к Вам, Гульнара.

Lily, здравствуйте!

Знаю, что о стархах разговаривать бесполезно, поэтому порекомендую прийти на консультацию и получить терапевтическую помощь. Подобные телесные проявления (скованность, зажатость и пр.) имеют свои причины, которых вы скорее всего не осознаете, и к счастью поддаются коррекции.

Приходите на консультцию.

С уважением, Евгения