40 лет - просвета нет

Лидия 09.04.2016

Здравствуйте. Мне скоро 40 лет. Я кандидат наук. Жена, и мать троих детей. Дочка перед школой, и годовалая двойня. Муж любит, относится очень хорошо. Помогает (когда не на работе), а на работе он с 7 утра до 7 вечера. Приходит и моя мама - помогать с двойнятами. Всю свою жизнь я добивалась поставленных целей и все мои знакомые считают меня успешной и состоявшейся как в семье так и в карьере.

Когда у меня была одна дочка - я, понимая, как сильно я ее люблю, очень хотела чтобы в семье еще были дети. Моя мама была категорически против второго ребенка. Она говорила о возрасте, о здоровье, о финансовой нехватке, о невозможности нормально проводить время со старшей дочерью. И тем не менее я сделала так , как хотела. Беременность двойней забрала у меня много сил и здоровья. Стали болеть ноги спина....постоянно авитаминоз и аллергические реакции. Я собрала все силы и не жаловалась, растила детей....как я могу жаловаться если она и так мне помогает, как может. И как я могу жаловаться - это ведь Я хотела детей.

Детей я люблю. К постоянной усталости и боли добавилась тревога, что с ними может что-то случиться, что их жизнь сложится как то тяжело. Или что как и у меня при видимой успешности - только усталость.

Иногда я говорю себе- вот сейчас они пойдут - и станет легче, а легче не становится. И "доброжелатели" все как один говорят, что дальше будет еще тяжелей. А уж про детей подростков и говорить нечего - ты, говорят, уже будешь старой 55 -60 лет, и у тебя не будет на них сил. Муж реального отдыха мне не дает, а мама может только сказать - "я же тебе говорила!"

Я пытаюсь из последних сил делать хорошую мину при плохой игре, уделять время старшей дочери, устраивать праздники для детей. Но все это стоит мне непомерных усилий и я сама кроме усталости и раздражения ничего не чувствую...

Я не вижу просвета и у меня чувство, что с рождением двойни моя жизнь закончилась. Больше не будет радости, здоровья, удовольствия - только непосильный нескончаемый труд и усталость. И мне страшно подумать, как может мое состояние повлиять на судьбу моих детей... которых я люблю больше всего на свете....

Что мне делать? Помогите.

Уважаемая Лидия!

Судя по всему вы -перфекционистка, у вас, видимо много "надо, должна" в лексеконе и мало "хочу, нравится". Я сразу вспомнила свою знакомую, женщина-врач, вечно торопящаяся на вызов, но когда она только заходила домой, она тут же включалась в игру сына ( телеграф -провода-веревочки), прямо не раздеваясь, она уже играла с сыном. Когда я ее спрашивала: " Вы же устали, есть хотите, как вам удается еще и играть, она ответила: "А мне интересно!" Нашим детям не очень важно, что съесть, что надеть, им важно просто заинтересованное присутствие матери. Начните с малого, приходите с работы усталая, просто побудьте около детей, понаблюдайте за ними, они будут играть, а вы наблюдайте, умиляйтесь, ведь этот период очень короткий, а вы вместе с вашими близкими уже запугиваете себя их подростковым возрастом, своими 60- ю годами и т.д. Чаще напоминайте себе про расслабление, про интерес, поменьше заморачивайтесь про то, что надо и как надо, ведь именно с помощью этого вы загнали себя в тупик. Что говорить о том, что вы не послушали маму, в результате у вас трое прекрасных детей, хороший муж, ваши поступки приводят вас к успеху, вы же испытываете чувство вины. Принимайте от этого мира с благодарностью то, что он дает. Несмотря на троих детей, интересуйтесь собой, делайте то, что приносит вам радость. А ваши дети будут учиться у вас, как быть радостными, а не унылыми.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Киселевская Светлана Владимировна

Лидия

Что мне делать?

Лидия, попробуйте пока взять паузу и ничего не предпринимать, так как такое поведение даст Вам возможность немного отдохнуть и прислушаться к себе, к своим чувствам, желаниям и определить, чего же Вы хотите на самом деле.

В первую очередь для себя, так как в заботах о других Вы не обращаете внимания на свои потребности. А Ваш организм этого не прощает, отсюда

Лидия

и усталость

Ведь прежде, чем принимать какие бы то ни было решения, Вам надо увеличить свои ресурсы, для того чтобы у Вас были силы для действий.

Помочь Вам может в этом "Ресурсная терапия". Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Лидия, здравствуйте!
Ваша усталость понятна-двое годовалых малышей... Успеть бы добежать до Канадской границы! Это шутка, а серьезно -с одним годовалым трудно, а уж с двумя и подавно. Да еще и дочке скоро в школу, в это время всегда возрастает уровень тревоги в семье, т.к. семья предъявляет себя социуму, критерием оценки которого служит успешность или неуспешность как родителей. Семья в это время находится в кризисе.

Лидия

Моя мама была категорически против второго ребенка. Она говорила о возрасте, о здоровье, о финансовой нехватке, о невозможности нормально проводить время со старшей дочерью.

Ну так что, мама была права? Вечное соперничество матерей и взрослых дочерей.Только у мамы своя правда, а у Вас-своя! Женщина сама может и должна решать, сколько у нее  будет детей, а ее мама либо принимает это, либо нет. Похоже, для Вас до сих пор важно получать мамино одобрение.

Лидия

Муж реального отдыха мне не дает, а мама может только сказать - "я же тебе говорила!"

Лидия, не стесняйтесь просить близких о помощи. Вашим трем замечательным детям нужна вменяемая здоровая мама. Это как в самолете: "Если Вы путешествуете вместе с ребенком, наденьте сначала маску на себя, а потом на ребенка". Без мамы ребенок не выживет.

Лидия

"доброжелатели" все как один говорят, что дальше будет еще тяжелей. А уж про детей подростков и говорить нечего - ты, говорят, уже будешь старой 55 -60 лет, и у тебя не будет на них сил.

А они смогли бы, как Вы, защитить диссертацию, т.е. состояться как профессионал, и дать жизнь троим детям? Может, просто завидуют?
Дети вырастут, Вы не успеете заметить как! Сейчас очень трудно, но потом боль и тяжесть бытия забудутся, а запах их макушек, улыбка, какой младенцы улыбаются только матери, первые робкие шаги, первое слово "мама", последующее смешное коверканье слов,- навсегда останутся в памяти как самые счастливые мгновения. А самое главное-они пока ВАШИ!
В заключение хотела бы с Вами поделиться... Моя сестра тоже кандидат наук, за спиной МГУ и аспирантура там же, двое взрослых детей, живущих далеко. Как-то она с тоской сказала:"Лучше бы вместо диссертации я еще одного ребенка родила." Ей тоже было очень трудно, помощи не было, да еще и пустые полки магазинов, детей нечем было кормить и не во что одевать, но это забылось, а детский запах- в памяти.
Всего Вам доброго, берегите себя!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский психолог,г.Воронеж

Здравствуйте, Лидия.

Читая Ваше повествование, наполненное да краев чувствами и усталостью, мне вспомнилась притча:

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?

Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.

Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладкой булочкой!

«Мама, что ты делаешь? А как же мы?»- возмущенно закричали дети.

«Спокойно, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!»

Возможно, и Вам пора делать Счастливой Себя...

Трое родов за последние 6 лет... Двойняшкам  только год... Это двойная нагрузка для организма, особенно -  для позвоночника...Вы устали...

Ресурсы важно восстанавливать, помогая себе, и давая себе поддержку, в которой Вы так нуждаетесь сейчас...

Я, работая с беременными женщинами, обычно провожу телесную подготовку не только к родам, но и создаю вместе с будущей мамой программу реабилитации для Тела после них. Вам сейчас будет полезно заняться хатха йогой. Эта практика чудесным образом позволит Вам научиться слушать себя, снимать напряжение там, где оно накопилось, при помощи телесных растяжек. Это хорошо помогает восстановить мышечный корсет, особенно крестцовой и поясничной зоны - именно тех зон, которые наиболее "изнашиваются", подвергаясь чрезмерной нагрузке во время беременности, тем более с двойней... Восстановите спину, ноги тоже перестанут болеть ( чаще всего ноги болят потому, что  в пояснично-крестцовом отделе происходит защемление нервных окончаний)

  Особо уделите внимание дыхательной практике, которая помогает включать процессы саморегуляции организма.

Также для Вас будет полезным хотя бы раз в неделю оставаться наедине с Самой Собой в замедленности. Это позволит Вам переключаться от Вашего привычного бешеного ритма жизни к более плавному, текучему, ресурсному для Вашей нервной системы. Позаботьтесь о Себе... Найдите время для "сладкой булочки"...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Лидия, здравствуйте. Вспомните фильм "Москва слезам не верит" и фразу из него, что в 40 лет, жизнь только начинается. Вы уже ОЧЕНЬ МНОГОГО достигли, надо теперь похвалить себя за это! Сейчас подумайте о новых или хорошо забытых старых интересах, займитесь любимым занятием, думайте, как сделать еще лучше, семейную жизнь, получая от этого удовольствие. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант