Мне 40 лет, но меня опекает мама на расстоянии

Елена 16.03.2018

Даже в мои 40 лет, меня продолжает опекать мама даже на расстоянии, относится ко мне как к маленькой.

Что мне делать в таком случае

Здравствуйте,Елена.Вы почему-то забыли,что Вы имеете свои личные границы и у Вас есть право устанавливать свои правила,что бы Ваши границы не нарушались и не взламывались.Но,Вы их пока не цените и даете разрушать.До тех пор,пока Вы границы слабо защищаете-мама их будет нарушать столько,сколько этого хочет она.Так как,Вы разрешаете,а мама Вами пользуется.Пользуется,видимо,из за своего страха одиночества и ненужности.Но,это ее проблема,она выбрала такую жизнь.А Вам важно определиться,какую жизнь Вы выбираете-зависимую и не свободную,или не зависимую и свободную,в которой Вы живете,отталкиваясь от принципа-Живу,Как Хочу.(а не как должна).Повысив свою ценность,Вы сможете просто и легко отказаться от маминой гиперопеки.Но,в Вас процветает чувство вины перед мамой,что сильно подрезает и обрушает Вашу ценность и делает Вас зависимой.Если не готовы решать эту проблему самостоятельно,ее можно проработать в личной терапии с психотерапевтом(психоаналитиком).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Коноплева Наталья Витальевна

Елена, здравствуйте! Из вашего письма не понятен уровень проблемы, который возникает от маминой опеки. Как факт и данность - да, вы для неё всегда будете маленькой и она вас будет опекать и по возможности заботиться. Это нормально и  с этим в здоровых отношениях всегда можно справиться.

А вот уровень её заботы, если вызывает в вас бурю протеста и негативных эмоций - так это уже другой разговор. И тот и другой вариант - это ваше личное отношение к опеке. Мама же считает, что она поступает правильно.

Вероятнее всего - у вас 2 вариант, раз вы пишите сюда. И вы уже  не знаете, что с ней делать. Вам хочется выйти из-под контроля и принимать решения самостоятельно, не отчитываясь. А получается наоборот.

Но,  даже если вам 40 лет, это не говорит о зрелости эмоциональной и способности регулировать взаимообмен отношениями так, как вам надо. Возможно вы в нужный период не смогли сепарироваться от мамы, были зависимы от неё и материально, и в быту. Много на неё полагались или своими поступками, словами и действиями не давали маме понять, что вы выросли и больше не в её власти.

Пришло время психологически отделяться от неё и дистанцироваться. Поздняя сепарация у вас наступает, судя по всему и необходимость выстраивать границы. И я даже полагаю, что проблема не только в маме у вас.

Смогу вам помочь разобраться в себе и выстроить своё пространство с границами, где вы сами будете регулировать отношения с мамой.

Очно, скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Добрый день, Елена!

А вам самой - каково такое отношение? иногда от этого бывают какие-то косвенные "бонусы".

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" про отношения матерей и их взрослых дочерей, там есть книга, где описывается именно эта ситуация!

Если хотите отделяться - "вам нужна поддержка мужчины" - и такой поддержкой вы можете заручиться у меня в кабинете.

Приходите на консультацию, поговорим, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.