Боюсь заснуть

Ася 09.04.2016

Я боюсь заснуть ночью.

Как только наступает ночь и пора ложиться спать,появляется страх пойти лечь спать.Страх что-то пропустить важное. Постоянно сижу в интернете и смотрю всю ночь фильмы,чтоб не заснуть.

Я просто пересиживаю время когда хочется спать,а когда уже начинает светать и только в часов 5 утра я могу пойти и лечь спать.

Киселевская Светлана Владимировна

Ася

появляется страх

Ася, желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Ася, здравствуйте. Посмотрите на ситуацию с той позиции, что во сне человек восстанавливает свои внутренние ресурсы, свои силы. Если Вы выспитесь, то отдохнувшей Вы сможете больше сделать всего в течении дня, Ваши действия будут более эффективны во всем. Когда сонная, то эффективность снижается, в следствии чего, человек ничего не успевает. Вам надо просто осознать для чего нужен СОН и от этого начать получать удовольствие, что вы это можете. От всей души, желаю Вам - Успехов во всем!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант