Смена профессии в 40 лет

Светлана 05.11.2013

Добрый день!

Работала педагогом (по первому образованию), затем закончила вуз (специальность менеджмент) начала с торгового представителя, супервайзера, заболела нога от нагрузки - перешла менеджером по договорам, работала 4 года, затем родился очередной ребёнок, после декрета устроилась менеджером объектов в клининг, далее менеджер по продажам клининговых услуг, и сейчас менеджер по продажам шоколадной глазури. Продаж пока нет, планы не выполняю. Может не ту профессию выбрала? Думаю о чём-то, связанном с дизайном, очень люблю обустраивать дом, люблю дизайн, цвет, общение. Переживаю, что начну метаться в другое и опять неудовлетворённость!

Мне 39 лет, высшее образование по специальности "Менеджмент"

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! если Вам по душе дизайн, цветы, создание уюта  в доме - попробуйте начать со своего - все ли там так как Вы хотели бы? если есть потребность в чем-то - это ещё не говорит о том, что именно ЭТИМ Вы и могли бы заниматься в жизни! сейчас у Вас период, когда работа не идет, нет продаж есть осознание неудачи, сложностей, не связан ли ДРУГОЙ интерес (к дизайну) с попыткой убежать ОТ проблем на имеющейся работе? получали ли Вы чувство реализации - ведь это не только когда все идет гладко в своей работе, но есть и проблемы, которе Вы решаете, справляетесь? в целом - менять свое направление никогда не поздно - только важно осознавать - что ВАМИ движет в этой смене? попытка достичь чего-то в новой области или чтобы убежать от чего-то старого? Вам также важно знать - соответствуют ли Ваши ожидания Вашим наклонностям - хотеть - это ещё НЕ значит, что сможете! можете пройти профориентационный тест - узнать свои способности, личностные качества, мотивационный компонент и анализ и синтез этих трех сфер поможет Вам объективно увидеть специальности, в которых Вы сможете себя реализовать максимально! а также можете обратиться очно к психологу, чтобы разобраться - что Вами движет в потребности в этой смене!

Алёхина Елена Васильевна

Cветлана, здравствуйте

39 лет - возраст, когда смена сферы профессиональной деяетельности не только возможна, но и может оказать весьма позитивное влияние на Вашу жизнь. Так что,  не стоит рассматривать возраст как ограничение в Вашем случае, решая вопрос о том, менять работу или нет.

 Вам стоит обратить более пристальное внимание на другие аспекты.

1) Мой управленческий опыт позволяет с полной уверенностью сказать, что то, человек, которому интересно то, что он продает, всегода  добивается заметно лучших результатов в работе, чем тот, кто равнодушен к  продукции, которой торгует.

2) Продажа услуг существенно отличается по содержанию деятельности от продажи продукции. Когда Вы были менеджером про продаже клининговых услуг, то продавали услуги.  Причем Вы пришли в эти продажи зная "своих" клиентов,  поскольку перед этим работали менеджером объектов.

Здесь Вы не знаете клиента.  Продажа шоколадной глазури, это очевидно продажа типа "бизнес для бизнеса". Никто не покупает шоколадную глазурь, чтобы съесть самостоятельно. И здесь Вам нужно знакомиться с совершенно особенным типом клиентов. производителями кондитерской продукции.  "С лету" тут,  конечно, сложно начать продавать. Нужно понять рынок, узнать какие клиенты, как  с ними вступать в контакт и т. п.  Но в любом случае это кондитерка. И в ней собираются специфические люди.

И если Вы не чувствуете себя одной из  них, и не хотите стать одной из них, то вряд ли у Вас получится достичь больших успехов. Так что идея искать место работы, где Вы продавали бы то, что Вам нравится и интересно - отличная идея.

3. Еще при решении о смене места работы стоит принять во внимание различие между работой менеджером сервисного подразделения и менеджера по продажам. В среднем у менеджеров по продажам зар/платы конечно, выше. Но продажи и управление сервисом -  это разный тип общения с людьми, и редко оно удается человеку одинаково хорошо.

Что ближе Вам продажи или сервис?  Подумайте.

И если почувствуете, что Вам нужна личная консультация, пожалуйста, обращайтесь, я консультирую по теме смены вида профессиональной деятельности.

Удачи,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва