Кризис 40 лет

Виола 25.11.2014

Здравствуйте, моей маме скоро будет сорок. Прочитала симптомы кризиса 40 лет, и все к ней подходит. буквально месяц назад она переживала и часто думала о не сбывшейся мечте. Сейчас она нечего хочет не на работу, ни домой,ни на учёбу( она в этом году заканчивает заочно)( а и работает она детским психологом,и понимает своё состояние, но справится не может) . Пожалуйста, скажите как ей помочь. Какие антидепрессанты можно купить? Какую "стряску" можно сделать?

Киселевская Светлана Владимировна

Виола

симптомы кризиса

Виола, об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

И дайте почитать Вашей маме. Если она, конечно, захочет...

Виола

Какие антидепрессанты можно купить?

 Лекарственные препараты назначить может только врач.

Виола

Какую "стряску" можно сделать?

А хочет ли Ваша мама "сотрясаться"?

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Вилоа.Так как реальных нарушителей спокойствия Вашей мамы нет,то мы говорим о психологических нарушениях внутри личности,об актуализации детских травм,которые тормозят гармонию,целостность  и единство личности.Антидепрессанты,если они уместны,назначит врач.Но,они не лечат,а дют возможность быть более активной,чем сидеть дома.Чтобы было лечение и стабильные изменения-важна курсовая работа с психологом-психотерапевтом на тему собственной ценности Вашей мамы или переоценки этих ценностей.Эту работу лучше сделать один раз и навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Виола!

Вероятно у вашей мамы синдром эмоционального выгорания.Он характеризуется усталостью от жизни, апатией. Работа детским психологом очень эмоционально затратна.Иными словами, она просто отдала все свою энергию деткам в садике и растратила все свои ресурсы.Каким бы не был профессиональным психолог в Чите это неизбежно, если ты долго и качественно работаешь.

Вашей маме нужно менять работу.Найти такое дело, где контакты с людьми будут снижены либо носить формальный характер. Например, устроиться методистом и работать с документами и программами, а не в живом общении с людьми.Ей обязательно нужно восстановить себя, хорошенько отдохнуть, иначе ее психологическое состояние будет отражаться на соматическом, появятся болезни.

Синдром эмоционального выгорания очень серьезная вещь, не стоит его недооценивать.У человека со сниженной жизненной энергией снижается иммунитет, ухудшается общее самочувствие.Восстанавливается организм обычно долго, даже в период до одного года. Одним отпуском здесь наверное не обойтись.

Обсудите этот вопрос с мамой, постройте с ней вместе перспективный план будущего, найдите приемлемый и щадящий для нее вид деятельности. Поддержите ее реальными щагами в этой ситуации.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита