Навязчивые мысли о болезни

Ева 07.04.2016

Мне как-то не по себе, от того, что это бесплатно. Ну, то есть ваша работа, по-моему, заслуживает компенсации. С радостью посетила бы психолога у себя в городе, если бы знала.

А теперь ближе к делу. Последние годы меня мучают мысли о болезни. Я всегда была здоровым человеком, ничего хронического. Но многие мои родственники умерли от рака, а значит у меня высокая вероятность заболевания. Я курю, но редко - может, раз в неделю, иногда раз в месяц. Как вы понимаете, зависимости у меня нет. Могу вообще не делать этого. Это скорее способ приятно провести время.

Но я уже и сама не замечаю, как часто думаю, что умру от чего-то в совсем юном возрасте, не закончив университет, не сделав все, что хочу. Я так это и вижу, думаю, чем займусь, когда об этом узнаю. На что потрачу время. Планирую заранее. И это, впрочем, пустые рассуждения, но их уверенность меня пугает. С чем это вообще может быть связано? У меня полноценная хорошая жизнь, я успешно борюсь со стрессами (которых немало). Смерти не боюсь. Но эта мысль - не признак ли чего-то еще? В общем, если ответите...То заранее большое спасибо, потому что, как уже сказала, ценю вашу работу.

Крицкая Елизавета Александровна

Ева, добрый день!

Смертность от рака в последнее время очень высока, но также высока и смертность от остальных болезней. Сейчас вообще население накручивают страхами всевозможными, а рак - так это вообще информационный повод для СМИ. Никто не застрахован от болезни и от смерти, люди всегда от чего-то умирали, и не так важно, от чего именно. Поэтому боятся этого не имеет никакого смысла, тем более, что Вы здоровый человек.
Здесь я бы еще хотела указать два момента:

1) Мысль материальна. То есть, если Вы все время будете думать о чем-то, или чего-то бояться, то высока вероятность того, что с Вами это случиться. Так как мы притягиваем то, о чем мы думаем, хорошее это или плохое. Поэтому, бояться просто не выгодно :)

2) Пока у Вас есть смысл жизни, пока есть цель, все у Вас будет в порядке. Человек чаще всего уходит из жизни тогда, когда она его уже не держит, когда все уже реализовано в жизни. Или когда он ничего полезного не делает. Поэтому - будьте полезны обществу, делайте то, что любите и у Вас не будет времени думать о болезни!

Вообще, человека мнительного до своего здоровья, называют по научному ипохондриком. Ипохондрия - это психическое отклонение, вызванное большим стрессом, постоянным напряжением. Вы говорите, что Вы справляетесь с со стрессом хорошо и все в жизни у Вас ровно. Вероятно, это так и есть. Но, подумайте, может быть Вы что-то не осознаете и все таки есть какая-то психотравмирующая ситуация? Например, смерть близких Вам людей... или что-то еще. В любом случае, если Вам мешает жить этот страх, то нужно разбираться в причинах, по которым он вылез. Если захотите поработать над этим, приглашаю Вас на скайп консультацию ко мне.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Ева, здравствуйте.

Навязчивые страхи болезни обычно связаны с высоким уровнем тревожности, внутреннего напряжения, недостаточным умением опираться на себя. Чтобы справиться с таким страхом необходима целенаправленная работа над собой при помощи психолога/психотерапевта. Цель такой работы - формирование устойчивости к жизненным трудностям, снижение напряженности и тревожности. Я веду клиентов с навязчивыми страхами, обращайтесь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Киселевская Светлана Владимировна

Ева

Навязчивые мысли о болезни

Ева, в Вашем случае речь идет о страхе

Желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Подробнее о самостоятельной работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Ева, здравствуйте. Одной из причин возникновения онкологии, является постоянный стресс. Вы ведете нормальный образ жизни и Вам рак не грозит...Своими мыслями, Вы сами подвергаете себя стрессу... Зачем? Как только начинаются подобные мысли, то отслеживайте их на начальной стадии, говорите мысленно СТОП и переключайте мысли, на более позитивные, например, что Вы спокойная, здоровая и уверенная в себе. Прекратите собирать информацию об онкологии в интернете и накручивать себя. Если есть желание по общаться с психологом, то можете рассмотреть консультацию по скайпу в видео режиме, по своему опыту могу сделать вывод, что такой вид консультирования, такой же эффективен, как и личный прием, при грамотно подходе психолога и хорошем качестве интернете. Но я думаю, что если Вы  измените негативные установки и доведете их до абсурда, то сами со всем справитесь! От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Ева.Мысли о болезнях могут быть бессознательным способом заботы о себе.То есть,если Вы чувствуете некоторое одиночество,закрытость,ненужность,то привлечение болезни есть способ думать о себе,сберегать себя,если раньше такого внимания к себе Вам,например,не хватало от родителей.Поэтому,такие страхи носят название ипохондрических.Заботу о себе можно поправить в личной терапии.Когда Вы себя примите более хорошей,чем сегодня,то Ваши страхи о болезнях пройдут навсегда.И Вы станете жить без сопутствующей тревоги.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград