Навязчивые мысли о смерти

4878 4 ответов

Алена 01.08.2011

Здравствуйте. Мне 31 год. В последнее время не дают покоя навязчивые мысли о смерти. Постоянно думаю о том, как ужасно будет ощущать свою немощь на закате жизни, как дикая боль будет пронизывать все мое тело, и как жутко страшно мне будет осозновать, что я уже ухожу. Тем более что детей у меня нет и уже не будет. Думаю о том, что все конечно, и все когда-то будет в последний раз: и прогулка по лесу, и общение с близким человеком, и последний рабочий день, и

последний отпуск. А самое ужасное, что никто не знает и не догадывается, что что-то в его

жизни происходит уже в последний раз. От всех этих мыслей у меня одна тревога и депрессия. А также постоянная ипохондричность, страх болезней. Даже самое незначителбное недоогание приводит меня в жуткую панику. Я уже обращалась к психоневрологу. Психоневролог выписала

антидепрессант и посоветовала больше думать о хорошем. Но как я могу думать о хорошем,

если все равно рано или поздно случиться самое плохое, что может быть - смерть, и не только со мной, но и с моими близкими.

Даже не представляю, как другие живут, радуются жизни, ощущают себя счастливыми, хотя знают, что все закончится. Просто не думают об этом, "вытесняют" мысли о смерти, и вообще о плохом. А у меня почему-то не получается не думать, не получается вытеснять.

Алена! Сеанс "жизни после смерти" в гипнотическом сне, когда ты поймешь на собственном опыте, что жизнь нечто иное, чем наше короткое земное существование, избавит тебя от этих проблем. Обращайся.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Алёна.

Чаще всего подобные мысли, точнее концентрация на них может свидетельствовать о каких-то стрессах в жизни человека, которые человеку сложно принимать. Т.е. это может быть механизмом замены, есть стрессы которые человеку сложно разрешить и он начинает переходить на переживания невротического порядка, казалось бы человек здоровый, никаких предпосылок к смерти нет, а человек делает акцент на смерти и начинает эмоционально остро переживать.

Я могу предположить, что в вашей жизни есть что-то с чем вам сложно справляться, какие-то стрессы, я заметил, что вы написали о ребёнке и что у вас их уже не будет, мне было бы интересно узнать почему и если речь идёт о бесплодии, то как давно вы об этом узнали, потому как ваша симтоматика может свидетельствовать о переживании чего-то острого в жизни.

В вашем случаи рекомендованы консультации с психологом/психотерапевтом, жаль только, что вы попали первоначально к человеку, который не работал с вами в психотерапевтическом ключе, медикаментозная терапия может идти только как поддерживающая терапия, основной метод –психотерапия. Она может помочь вам разобраться более полно в том, что происходит в вашей жизни, найти ресурсы для преодоления стрессов, как следствие стрессов в вашей жизни станет меньше и симптоматика (навязчивые мысли про смерть) перестанут вас посещать, времени просто не будет, нужно будет решать жизненные задачи. )

Консультации, которые помогли людям:

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Алена, Вы совершенно верно знаете, что "все равно рано или поздно случиться самое плохое, что может быть - смерть, и не только со мной, но и с моими близкими"! Только почему "плохое"? Это - оценка. На самом деле сложно сказать, что плохо, а что - хоошо! На земле еще никто навечно не задержался, все живут и умирают...

"Не получается не думать, не получается вытеснять" (как много "не"!) - как раз вытесняется страх смерти!

Вы искренне "даже не представляю, как другие живут, радуются жизни, ощущают себя счастливыми, хотя знают, что все закончится"? Вы же (уверена!) не свегда были в иппохондрии и грусти, в страхе и навязчивых мыслях... Что-то это сотояние спровоцировало. "В последнее время не дают..." - какое такое ПОСЛЕДНЕЕ? Вы же пишете, что "никто не знает и не догадывается, что что-то в его жизни происходит уже в последний раз"?!!

Все близкие живы?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! давайте разберем, что происходит:

 

Постоянно думаю о том, как ужасно будет ощущать свою немощь на закате жизни, как дикая боль будет пронизывать все мое тело, и как жутко страшно мне будет осозновать, что я уже ухожу.

самое ужасное, что никто не знает и не догадывается, что что-то в его жизни происходит уже в последний раз.

да, все в нашей жизни идет только к концу и все мы знаем об этом - НО - тем не менее не все поддаются и боятся неизвестности - почему? потому что - смысл бояться того - чего ты НЕ знаешь? смысл бояться того будущего, которое к томуже сами себе и придумали и именно эти мысли нереальности уносят Вас! однако Вам это тоже зачем то нужно!!! зачем? что будет с Вами, если Вы перестанете думать о неизбежном? с чем столкнетесь тогда Вы? с болью, с отчаянием, со всем тем, что сейчас ОТ себя отгоняете и прячете за этими мыслями - тогда произойдет переоценка своего пути! всего достигнутого - а что испытаете Вы? и именно ОТ этого Вы и бежите! так легче - видеть только исход, и НЕ видеть прошлого, НЕ видеть настоящего, а ЖИТЬ в ПРИДУМАННОМ будущем! что делать? принимать и осознавать только ТО, что есть в реальности! только конечно - если Вы к этому готовы? готовы столкнуться со своими переживаниями, своими чувствами!

а думать про последний день, бояться его, пытаться проконтролировать - к чему? что это дает? кроме отчаяния...тем самым Вы сами лишаете себя жизни!

А у меня почему-то не получается не думать, не получается вытеснять.

потому что Вы этого НЕ хотите!!! если человек хочет - он будет делать! а Вы ОТ этого убегаете! а хотите встретиться с этим? готовы? позвольте всем своим чувствам пройти через Вас, только это Вас освободит - только на это нужна и зрелость и ответственность!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ