Навязчивые мысли о смерти

Алена 01.08.2011

Здравствуйте. Мне 31 год. В последнее время не дают покоя навязчивые мысли о смерти. Постоянно думаю о том, как ужасно будет ощущать свою немощь на закате жизни, как дикая боль будет пронизывать все мое тело, и как жутко страшно мне будет осозновать, что я уже ухожу. Тем более что детей у меня нет и уже не будет. Думаю о том, что все конечно, и все когда-то будет в последний раз: и прогулка по лесу, и общение с близким человеком, и последний рабочий день, и

последний отпуск. А самое ужасное, что никто не знает и не догадывается, что что-то в его

жизни происходит уже в последний раз. От всех этих мыслей у меня одна тревога и депрессия. А также постоянная ипохондричность, страх болезней. Даже самое незначителбное недоогание приводит меня в жуткую панику. Я уже обращалась к психоневрологу. Психоневролог выписала

антидепрессант и посоветовала больше думать о хорошем. Но как я могу думать о хорошем,

если все равно рано или поздно случиться самое плохое, что может быть - смерть, и не только со мной, но и с моими близкими.

Даже не представляю, как другие живут, радуются жизни, ощущают себя счастливыми, хотя знают, что все закончится. Просто не думают об этом, "вытесняют" мысли о смерти, и вообще о плохом. А у меня почему-то не получается не думать, не получается вытеснять.

Алена! Сеанс "жизни после смерти" в гипнотическом сне, когда ты поймешь на собственном опыте, что жизнь нечто иное, чем наше короткое земное существование, избавит тебя от этих проблем. Обращайся.

Здравствуйте, Алёна.

Чаще всего подобные мысли, точнее концентрация на них может свидетельствовать о каких-то стрессах в жизни человека, которые человеку сложно принимать. Т.е. это может быть механизмом замены, есть стрессы которые человеку сложно разрешить и он начинает переходить на переживания невротического порядка, казалось бы человек здоровый, никаких предпосылок к смерти нет, а человек делает акцент на смерти и начинает эмоционально остро переживать.

Я могу предположить, что в вашей жизни есть что-то с чем вам сложно справляться, какие-то стрессы, я заметил, что вы написали о ребёнке и что у вас их уже не будет, мне было бы интересно узнать почему и если речь идёт о бесплодии, то как давно вы об этом узнали, потому как ваша симтоматика может свидетельствовать о переживании чего-то острого в жизни.

В вашем случаи рекомендованы консультации с психологом/психотерапевтом, жаль только, что вы попали первоначально к человеку, который не работал с вами в психотерапевтическом ключе, медикаментозная терапия может идти только как поддерживающая терапия, основной метод –психотерапия. Она может помочь вам разобраться более полно в том, что происходит в вашей жизни, найти ресурсы для преодоления стрессов, как следствие стрессов в вашей жизни станет меньше и симптоматика (навязчивые мысли про смерть) перестанут вас посещать, времени просто не будет, нужно будет решать жизненные задачи. )

Комарова Вера Леонидовна

Алена, Вы совершенно верно знаете, что "все равно рано или поздно случиться самое плохое, что может быть - смерть, и не только со мной, но и с моими близкими"! Только почему "плохое"? Это - оценка. На самом деле сложно сказать, что плохо, а что - хоошо! На земле еще никто навечно не задержался, все живут и умирают...

"Не получается не думать, не получается вытеснять" (как много "не"!) - как раз вытесняется страх смерти!

Вы искренне "даже не представляю, как другие живут, радуются жизни, ощущают себя счастливыми, хотя знают, что все закончится"? Вы же (уверена!) не свегда были в иппохондрии и грусти, в страхе и навязчивых мыслях... Что-то это сотояние спровоцировало. "В последнее время не дают..." - какое такое ПОСЛЕДНЕЕ? Вы же пишете, что "никто не знает и не догадывается, что что-то в его жизни происходит уже в последний раз"?!!

Все близкие живы?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! давайте разберем, что происходит:

Постоянно думаю о том, как ужасно будет ощущать свою немощь на закате жизни, как дикая боль будет пронизывать все мое тело, и как жутко страшно мне будет осозновать, что я уже ухожу.

самое ужасное, что никто не знает и не догадывается, что что-то в его жизни происходит уже в последний раз.

да, все в нашей жизни идет только к концу и все мы знаем об этом - НО - тем не менее не все поддаются и боятся неизвестности - почему? потому что - смысл бояться того - чего ты НЕ знаешь? смысл бояться того будущего, которое к томуже сами себе и придумали и именно эти мысли нереальности уносят Вас! однако Вам это тоже зачем то нужно!!! зачем? что будет с Вами, если Вы перестанете думать о неизбежном? с чем столкнетесь тогда Вы? с болью, с отчаянием, со всем тем, что сейчас ОТ себя отгоняете и прячете за этими мыслями - тогда произойдет переоценка своего пути! всего достигнутого - а что испытаете Вы? и именно ОТ этого Вы и бежите! так легче - видеть только исход, и НЕ видеть прошлого, НЕ видеть настоящего, а ЖИТЬ в ПРИДУМАННОМ будущем! что делать? принимать и осознавать только ТО, что есть в реальности! только конечно - если Вы к этому готовы? готовы столкнуться со своими переживаниями, своими чувствами!

а думать про последний день, бояться его, пытаться проконтролировать - к чему? что это дает? кроме отчаяния...тем самым Вы сами лишаете себя жизни!

А у меня почему-то не получается не думать, не получается вытеснять.

потому что Вы этого НЕ хотите!!! если человек хочет - он будет делать! а Вы ОТ этого убегаете! а хотите встретиться с этим? готовы? позвольте всем своим чувствам пройти через Вас, только это Вас освободит - только на это нужна и зрелость и ответственность!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!