Навязчивые мысли о браке и детях

Татьяна (27 лет) 16.09.2025

Здравствуйте мне 27 лет у меря есть ребенок от первого брака ему 9 лет. Меня волнует проблема моего вечного планирования будущего, как я только вступаю в отношения я сразу планирую все наперед вот мы пожееемся родим детей. Сейчас я в отношениях не так давно, но и так же достаю парня планамм о будущем о свадьбе о детях, и ничего с собой не могу поделать. Не могу жить и наслаждаться моментом сейчас, мне резко надо замуж нажо детей, он ко всему этому готов но потом когда улучшится финансовые трудности как пройдет время а я все куда то тороплюсь обижаюсь, говорю себе что больше не буду касаться этих тем пусть идет как есть но не могу

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Татьяна, здравствуйте.

Вы пишите, что обижаетесь на партнера, который не готов здесь и сейчас взять Вас в жены.

мне резко надо замуж нажо детей, он ко всему этому готов но потом когда улучшится финансовые трудности как пройдет время а я все куда то тороплюсь обижаюсь,

Вы не написали какой помощи ждете от специалистов сайта.

Что Вас больше беспокоит:

- что мужчина не готов здесь и сейчас взять Вас в жены и стать отцом ваших с ним детей

- или то, что Вы не готовы к отношениям с мужчиной вне брака?

- или то, что потребность столь сильна, что Вы теряете контроль над собой?

В любом случае, Вы явно обеспокоены происходящим с Вами и можно для начала просто исследовать ситуацию с вашим стремлением к замужеству, найти причину происходящего с Вами, а далее, Вы уже решите как Вам поступить с текущими отношениями.

В любом случае Вам стоит научиться лучше понимать саму себя и свои потребности.

Загляните в мои статьи

 https://www.all-psy.com/stati/detail/11578

Добрый день Татьяна!

     Вечное планирование - это про страхи. Я понимаю о чем идет речь, но здесь важно не ошибиться именно с Вашими мыслями.

     Каждый человек заходит в отношения со своими запросами, пытаясь их закрыть. К сожалению, запросы у всех разные, поэтому, и ожидания разные. Возможно по этому не все так просто в отношениях.
     Стабильность будет зависеть от эмоциональной устойчивости, а это тогда, когда будет эмоциональная стабильность!

     С этими вопросами можно работать, обращайтесь. Если захотите продолжить, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Татьяна, думать о будущем своих отношений естественно и правильно для женщины.

Ваша ситуация может создавать определенные сложности только своей скоропалительностью.

 Планы на будущее это сочетание мечтаний, фактов и ресурсов. Иметь мечту о счастливой семейной жизни это  прекрасно. Мечта дает силы действовать. показывает направление в жизни. И у женщин это получается хорошо.

Что бы мечта воплотилась в реальность нужны уже факты и ресурсы. Как для строительства дома нужны проекты, материалы, деньги. Мужчинам более свойственен этот аспект будущего.

Озвучив мечту своему любимому, вы даете направление его мыслям. Дальше предстоит непростой путь настоящего планирования: как вы видите свою повседневную жизнь. Источник и размер дохода, кто будет помогать с ребенком, будете ли вы работать или только муж, сколько он должен зарабатывать чтобы вы могли начать совместную жизнь с парнем и с вашим первым ребенком, сколько, чтобы обеспечить жизнь с двумя детьми, как будете ладить с родственниками, где отдыхать, как распределять семейный бюджет  и.т.д Планирование - процесс интересный, но требующий времени и интеллектуальных усилий. Если вы строите отношения с серьезным парнем, то он понимает, что берет ответственность за ваши мечты и ему требуется время все обдумать и что-то предпринять.

Уместно ли такое глубокое обсуждение на первых свиданиях, решать вам.

Если вы решаете не касаться этих вопросов раньше времени и все же не можете удержаться, это означает что где то глубоко в вас поселилась тревога:

- Страх неопределенности. Возможно, ваше желание планировать будущее связано с желанием чувствовать себя защищенной и уверенной в завтрашнем дне.

Или давление социальных ожиданий. Современное общество часто навязывает определенные временные рамки для создания семьи, что может усиливать ваше беспокойство.

- Предыдущий опыт. Наличие ребенка от первого брака может усиливать ваше желание создать надежную опору в жизни.

Как справиться с этим?

  1.  Примите тот факт, что ваше стремление планировать будущее — это нормальная часть вашей личности. Не ругайте себя за это.
  2.  Попробуйте определить, что именно вызывает у вас тревогу. Часто за желанием торопить события скрывается страх остаться одной или неуверенность в партнере.
  3. Открыто обсуждайте свои чувства и тревоги с партнером. Важно, чтобы он понимал ваши переживания и мог поддержать вас.
  4. Что бы серьезность намерений не вызывала стресс, начните с более мелких, достижимых целей, которые помогут вам замечать ваше сближение с парнем, создадут понимание общего будущего, понимание его опасений.

Поддержание и развитие отношений это процесс всей совместной жизни. Научившись этому сейчас, вы гарантируете себе длительные и счастливые отношения.

Тревожность, вызывает дискомфорт, толкает на необдуманные действия, разрушает отношения и ухудшает здоровье. Если вы чувствуете, что не можете справиться с этим самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Психолог поможет вам разобраться в ваших чувствах, настоящих потребностях и найти способы ладить с ними.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Татьяна! Я чувствую, как вам трудно остановить этот внутренний «разгон» — когда отношения только начинаются, а мысли уже далеко вперёд: свадьба, дети, планы. Это рождает напряжение и для вас, и для партнёра.

То, что с вами происходит, связано с внутренней тревогой и потребностью в безопасности. После первого брака и опыта жизни с ребёнком у вас могла закрепиться установка: «чтобы чувствовать себя спокойно, нужно быстрее всё устроить и закрепить». Поэтому, как только появляется новый мужчина, запускается привычный сценарий — сразу строить планы и добиваться определённости. Но за этим стоит не просто желание семьи, а страх неопределённости, страх остаться без поддержки. Этот внутренний шаблон и мешает вам наслаждаться моментом.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я на самом деле ищу в этих планах: любовь или гарантию безопасности?
– Как я могу научиться чувствовать себя спокойно в настоящем, не забегая сразу в будущее?

Психолог может помочь вам понять корни этого внутреннего «спешащего сценария», научиться справляться с тревогой и формировать доверие к отношениям без давления и навязывания планов.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Ткань судьбы и золотая нить вне шаблона

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, в основе Вашех затруднений может быть мысленная ошибочная установка "Без контроля и планирования что-то важное может ускользнуть или случится что-то плохое. Если я не спешу, все пропущу" Как следствие Вы можете думать: "Я должна побыстрее выйти замуж иначе  все закончится". Это тревога. Причины тревожности и ее следствие-спешки может быть связаны с детством, когда, например, были ситуации, когда приходилось быстро адаптироваться к взрослым или переживать давление от родителей, требующих оветственности, которая проявляется сейчас в Вашей жизни, как потребность все планировать заранее.Или наоборт, если в детстве было много неопределенности и неустойчивости, у Вас мог сформироваться страх потерять безопаность и стабильность-отсюда желание все подготовить заранее. Спешка может быть защитной реакцией и за ней могут стоять потребность в любви, спокойствии, безопасности.

 Что можно сделать:

1.Осознайте, что Ваши навязчивые планы и спешка это проявление тревоги. Планирование защищает Вас от чувства бессилия и страха потери безопасности.

Чтобы Вам точнее узнать в чем причина Вашей тревоги -обратите внимание, когда возникает тревога и желание спешить. Вы можете задать себе вопросы :Какие мысли при этом возникают? Проверьте свои мысли, например:"Если я не спешу, все обязательно разрушится"-правда это или нет?

2.Замените иррациональные мысли на мысли, которые снижают тревогу и вселяют уверенность.Например, вместо "Я должна побыстрее выйти замуж, иначе все закончится"-"Я могу наслаждаться моментом и не спеша предпринимать важные шаги". "Мое счастье не зависит только от будущих событий, таких как свадьба и дети. Я имею право на ошибку и не обязательно все должно быть по плану и идеально.Я могу принимать решения, основанные на любви, доверии и уважении".Наслаждение жизнью это часть пути, а не только финальная точка -свадьба или рождение ребенка.

3.Для снижения тревоги используйте расслабление через тело. Для этого можно освоить аутогенную тренировку или релаксацию по Джейкобсону (техники есть в интеренете) а также добавить физическую активность.

 4.Можно начать работу с психологом по вопросам снижения тревоги и восстановлению доверия к себе и окружающему миру (в том числе и к молодому человеку), со страхом сделать ошибки, умением жить здесь и сечас, снижением идеализации с окружающих (в том числе и мужчины, чтобы не угождать ему в ущерб себе) и др. Это работа по повышению уверенности в себе-что является противоядием против тревоги.

Смогу помочь!