Существует ли любовь вообще?

Марина 12.04.2019

*Любовь на самом деле существует или это все выдумки? Мне кажется, все путают любовь и простое физическое влечение...

Любовь в моем понимании - это когда ты другого человека ценишь выше себя, уважаешь его, бережешь и готов отдать ему даже свою жизнь. Но такое бывает лишь в кино. А в реальной жизни я вижу только эгоизм, желание удовлетворения своих потребностей, борьбу с комплексами и т.д...

Женщины, на мой взгляд, могут любить, а вот мужчины? Мне кажется - нет. Если бы мне хоть кто-нибудь показал реальный пример из жизни и сказал: "Вот это настоящая любовь!", может быть, я бы в нее поверила. Очень прошу, покажите мне такой пример!

Здравствуйте,Марина.У Вас каша в голове.В норме,мама Вас должна была научить крепко любить себя.Но,она,видимо,решила по другому,и научила Вас крепко любить ее,больше,чем себя.Поэтому,имея ошибочную картину жизни,Вы не научились любить себя,поэтому,не сможете полюбить молодого человека.Так как,стоит Вам его полюбить больше,чем себя,он Вас тут же,начнет использовать.Таким образом,в Вашем случае отношения любви будут безответными.Выход в том.что бы самой себя теперь Долюбить.Принять себя ценной,классной,уникальной,драгоценной,золотой,обожаемой и любимой собою.Тогда и мужчина попадется такой,который будет любить Вас так,как Вы любите себя.Тогда Вы с удовольствием дадите ему ответные,взаимные и благодарные чувства.Но,пока Вы не благодарны к себе,к Вам не будет благодарным мужчина.Так построен мир.К Вам всегда будут относиться так,как вы разрешаете к себе относиться.Поэтому,если начнете роман с самой собой,то получите и любовь и чудесную семью.Но,не дооценивая себя,Вы получите не дооценивающего Вас мужчину.В этом случае,любви добиться невозможно.Если хотите всему этому научиться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Марина, здравствуйте.

Жаль, что вы не указали вашего возраста. Подобные сомнения и высказывания характерны для подростков, но когда более взрослый человек имеет подобные убеждения о жизни и о людях, то они мешают ему полноценно жить и адекватно оценивать людей вокруг себя. Вам поможет образование, чтение хорошей литературы и внимание к себе и людям вокруг.

Я надеюсь, что идеи юношеского максимализма и детской инфантильности пройдут у вас с возрастом и жизненным опытом. Жизнь прекрасна и любовь в ней есть, но это вовсе не то, о чем вы пишите.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, на самом деле

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Думаю, что исходя из такого определения, Вы и сами сможете найти

Марина

реальный пример из жизни

и не один...

Марина

это когда ты другого человека ценишь выше себя... и готов отдать ему свою жизнь даже

Если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Марина, доброго времени суток!

Да, действительно, ту любовь, которую Вы описали существует только в кино. В реальной же жизни мы просто люди, имеющие свои недостатки, много ссоримся и непонимаем друг друга. Но любовь определённо есть, она всегда возникает между людьми, которые уважают друг друга и ценят; всегда стараются понять своего партнёра, пусть даже порой это бывает очень нелегко.

У Эриха Фромма есть книга "Искусство любить", мне подумалось, что она может показаться Вам интересной.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Марина!

Марина

Любовь в моем понимании-это когда ты другого человека ценишь выше себя, уважаешь его, бережешь, и готов отдать ему свою жизнь даже.

Если другого человека ценишь выше, чем себя. то это уже не любовь, а созависимость. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Недеюсь, она окжается для Вас полезной.

Любовь, конечно, есть, но чтобы любить по-настоящему, надо быть псхиологически зрелым человеком, который, в первую очередь, научился любить себя. Не научившись этому, невозможно любить других. Любовь - это когда другого члеовека ценишь не меньше, чем себя, и находишься с ним только потому, что с ним лучше, чеп без него.

Марина

А в реальной жизни я вижу только эгоизм, желание удовлетворения своих потребностей, борьбу со своими комплексами и т.д..

Это происходит потому, что большинству людей не хватило родительской любви, и теперь они пытаются дополучить эту любовь от партнера и исцелить в отношениях свои душевные раны. Это тоже признак созависимых отношений.

Любовь приходит к тому, кто в нее верит, и кто открыл ее в себе. Удачи Вам!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!
Ваш вопрос: «Существует ли любовь или это все выдумки?» это скорее тема для дискуссии, где каждый их оппонентов найдет свои аргументы «за» и «против». Как в ответе на старый вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе или нет?».
Вы совершенно верно заметили, что «любовь» связана с действиями по отношению людей друг к другу. Только вот эти действия, опираются на наши убеждения, а убеждения родом из детства. Родительский пример взаимоотношений между мужчиной и женщиной – влияет на всю дальнейшую жизнь детей. Кроме детского опыта, еще влияние на формирование убеждений оказывает мнение окружающих, или авторитетов. Социальные психологи назвали этот феномен «самосбывающимися пророчествами». Это значит, что Ваши убеждения, будут провоцировать Вас на такое поведение в отношениях с мужчинами, которое только подтвердит позицию «мужчины любить не умеют». Более того, Вы можете неожиданно для самой себя выбрать мужчину с убеждением, что женщины любить не умеют. Как говориться: «рыбак рыбака видит из- далека».
Для изменения любой сферы жизни в лучшую сторону, нужно начинать с пересмотра своих убеждений, и только потом генерировать новый тип поведения. Индивидуальные консультации и тренинги помогают в этом.
Удачи!
С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Кондрашова Александра Ивановна

Добрый день, Марина

Понятие "любовь" очень субъективно. Каждый, говоря о любви, говорит о чем-то своем. Существует много философских и психологических точек зрения на это понятие. И, каждая из этих точек зрения будет лишь попыткой объяснения. Поэтому, могу поделится только своим мыслями, которые рождаются сейчас, при ответе на Ваш вопрос, при прикосновении к теме любви.
Для меня, так же как и для Вас, любовь и эгоизм понятия мало совместимые. Когда я думаю о любови, я вспоминаю о таких ценностях как свобода, щедрость, добро, теплота, интимность.
Я думаю, есть разные формы проявления любви: любовь к родным, к друзьям, к своему молодому человеку или девушке, любовь к жизни. Так же, хочется упомянуть о любви к себе, то есть принятии своего внутреннего мира, уважении к себе вцелом. По-моему, ни одна из форм проявления любви не является превосходной, лучшей по отношению к другим формам.
Возможно, Вы, описывая свое представление, говорите о жертвенной любви. Вы пишете о ценность другого большей, чем своя, о стремлении беречь другого, о готовности пожертвовать своей жизнью ради другого. Примеры такой именно любви действительно трудно найти в реальной жизни. При этом, есть много других примеров любви, много форм.
Конечно, тема эта неисчерпаемая. Со временем, мое понимание любви трансформируется, наверно, Ваше понимание тоже будет развиваться и Вы будете находить новые смыслы в любви.

Спасибо за Ваш вопрос, он стимулирует думать, рассуждать о важных для каждого темах. Успехов в поиске Своих ответов.

С уважением, Александра Кондрашова, психолог в Санкт-Петербурге