Нужна ли мне романтическая любовь вообще?

Татьяна (31 год) 19.10.2023

Здравствуйте. Я хочу понять, нужна ли мне романтическая любовь. Потому что единственные серьезные отношения закончились очень больным расставанием. После этого я зареклась вообще в это ввязываться. Дальше начались трудности психикой, когда я стала чувствовать себя неполноценной из-за девственности, сюда же добавлялось то, что дома из-за моих взглядов надо мной смеялись, я считала, что это нужно делать только в браке и с тем, к кому душа действительно тянется.

Кончилось тем, что я сделала это один раз в жизни с парнем, с которым мне никак не хотелось, но я сломала себя, чтобы пойти на это и убедиться, что физически я полноценна. Поправьте, но в психологии есть такое явление, что когда ты спишь с кем-то против своей воли, но идёшь на это, мозг это засчитывает как насилие.

У меня было чувство, будто я себе изнасиловала душу. За этим была депрессия, после которой я искала внимание у парней, и не находя его, уходила в самоедство и мужененавистничество, где я до сих пор. Хотя, со стороны говорят, что я неплохо выгляжу, невысокая, рыжая, зеленоглазая, сейчас возвращаюсь к прежней физической форме, с трудом, но возвращаюсь.

Затем мой давний друг признался мне в любви и позвал жить к себе в Москву. Здесь моё тело и ум стали давать очень большой сбой, который кончился стационаром на дурдоме. Сейчас я увлеклась одним из своих знакомых, но это только увлечение, которое не причинит мне вреда и быстро пройдет. Семью и детей я никогда не хотела.

Отрицательный опыт женщин моей семьи заставил меня верить как в аксиому, что у меня будет так же и отключить это нельзя. Плюсом сюда добавляется травля в школе, многолетние ночные кошмары, детство с пьющим папой, которого я всё так же люблю и всегда буду любить. Иногда, конечно, бывает, что я хочу подержаться за руку, поговорить, пообниматься, но не более.

Да я и понимаю, что в нашей реальности это вряд ли возможно, потому секс воздвигнут в культ и он должен быть обязательным элементом общения между мужчиной и женщиной, иначе это всё не нужно какой-то из сторон. Оглядываясь на это, я думаю, так ли мне нужно всё это? Может, нужно сосредоточиться на излечении себя, а не том, что от меня требуется обществом? Спасибо ❤️

Доброго времени суток Татьяна!

Вы можете жить, как Вам комфортно и получать удовольствие от жизни теми проявлениями, которые Вами принимаются.

Вы абсолютно правы, что первый секс должен принести наслаждение и быть желанным. В противном случае, это приносит психологическую травму.

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под фразой "сосредоточиться на излечении себя".

Если Вам что то доставляет дискомфорт, с этим нужно разобраться и отпустить. Чтобы чувствовать себя в гармонии с самой собой.

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.