Существует ли интеллектуальная измена?

Александр 22.09.2011

У мужчины с женщиной иногда может наступить ГАРМОНИЯ в отношениях –им интересно общаться на любые темы, заниматься вместе бизнесом, оба испытывают сильные чувства, близкие отношения у них тоже в полном порядке!...

То есть они объединяются РАЗУМОМ, ЧУВСТВАМИ и ТЕЛОМ. И это -супер!

А вот дальше -НАСТУПАЕТ БАРДАК:

-она говорит, что любит -но боится бурного проявления эмоций;

-говорит, что скучает -но уезжает в долгую командировку без особой на то причины;

-говорит, что ценит советы по жизни и по бизнесу, но поступает все равно по-своему;

-хочет проявления чувств -но стесняется заботы и беспокойства о себе...

даже бизнес начинает выстраивать сама, получается как бы... НА СТОРОНЕ...

Тогда мужчина остро чувствует себя НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМ, НЕНУЖНЫМ, ОБУЗОЙ, ЛИШНИМ ДЛЯ НЕЕ и пр.

Так что это- ее недоверие, неуважение, страх потерять собственную самостоятельность или банальная измена?

Может послать ему надо все это...и это ВАЩЕ НЕ ЛЮБОФФ?

Здравствуйте, Александр.

В Вашем письме содержится очень много оценок. Судя по всему, Вы человек самостоятельный, независимый и наверное считате, что Ваше мнение наиболее правильное. Тем не меннее, мне не очень понятно- Вы описываете случай из жизни Ваших знакомых? Или это Ваши собственные чувства? А если Ваше чувства- то почему Вы говорите о них так, как будто к Вам это вообщем-то не имеет отношения. Как будто Вы не принимаете тот факт, что у Вас, как и всех людей, тоже могут быть неидеальные отношения.

Я предположу, что всё-таки речь идёт о Вас. Иначе наш разговор вообще не имеет смысла- психолог работает только с запросом самого клиента, с его личными проблемами.

Для начала Вам нужно принять свою проблему,  признать, что она есть. Затем - понять, что Вы чувствуете по этому поводу. Что Вы чувствуете, когда "наступает бардак"? Страх потерять любимую? Обиду на то, что Ваша нежность не принимается? Разочарование от того, что она уезжает без особой причины и тогда получается, что Вы нуждаетесь в ней больше, чем она в Вас? Недоверие, страх измены? Дайте себе почувствовать ситуацию. А то вот её чувства Вы обозначаете (недоверие,  страх потерять собственную самостоятельность), а про свои- ни слова.

 Ваше письмо изобилует интерпретациями, Вы несомненно склонны к анализу и это у Вас неплохо получается. Но при этом Вы должны чётко понимать, что это - Ваша собственная интерпретация происходящего, и она может не совпадать с реальностью ( частично или полностью).

Чувствовать себя НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМ, НЕНУЖНЫМ, ОБУЗОЙ, ЛИШНИМ ДЛЯ НЕЕ очень тяжело и больно. Но так ли это на самом деле- Вы сможете узнать только в диалоге с любимой. Дождитесь благоприятных обстоятельств,когда никто не сердится друг на друга и расскажите ей ( без наездов!) о том, что Вы ЧУВСТВУЕТЕ. Уверяю Вас, на девушку Ваш рассказ произведёт неизгладимое впечатление. Даже если в момент разговора Вы особой реакции не заметите, зерно даст всходы.  Вы по крайней мере будете знать, что теперь она знает о Ваших чувствах и сможете увидеть, стала ли она бережнее относиться к ним.

Ваша девушка, Александр, по всей видимости тоже достаточно самостоятельный человек. И довольно сдержанный. Это не значит, что у неё нет чувств, иногда её чувства могут быть даже сильнее, чем Ваши. Просто среди людей есть врождённо обусловленные типы реагирования- экстраверты склонны выражать свои эмоции и реакции во внешней среде, а у интровертов всё внутри. Если бы Вам сейчас предложили держать все свои реакции под замком, представляете, каких усилий Вам это стоило бы? А у интровертов всё наоборот- им нужны усилия для того, чтобы выразить свои реакции. Это надо просто принять как данность- Ваша любимая не такая, как Вы. Но это не значит, что она плохая, она просто другая.

Вам кажется, что раз девушка говорит, что "ценит советы по жизни и по бизнесу", она не должна поступать  по-своему. Но по-моему здесь нет противоречий. В этот раз она пошла намеченным путём, а в следующий раз Ваш совет пригодится ей. Думаю, она вправе решать, какой совет в данной ситуации ей подходит, а какой нет. От этого совет не перестаёт быть ценным. И не надо его неисполнение переносить на сферу личных отношений. Бизнес- бизнесом, а любовь- любовью.

А гармония, Александр- дело нелёгкое. Она требует внутренней работы над собой от обоих. Обычно проходит какое-то время ( несколько лет), прежде чем партнёры начнут принимать друг друга такими, какие они есть. В этом и есть ценность любви- быть самим собой и не бояться, что тебя за это разлюбят.

Проявлять или не проявлять свою заботу, беспокойство, бурные эмоции - это Ваш выбор. Просто знайте, что ответ может быть слабее, чем Вы ожидали. Думаю, в Вашем случае вообще большая роль несбывшихся ожиданий довольно сильна. Знаете, есть такое выражение- "нет ничего горше несбывшихся надежд". Это не значит, что надо поставить точку в отношениях. Это было бы слишком легко. Правильнее было бы скорректировать свои ожидания, подстроить их под конкретного человека. Уверенна, что этому можно научиться.

Если этот человек, конечно, нужен и дорог Вам. А иначе- зачем?

Я желаю Вам, Александр, терпимости, уверенности в себе, взаимности и взаимопонимания.

Побединская Ирина, психолог в Выборге высшей категории.

Уважаеый Александр, в отношениях как и во всем в этом мире есть периоды подъема и периоды спада. Возможно, это и есть подобный период. Возможно так же, что ВАша женщина пожелала закончить отношения и не знает, как сказать Вам об этом.

Вопрос в том, почему Вы ощущаете "себя НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМ, НЕНУЖНЫМ, ОБУЗОЙ, ЛИШНИМ ДЛЯ НЕЕ и пр." В данном случае необходимо вспонить, когда и почему вы первый раз ощутили себя подобным образом, с чем это было связано. Возможно причина в Вашем детстве, в отношениях с ВАшей мамой. В данном случае есть смысл обратиться к психологу очно и разобраться в ВАших переживаниях.

Удачи ВАм.