Существует ли врожденная патология отсутствия эмоций?

Инокентий 12.12.2013

Известны ли в научной практике психологии врожденная патология отсутствия эмоций? То есть полное невосприятие мира и окружения с эмоциональной стороны( не чувствовать скуки, горя, радости, не воспринимать веселья и т.д.)

Здравствуйте,Инокентий.

Эмоции могут быть заблокированы противоречивыми переживаниями и страхами не найти выход. Измениться. Самоощущение с такими симптомами затрудняет людям социальную интеграцию и более интимное,личное общение.Проблемы с такими симптомами начинают формироваться в детстве во взаимоотношениях с родителями или теми, кто заменял родителей. Желательно анализировать ситуацию вместе с вами.Каждый случай индивидуален.Людям можно помочь лучше понимать себя, восстановить и развивать эмоциональное развитие.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск