Существует ли проблема с ребенком?

Нина 03.04.2011

У меня есть племянница. 14 лет. Можно сказать проблемная в отношениях со взрослыми и с матерью. Недавно на глаза попались ее стихи:

Она одна. Она знает что такое игра

Она даже забыла что такое семья

Она не помнит когда все начинала

И пока не ведает конца...

Это только часть ее творчества. Но мне кажется что-то не в порядке. Внешне она выглядит как всегда. Может быть это просто переходный перидод? Я боюсь самого страшного, ее мысли о суициде. Есть ли к этому предпосылки судя по ее стихам?

Комарова Вера Леонидовна

Нина, если Вас вдруг (!) взволновало состояние племянницы и Вы сделали свои субъективные выводы из нескольких строк, Вы осознаете, что это - Ваше, а не её,  представление о ... О чем, кстати? Человек пишет про что-то... Даже "Евгения Онегина" каждый читающий интерпретирует по-своему...  А тут, слова вырваны из контекста, про кого, о чем... А она разрешила Вам их прочитать, свои стихи?

Вам "кажется, что-то не в порядке". Вероятно, но на эту тему можно будет говорить, если девочка обратится сама, по собственному желанию, к маме, к психологу, к Вам ...

А вот тема для Вашего обращения к психологу - "Я боюсь самого страшного, ее мысли о суициде"! Не сейчас, а когда вы осознаете, что мы часто транслируем и приписываем другим то, что есть у нас самих. Бояться за племянницу безопаснее, чем посмотреть на свои страхи. Страх смерти, например. Или страх одиночества. Не зря среагировали на "Она одна" и проч.