Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Юлианна 17.11.2014

Здравствуйте дорогой психолог! В общем случилась у меня такая история, что теперь не имею понятия что делать и правильно ли это. Мне 17 лет, я студентка 1 курса, еще в сентябре у нас был тимбилдинг, где мне понравился один парень. Кто он такой- понятия не имела, это был красивый, высокий парень который проявлял ко мне знаки внимания!(если это как то поможет- ему 18 лет, рост 195, 1 курс как и я) Но потом как то я про него забыла,так как были дела поважнее. Да и он нагло игнорил меня в университете и тд. Недавно был праздник, где у меня и у него были офигеные костюмы и я предложила ему сфотографироваться ! Он естественно согласился, весь следующий вечер мы прикольно общались и зависали, все было просто супер-дупер! На следующее утро он нашел меня на VK, кинул заявку в друзья и пригласил меня в горы, на каток. Я отказала, сказала что много дел и тд. Весь день он написывал мне сообщения, узнавал как дела, поела ли я, добралась ли я домой и другое подобное.Так длилось достаточно долго, НО Потом у нас была "Ночь в универе", где он опять ко мне подкатывал, а я его френдзонила, он пару раз обижался и психовал, потом возвращался и все по кругу. Под утро мы сидели в конце аудитории, и так как большинство народу уже спало, мы сидели и разговаривали! Он показался мне таким милым, хотя на его фоне я кажусь маленькой да безобразия. Сама не помню как, но мы поцеловались! (это был мой 1 поцелуй). После него я услышала речь типа "не строй на меня планов, у меня есть девушка, она учится в Европе, у нас все серьезно и бла бла бла. Мы можем быть только друзьями ". Я хоть и сказала что "Все нормально, Я тебе изначально говорила что мы друзья" но мне стало дико обидно, а он был в шоке что я отргеагировала именно так. Мне было очень противно и больно на душе, чувствовала себя какой то шлюхой. Ну вот теперь он говорит что мы друзья, общаемся с ним очень хорошо, он всем со мной делится, и рассказывает как он проводит время и что он делает. Он воспринимает меня и в правду как друга, делится абсолютно всем! Но меня смущает несколько моментов. Если он так любит свою девушку, то почему он гуляет на стороне еще с двумя, и будет ли любящий парень показывать фотки своей девушки в нижнем белье? да да, он делится абсолютно всем, включая такие моменты. Мне до сих пор не по себе, хотя с того момента прошла уже неделя. Я боюсь что влюблбюсь в него, и меня интересует есть ли у него ко мне что то? потому что ведет себя по отношению ко мне очень заботливо. Эти мысли не дают мне покоя, и загнали меня в дипрессию. у меня жуткая апатия и я ничего не хочу делать.

Поэтому назрели такие вопросы:

1. Существует ли дружба между парнем и девушкой? Или же эта ситуация может перерасти во что то большее?

2. Будет ли любящий парень изменять с толпой других?

3. Что делать? Есть ли у него симпатия ко мне или это все придуманная сказка?

Юлианна, здравствуйте!

Юлианна

Существует ли дружба между парнем и девушкой? Или же эта ситуация может перерасти во что то большее?

Дружба между мужчиной и женщиной либо перерастает в нечто большее, либо прекращается. (Обусловлено гендерными особенностями природы).

Юлианна

Будет ли любящий парень изменять с толпой других?

Есть категория людей, для которых "любовь" и "измена" вполне совместимые категории.

Юлианна

Что делать? Есть ли у него симпатия ко мне или это все придуманная сказка?

Симпатия (влечение), безусловно, есть...

Но Вам стоит центр своего внимания переключить с него на себя.

Вы бы хотели, чтобы Ваш парень, допускал такое поведение? (Речь о том, что он общается одновременно не с одной девушкой, "делиться" ее личной информацией. Порядочно ли это?)

Общайтесь, если Вам интересно, но не зацикливайтесь.

И верьте всегда в то, что Вы достойны самого лучшего к себе отношения, а также, искренних и взаимных чувств.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Юлианна. Вы заранее задаётесь такими вопросами, на которые ответить не сможете. То, что творится в голове другого человека, знает только тот человек и никто больше. Всё, что Вам по силам, это отвечать и ручаться конкретно за себя. Юлианна из Вашего письма понятно, что Вы и сама не жаждали с этим молодым человеком ни каких серьезных отношений. Он сам проявлял в Вашу сторону инициативу (нашёл на VK, проявлял заинтересованность Вашей жизнью, оказывал знаки внимания и т.д.), а Вы Юлианна решали - принимать его ухаживания или нет. Так почему Вы тогда чувствуете себя использованной? У Вас просто задето Ваше самолюбие, и именно по этой причине Вы чувствуете апатию ко всему. Не придумывайте себе ничего, просто примите всё как есть.

1. Существует ли дружба между парнем и девушкой? Или же эта ситуация может перерасти во что то большее?

 Дружба - это фундамент отношений. А каких именно отношений, зависит уже от потребностей и желаний партнёров.

2. Будет ли любящий парень изменять с толпой других?

Молодой человек просто очень любвеобильный и хочет всем нравиться. Его молодость, обаяние (возможно) и привлекательность, вызывает внимание со стороны женского пола, и парень таким образом самоутверждается. Каждому своё.

3. Что делать? Есть ли у него симпатия ко мне или это все придуманная сказка?

Делать как раз таки ничего не надо. Отпустите ситуацию, живите своими интересами и не стройте иллюзий. Если это Ваш человек, то он обязательно будет с Вами и не с какой другой девушкой. только время может проявить его истинные намерения и расставить всё по своим местам. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Здравствуйте Юлианна

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Да и он нагло игнорил меня в университете и тд......Мне было очень противно и больно на душе, чувствовала себя какой то шлюхой......Я боюсь что влюблбюсь в него..
одни из клчевых и вот почему:
Вы познакомились с молодым человеком случайно ,на одном общем мероприятии ,где и обратили на него внимание и как вам показалось, и он обратил внимание на вас.. При этом,  вы расценили  его так,как хотелось именно вам. Его последующее поведение  говорило совершенно об обратном- он  не замечал вас порой. У меня к вам вопрос- почему же вы  его невнимание  называете наглым? В чем наглость то? В том, что его поведение  не соответствует вашим ожиданиям?
При очередном празднике ,вы  с ним  встретились вновь  и опять же прекрасно провели время и даже сделали пару общих фотографий в костюмах,после чего уже парень проявил больший интерес к вам и предложил вам дружбу в соцсетях.
Общение доставляло вам обоим много радости и удоволсьвтия, кроме одной разницы- он общался с вами ,как с другом, а вы скорее,в каждом его проявлении видело нечто большее.
Спонтанный поцелуй под утро  праздника , о котором вы пишите как :
не помню как произошло
мог быть больше вашей инициативой,чем парня,судя по тому, что он почему то сразу же решил поставить все точки над И и сообщил вам о своей девушке ,которая учится в Европе.
Парень был с вами честен- он сказал вам правду и никак не хотел использовать ситуацию с поцелуем и это вообщем то лучше,чем вранье.
Вы сами все его действия,поступки,заботу о себе оцениваете как отношение  к другу, коим вы для него и являетесь. Ему с вами хорошо, он может делиться своими новостями,идеями,планами,мечтами. Вы же почему то считаете,что принимая его заботу как о друге, рискуете в него безнадежно влюбиться.
Это может произойти только в  том случае, если вы продолжаете строить какие то свои планы на счет него в качестве вашего парня. В этом и есть ваша главная проблема- видите и воспринимаете все так,как хотелось бы вас самой,и при этом, игнорируете то, что вам сказал сам парень в ту ночь.
Вы приводите в качестве примера его отношения с другими девушками и задаете вопрос- разве можно такие отношения назвать Любовью. На этот вопрос может ответить только сам парень, в зависимости от его понимания что есть Любовь.
Парень  предложил вам стать его другом, вы же, испытывая к нему чувства больше,чем к другу, почему то соглашаетесь этим другом быть и тем самым,обманываете как его ,так и себя. Что вам мешает сказать ему о том, что он вам симпатичен как парень и что скорее вам будет сложно быть ему только другом. Будьте с ним честны и искренни, и возможно ваша честность поможет ему увидеть вас по другому, или в крайнем случае,вы побыстрее избавитесь от своих иллюзий.
Теперь постараюсь ответить на ваши прямые вопросы:
1. Существует ли дружба между парнем и девушкой? Или же эта ситуация может перерасти во что то большее?
Дружба между парнем и девушкой вполне допустима ,так же как и дружба между двумя девушками ,или двумя парнями. Все зависит от того, насколько оба честны друг перед другом и не скрывают под маской друга какие то свои вторичные выгоды быть поближе к своему объекту обожания.  При этом, такая дружба может перерасти в нечто большее,в силу того, что друзья  друг другу доверяют многое, проводят достаточное количество времени совместно и в этотм процессе общения привыкают друг к другу и  видят  в друге что то большее в какой то момент ,что ранее оставалось без внимания,но... может и не перерасти.
2. Будет ли любящий парень изменять с толпой других? 3. Что делать? Есть ли у него симпатия ко мне или это все придуманная сказка?
Любящий парень ,в период длительного расставания со своей девушкой, может иногда знакомиться с другими девушками, хотя бы потому,что он Свободный человек , а значит поступает так как считает сам нужным. Что он вкладывает в эти отношения, как он для себя их воспринимает это-  только его понимание -что есть хорошо,а что нет.
Симпатия к вам у него конечно же есть,но... какого рода эта симпатия - как к другу,как к симпатичной девушке- знает только он сам, вам же многие люди симпатичны - в универе ,в котором вы учились,среди преподователей вам кто то симпатичен,а кто то нет, это же не значит,что вы одних Любите,а других ненавидите. Это значит только то,что к одним людям у вас большее расположение для общения,а к другим меньшее и все.
Попробуйте принимать своего нового знакомомого без излишнего Ожидания, получайте удовольствие от общения с ним, но... если на самом деле для вас это очень сложно, то вы вправе отказаться от роли друга, и при этом честно сказать ему о причинах. От этого признания  и от спонтанного поцелуя вы "шлюхой " не становитесь . Так что перестаньте себя накручивать и вешать на себя различные ненужные ярлыки без повода. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны