Как устроиться на работу?

Надежда 20.03.2016

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь мне разобраться с моим отношением к работе и понять причину такого отношения.

Мне 28 лет, закончила государственный университет управления, в настоящий момент безработная. Замужем полдгода, живем с мужем то с моими родителями, то с его родителями, т.к. собственного жилья нет.

Четыре года назад я уволилась со второй работы, проработав на ней около полутора лет (на первой работе я проработала около года). Причиной увольнения, как мне кажется, стало то, что работа была однообразной, не интересной мне и приносила уже один негатив в мою жизнь. Сразу после увольнения трудоустроиться не получилось, но и никто и не принуждал меня (я жила с родителями), небольшие накопления у меня были, поэтому я находилась в пассивном поиске работы в течение четырех месяцев.

Мне хотелось поменять сферу деятельности, но без опыта работы не удалось найти ничего подходящего и пришлось в итоге устраиваться на похожую должность. На этой работе начали возникать те де ощущения, что и на прошлой – неприязнь к однообразию функционала, скука, отвращение. Поскольку мы с моим будущим мужем открывали свой бизнес в тот момент, это стало отличным поводом уволиться и стать самой себе хозяйкой.

Свой бизнес приносил некоторое удовлетворение мне, т.к. нужно было узнавать много нового, заниматься чем-то новым и интересным, даже не смотря на то, что приходилось работать продавцом, т.к. не было средств на наемного сотрудника. Но к сожалению, бизнес продержался только полгода, не хватило средств и опыта, чтобы выдержать конкуренцию в условиях быстро растущих цен. Мы с будущим мужем приняли решение закрыть дело.

И тут я опять оказалась в поиске работы. Очень не хотелось устраиваться наемным работником, а если устраиваться, не было понимания, куда и кем. В состоянии неопределенности я пробыла десять месяцев, мне помогали материально родители и молодой человек, плюс я пользовалась своими накоплениями. Молодой человек не имел ничего против того, что я была безработной.

В итоге наступил такой момент, что я стала чувствовать себя ничтожеством, ни на что не способным, с удручающе низкой самооценкой. Свободное время проводила впустую в основном, занималась самоедством, мама постоянно говорила мне, что пора найти работу (жила я с родителями). Я начала активно рассылать резюме и посещать интервью. Мне удалось устроиться на работу по другой специальности, это была и победа и, одновременно, сильнейший стресс. Стресс потому что был новый коллектив, новый функционал, много всего непонятного.

Со временем я влилась в трудовую деятельность, мне стало нравится то, чем я занимаюсь, но появилось много раздражающих факторов: мне не нравился начальник как человек и как руководитель, мне не нравился коллектив – никто не вызывал у меня доверия (несколько раз коллеги сообщали о моих ошибках руководству, т.е. запросто сдавали меня), не нравилась политика компании по отношению к персоналу. Таким образом, на работе я находилась в постоянном напряжении, и при этом не было отдушины. Через 8 месяцев начальник сообщил о том, что мою должность планируется сократить, предложил мне перейти в другой отдел, я расценила это как знак – пора уходить - и уволилась.

В настоящий момент я уже два месяца нахожусь в поиске работы. Мне бы хотелось устроиться на работу надолго, мне надоело бегать из компании в компанию, каждый раз объяснять на собеседованиях, почему я уволилась с предыдущих работ. Я не знаю, в какую сферу трудоустраиваться, по каким критериям искать работу, чтобы найти такую работу, которая устроила бы меня на долгие годы. В то же время сам процесс трудоустройства и мысли о последующей адаптации на новой работе вводят меня в уныние и вызывают физическое отвращение. Из-за этих ощущений я уже затянула процесс поиска работы, могла бы уже устроиться куда-нибудь.

Я понимаю, что частая смена работы это не случайность, это похоже на программу, которую я себе задала. Но почему? Прошу Вас, подскажите, пожалуйста, с чем связано мое отношение к работе – я лентяй, или не нашла своего еще, а может быть есть более глубокие причины? В каком направлении мне работать над собой, чтобы изменить свое отношение к работе? Как мне понять, какая работа мне подойдет, как трудоустроиться надолго?

Заранее благодарю!

Здравствуйте,Надежда.Согласен,что Ваше отношение к работе странное.Возможно,Вы привыкли.что Вам в детстве очень угождали.И Вы всегда получали то,что Вам нравится.И Вы не успели выработать иммунитет на ту деятельность,кторая Вам не нравится.Вы немедленно уходили,теряя работу.Вы это делали так,как будто,Вам кто-то обязан вновь подобрать работу и угодить Вам,как в детстве.Но,это опасная фиксация.Во взрослой жизни никто Вам специально угождать не будет.Вам,видимо,угождали,но мало проявляли душевного тепла.Поэтому,Вы не почувствовали себя любимой и ценной в детстве.А,если Вы ценная для себя,то и гибкая в жизненных ситуациях.Например,если работа не интересная,то вы работаете на ней до тех пор.пока сами не найдете интересную и подходящую,даже.если ее придется искать десять лет.А бросая работу,Вы показываете дезадаптацию и мазохистские тенденции страдать и нуждаться.И так вновь и вновь.Видимо,для Вас нуждаться -важнее,чем иметь желаемое.Так как нужда Вас полностью захватила в свои руки и подмяла под себя.Причина-в заниженной самооценке.Вы себя не цените-и общество вас не ценит.Если начнете себя ценить-и окружающие откликнутся.Появится оптимизм,вера в себя и поставленные цели.Если хотите меняться.а не плыть по течению-обращайтесь на личную терапию.Или,есть риск зависнуть надолго.Если будет мотивация-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда

я лентяй, или не нашла своего еще

Надежда, лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований». Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

Надежда

Как мне понять, какая работа мне подойдет

Для самопомощи экспресс-методика «Как найти любимое дело» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Надежда

В каком направлении мне работать над собой

и «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Надежда! Вас можно понять, это представляет для вас определенную проблему и с ситуацией надо что-то делать. Так как у вас много всяких разных проблем, то лучше работать со всем сразу и выравнивать все то,что в вас накопилось. Я приглашаю вас на свой сайт, там есть материал по аналогичной тематике. Давайте я вам сброшу одну из своих статей. Удачи!**

Стать уверенным в себе. Подготовить себя к собеседованию. Опубликовано в Статьи | Март 2, 2014

Обычно, когда есть проблема уверенности в себе, то она находит  своё отражение во всех сферах нашей жизни.

Ко мне на консультацию, как к психологу в Москве, часто приходят люди с аналогичным запросом.

В данном случае, я начала работать с клиенткой из Москвы по теме трудоустройства. Но разбирая *линейку проблемы*, там проявились моменты и в плане личных отношении, что также способствовало неуверенности девушки.

Первое, на что мы вышли, была ситуация: «не могу излагать свои мысли при устройстве на работу — то, что требуется, вроде бы все знаю, но как-то не выходит…».

Проблема выглядела, как ком в горле, которая представляла собой невысказанные слова. У клиентки их было много. А человек, который этому способствовал – была старшая сестра девушки. Она всегда ограничивала клиентку: «молчи, ты еще маленькая». И со временем это вылилось в большую проблему.

Затем, мы вышли на возраст 7-8 лет, когда девочка стеснялась попросить у деда 20 рублей. Мы убрали из неё боязнь, смущение, заменив это на уверенность в себе и спокойствие.

Потом клиентка «переключилась» на другую проблему. И я, как опытный психолог, вышла с ней на тему поздних взаимоотношений с мальчиками. Это был возраст окончания школы, когда у многих девочек уже были парни, а клиентка еще долгое время оставалась в одиночестве. Это, конечно же, тоже наложило свой отпечаток в виде неуверенности в себе.

Здесь потребовалось ресурсирование, и понимание клиентки, что ранние встречи -не всегда есть хорошо. Может быть, в результате такого своего поведения в том возрасте, она уберегла себя от еще больших проблем. Во всем надо видеть позитивное, и в этом тоже.

Далее, она вспомнила, что приехала поступать в Москву из провинциального города, и у неё все получилось. Тогда имел место страх, что она не сможет закрепиться в большом городе, и будут сложности с общением.

Сейчас это уже было неактуально, и тут нам пришлось убирать остатки страха. Клиентка была вполне контактной, и после осознания, проблема отпала.

И если вернуться, к переезду в Москву, то я, как хороший психолог, спросила её — какой она тогда была? – Девушка ответила, что уверенной в себе, она показала всем на что способна. Она легко сдала экзамены, и пройдя через большой конкурс смогла поступить, и закончить ВУЗ с красным дипломом.

Это позитивное состояние мы раскрутили в клиентке. Девушка наполнилась тем, что жило в ней тогда. Сейчас, после нашей работы, это смогло закрепиться и восприятие себя изменилось.
Свою статью я завершу высказыванием Сони Хени: «Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше».  Наверное стоит об этом задуматься….

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва