Существует ли любовь на расстоянии?

Диана 19.08.2015

Мне 17. Познакомилась с мальчиком в социальной сети. Сейчас ему 18. Общаемся несколько лет. Прошли через множество ссор. Вроде дошли до компромиссов. Внутри себя ощущаю, что люблю его и отпускать ни в коем случае не хочу. От него вроде тоже такое чувствую. Но он ничего не говорит по этому поводу. Может боится сделать первый шаг. Многие говорят, что я зря рассчитываю на него и любви на расстояние не существует. Хотелось бы узнать мнение психологов, так ли это? Или шансы есть?

Диана, трудно ответить на Ваш вопрос - есть ли шансы? Шансы для чего? На что Вы рассчитываете? Вы несколько лет общаетесь с человеком виртуально. Ссоритесь, миритесь, ощущаете, что привязались к нему. Он живет в Вашей внутренней жизни, не в реальной. Ведь Вы не видели его и не общались в реальности, поэтому, вероятно, во многом он придуман Вами. Реального человека любить сложнее, он не может стереть и поправить написанный текст, слышны его интонации голоса. Когда видишь человека не несколько минут, а находишься достаточно длительное время вместе, узнаешь его разным, живым. Не понятно, что мешает вам встретиться в реальности? Тем не менее для Вас это ценный опыт, так Вы учитесь строить отношения.

С уважением, Умилина Елена Васильевна, психолог г. Саров

Здравствуйте, Диана!

Вы любите не его, а придуманный Вами образ, ведь человек проявляется не в разговорах, а в поступках, поэтому узнать его можно только прожив с ним вместе различные жизненные ситуации.

Отношения на расстоянии не подразумевают ответственности и уводят Вас от реальной жизни. Пока Вам обоим удобно довольствоваться таким виртуальным заменителем.

Если Вы, все-таки, начнете общаться в реальной жизни. то настоящий молодой человек может оказваться не таким, как его виртуальный образ, и, возможно, вызовет у Вас другие чувства.  Будьте к этому готовы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Хмарский Владислав Валентинович

шанс есть. надо спросить его что он ждет от отношений.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В