Не знаю, как поступить

Оля 17.05.2011

Здравствуйте. В нашей семье огромная проблема - алкоголь. Знакомы около 2,5 лет, год назад была свадьба. Мне 23, ему 22 года. Я безумно его люблю, он тоже - я знаю это. В плане бытовых и сексуальных отношений все в порядке, но из-за проблем с алкоголем нормальной жизни не получается. Начиналось все более-менее радужно и беззаботно, даже несмотря на отсутствие работы у обоих: я была в ожидании диплома, и 3 первых месяца не работала, у него тоже были проблемы с трудоустройством. Но потом он нашел хорошую, стабильную работу, на которой проработал чуть больше 2 месяцев...его уволили из-за его попоек.

Он пьет, не работает, берет у меня деньги и закладывает вещи. При этом говорит, что хочет от этого всего избавиться, что понимает, какие проблемы он приносит, и что добром это не кончится. Говорит, что пытается бороться с этой тягой, но каждую неделю, когда я совсем этого не ожидаю, он отключает телефон на весь день - значит, опять к дружкам пошел... Сколько работы он уже упустил из-за этого. Говорит, что хочет ребенка, но что он сможет ему дать? Пока все было нормально, мы снимали отличную квартиру, но вот уже 4 месяца приходится жить в общаге, где абсолютно никаких условий. Я подала на развод и переехала к маме, но разводится совсем не хочется. Он побегал-побегал несколько дней, а потом сказал, что очень любит и не хочет навязываться, поэтому больше никаких попыток все исправить предпринимать не будет. Я схожу с ума, не знаю, реально ли что-то изменить.

Оля, здравствуйте!

Очень много сочуствия вызывает ваше письмо. Но к сожалению, в отношениях один человек не в силах что-то изменить. Отношения это всегда двое. Тем более, что в семье, где есть алкоголизм, всегда есть очень жесткий сценарий, при котором терпение и спасательство одного провоцирует проблему зависимости у другого.

Пока вы поддерживаете своим молчанием и терпением тунеядство и алкоголизм партнера, проблема набирает обороты. Важно понять одно, что как бы вы не хотели его изменить или улучшить, это не в зоне вашей ответственности, только он может остановиться и начать другую жизнь. Если он не только этого захочет, но и реально начнет что-то делать.

Ваша ответственность в том, кого вы выбираете для отношений, от кого рожаете детей и  как относитесь к тому, что происходит в отношениях. Сейчас еще не поздно задаться этими вопросами и начать строить жизнь, которой вы достойны. Удачи!

Здравствуйте, Оля!

Алкоголь сломал не одну судьбу и недооценивать серьезность проблемы не стоит.

Изменить мужа, без его желания Вам не удастся. Стоит задуматься о своей жизни.

Вы уже сделали решительный шаг, подав на развод и уйдя к маме. Теперь необходимо проявить характер и ни в коем случае не возвращаться на исходные позиции. Вы можете обозначить мужу свои условия сохранения семьи, но необходимо быть честной с собой и найти реальные критерии оценки изменений ситуации.

Желаю Вам быть сильной.

Оля! Человек имеющий зависимость, всегда будет стремиться оправдать свою зависимость. Лечить алкогольную зависимость очень трудно. Подобная зависимость имеет различные причины, в том числе и генетическую... Очень важное значение имеет согласие алкоголика на лечение и признание своей зависимости. Также, бывают семьи в которых пьянство одного из супругов выгодно другому супругу- на том семья и держится. Расстаться с алкоголиком тоже очень трудно: трезвый -это один человек, пьяный -это другой человек, и если в одном из этих состояний человек хороший и что-то обещает- тогда, именно это состояние и нравится, именно с этим хорошим человеком и не хочется расставаться. Чаще , эмоции и желания на стороне "хорошего" алкоголика, но это все же алкоголик... И изменить его жизнь очень тяжело! Изменить жизнь другого человека вообще тяжело! А вот изменить свою жизнь- это возможно! Главное твердо знать свои цели, верить в себя, иметь свои желания и мечты и твердо верить в себя!!А значит, иметь свой стержень!!