Не знаю, как поступить в этой ситуации

Ксения 09.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Ксения. мне 26 лет и мне нужен совет

я работаю в закрытой научной среде и познакомиться не то что мужчиной, а вообще с новыми людьми для меня сложно. в силу определенных обстоятельств, уволиться пока не могу и обсуждать мы это не будем. вопрос в другом: сейчас у меня травма ноги и я хожу на костылях. знакомлюсь с мужчинами через интернет и один придурок назначил мне встречу в 2 часа. я думала это в обед и сказала родителям. оказалось- он хотел встретиться ночью. и при первом же скандале мне это припомнили. осудили, хотя встретиться ночью с ним я отказалась сама. сказали что парень должен доказать свою любовь. теперь я даже по телефону боюсь с парнями дома разговаривать. что делать не знаю

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ксения!

А мобильный телефон у Вас есть? По нему ведь тоже можно разговаривать. Я бы на Вашем месте сделала для себя вывод из описанной Вами ситуации - не рассказывать родителям, пока Вы не определились с конкретным молодым человеком, того, что происходит в Вашей личной жизни. Иначе Вы оказываетесь в их власти как 15-летний подросток.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Ксения.Вам важно выработать,выстроить с родителями собственную автономию на способ мышления.поведения,переживаний.А пока родители хотят навязать Вам свои стратегии функционирования.Не занимайтесь самобичеванием.Ну и что,что он пригласил ночью.Важно сказать-Это не мой стиль общения.Я встречаюсь только днем,и с теми,кому интересно приятное общение,а не лапание и скользкие намеки.Если вы начнете себя защищать,то мужчины не будут для Вас представлять опасности.Если же Вы будете продолжать чувствовать себя беззащитной серой мышкой,мир всегда будет для Вас угрожающим.Если захотите поработать над своей самооценкой-приглашаю для совместной курсовой работы.Это даст Вам эффективные стратегии для новой,автономной,позитивной жизни.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ксения,

похоже, что Вы умеете ставить границы, Вы довольно четко сказали что не хотите говорить о работе. Тогда почему Вы не можете также твердо и четко сказать родителям, что у Вас должна быть своя личная жизнь, в которую они не могут вмешиваться ни при каких обстоятельствах, только если Вы сами не попросите помощи. И, если вы достаточно взрослая, чтобы работать, то Вы достаточно взрослая, чтобы общаться по телефону и очно с тем, с кем Вам захочется и в любое время суток. И надо просто поговорить с родителями напрямую, чего они от Вас ждут и как видят Ваше будущее и как Вы его видите сами. И что нужно делать, чтобы не обижать друг друга. Потому что родители наверняка хотят, чтобы у Вас все было хорошо, все "как у людей". Т.е. работа, семья, дети.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте, Ксения.

Не очень понимаю в сем Вас обвиняют родители. Мало ли кто, что предложит. Вы же не можете нести ответственность за каждого с кем разговариваете.

Но похоже, Вы бессознательно соглашаетесь с их обвинениями и начинаете избегать контактов с неизвестными личностями. Но такой ответ на влияние, которое на Вас оказывают, будет загонять Вас все большее и большее ограничение.

Могу быть Вам полезна в работе над способностью противостоять влиянию. Или приглашаю Вас к нам на конференцию (подробно в 'мои тренинги').

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Ксения вы конечно извините меня, но я думаю что советоваться с родителями в таком возрасте  по поводу встреч, это как-то по- детски. Вы вообще не обязаны им докладывать о своей личной жизни. Вы взрослый человек. По поводу того, что вам парень назначил встречу в 2 часа ночи, тут все понятно - неадекват. Примите ответственность за свою жизнь и тогда все у вас получится.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Такое впечатление, что Вам было бы полезно поговорить о многих сторонах жизни с человеком взрослым, опытным, с которым Вы могли бы обсудить Ваши понимания отношений с мужчиной..., пониманий себя и своей жизни.

Я могу быть Вам полезным в таких беседах.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).