Меня зовут Анна ,мне 20 лет
Я замужем
Я работаю медсестрой гинекологии
Недавно я узнала , что я беременна и рассказала об этом мужу, он сказал делать медикаментозный аборт, а я не очень хочу
У меня это первая беременность и я очень боюсь , что если сделаю аборт , то не смогу потом забеременеть
Не знаю, как поступить в этой ситуации , помоги пожалуйста разобраться и решить эту проблему!
Анна, здравствуйте. Читаю Ваше сообщение и чувствую, в каком Вы сейчас остром, почти невыносимом напряжении. Это не просто «проблема», это момент, когда земля уходит из-под ног. Вы оказались между страхом за своё женское здоровье и давлением самого близкого человека. Давайте попробуем вместе посмотреть на эту ситуацию не как на приговор, а как на сложную задачу, которую можно решить, сохранив себя. Я работаю онлайн, и за 11 лет практики убедился — глубокий контакт и изменения не зависят от географии, экран не помеха, если есть готовность смотреть вглубь.
Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации.
Ваш страх, что после аборта Вы не сможете забеременеть — это не просто тревога, а почти соматический ужас, крик тела.
Вы ощущаете раскол: Ваше «не очень хочу» (прерывать беременность) сталкивается с категоричным «надо» от мужа.
Есть ощущение тупика. Вы, как медсестра, знаете о медикаментозном аборте всё и даже больше, но это знание не даёт опоры, а только усиливает чувство беспомощности.
Вы словно отдаёте право решать не себе, а мужу или обстоятельствам, оставляя себя на вторых ролях даже в вопросе собственного тела.
Возможные глубинные причины этих симптомов.
Страх первичного бесплодия после аборта часто маскирует более глубокий страх — страх разрушить что-то живое внутри себя и никогда не простить себе этого.
Давление мужа может активировать Ваш старый, возможно детский, сценарий послушания. Как будто если Вы скажете «нет», случится катастрофа — Вы станете «плохой женой».
В вакууме между «я боюсь» и «муж сказал» теряется Ваше собственное, ещё не укрепившееся женское «я хочу» или «я готова». Его голос пока очень тихий.
Синдром спасателя (отчасти профессиональный) может играть с Вами злую шутку: спасая отношения через послушание, Вы рискуете потерять контакт с собой.
Психоаналитическая и интегративная концептуализация.
В психоанализе мы часто говорим о конфликте между влечениями: Эрос (влечение к жизни, к материнству, к продолжению) и Танатос (разрушение, прерывание, страх). У Вас сейчас классическая внутренняя война. Но дело осложняется тем, что Танатос приходит не изнутри, а вносится мужем — тенью, которая ложится на Ваше тело. С точки зрения системного подхода, Вы с мужем сейчас не в диалоге, а в слиянии: он даёт директиву, а Вы замираете, как будто нет пространства для обсуждения. Экзистенциально: это момент предельного одиночества и одновременно выбора. Вы стоите перед вопросом: «Чью жизнь я проживаю?». И самое сложное здесь — принять, что идеального выхода может не быть, но есть тот, который Вы сможете выдержать с поднятой головой.
Терапевтические гипотезы.
За страхом не забеременеть позже стоит бессознательная фантазия о наказании за нарушение материнского инстинкта.
Аборт для Вас символически равен не просто потере клеток, а утрате части своей женской идентичности и самоуважения.
Муж, возможно, транслирует не столько жестокость, сколько собственный страх перемен, финансовой нестабильности или потери свободы, а Вы это считываете как отвержение не плода, а Вас самой.
Терапевтические мишени.
Восстановить Вашу субъектность — право голоса, право на желание, даже если оно противоречит желанию мужа.
Снизить соматическую тревогу через отделение реальных медицинских рисков (пусть их проговаривает врач) от катастрофических фантазий.
Перевести внутренний монолог страха во внешний диалог с мужем, где есть двое, а не приказ и подчинение.
Укрепить Вашу взрослую часть, которая способна заботиться о себе и сейчас, и в гипотетическом будущем.
Какие внутренние противоречия я наблюдаю?
Противоречие между самоощущением «я медсестра, я всё понимаю» и чувством «я маленькая испуганная девочка перед строгим отцом».
Конфликт между ценностью брака и ценностью собственного здоровья/деторождения. Вы словно решаете, чем пожертвовать, хотя жертвы может и не понадобиться.
Желание оставить беременность и ужас от мысли пойти против мужа рвут Вас пополам, лишая доступа к ясности.
Какие вытесненные аффекты я предполагаю?
У Вас — подавленная злость на мужа. Она глубоко спрятана под страхом и тревогой. Возможно, там же лежит обида на то, что Вы со своей болью остались один на один.
У мужа — страх. Скорее всего, он не говорит о нём прямо, заменяя страх строгостью и категоричностью. Его аффект — паника перед ответственностью, прикрытая маской рационального решения.
Какие синдромы и комплексы можно предположить?
У Вас я бы отметил бессознательное чувство вины (мазохистический компонент) за то, что Вы вообще забеременели «не вовремя».
В паре просматривается смесь патерналистского комплекса: муж в роли карающего «отца», Вы — в позиции просящей дочери, а не равной женщины.
Глубокая метафора.
Представьте, что Вы — садовник. Вы вышли в свой сад ранней весной и увидели, что на самой важной грядке проклюнулся редкий, долгожданный цветок. А Ваш близкий человек, испугавшись возможных заморозков, говорит: «Вырви его прямо сейчас, пока он не окреп, так будет проще». Но Ваш сад — это Ваша земля. И только Вы знаете, хватит ли у Вас сил вырастить его или боль от вырывания с корнем останется в почве навсегда, делая её бесплодной. Никто, кроме Вас, не чувствует эту связь с землёй.
История из моей практики.
Приходила ко мне женщина с похожим запросом много лет назад, тоже в начале семейной жизни, муж настаивал. Она была в ужасе. Мы работали с ней онлайн, она сидела на кухне у мамы в другой стране. Разбирали именно её страх: «А что будет, если я скажу нет?». Оказалось, что за страхом стояло убеждение из детства — «я не имею права спорить, иначе меня бросят». Она впервые позволила себе злость на мужа прямо на сессии — кричала, плакала. А потом спокойно, без истерики, ввела его в курс своих чувств. Муж, кстати, испугался её напора и замолчал. На следующей сессии она уже смеялась: «Оказывается, он просто растерялся, думал, раз я молчу — значит согласна». Через время у них родилась девочка. Главное, что случилось тогда — Анна (как и Вы) перестала бояться своего голоса.
Вопросы Вам для самоанализа.
Что самого страшного случится в отношениях, если Вы скажете мужу не «я не хочу аборт», а твердое «я не буду его делать, давай думать, как мы будем жить дальше»?
Если отбросить страх мужа, каковы ВАШИ материальные, моральные и физические ресурсы для материнства здесь и сейчас? Перечислите их мысленно.
Чей голос внутри Вас нашептывает: «Ты не справишься» — Ваш или кого-то из прошлого?
Какое решение, учитывая только Ваше тело и Вашу душу, принесло бы Вам облегчение через 5 лет?
Техники для самостоятельной работы.
«Письмо телу». Сядьте, положите руку на низ живота. Напишите от руки письмо от своего тела самой себе. Что оно чувствует? Чего боится? О чём просит? Не редактируйте, пусть льётся поток.
Диалог с пустым стулом. Поставьте два стула. Сядьте на один и скажите ВСЁ, чего боитесь, — это Ваша часть «Жены». Пересядьте на второй и ответьте от лица «Матери». Третий раунд — от лица «Женщины, которая будет жить дальше». Дайте всем частям внутри Вас договорить.
Анна, ситуация очень тонкая, но она решаема. Вы пришли с ней не через год, а прямо сейчас, в эпицентре, и это единственно верный шаг. С этим запросом работа в интегративном подходе даёт быстрые и, главное, глубокие результаты. Мне было бы очень ценно, если бы Вы оставили отзыв на этот ответ на сайте — это помогает другим людям с похожими историями найти поддержку. Если в отзыве появятся новые сомнения или вопросы — задавайте их там же, я обязательно дополню ответ. Мы можем встретиться в моём онлайн-кабинете, чтобы спокойно, шаг за шагом, нащупать выход именно для Вас. Жду Вас. Дмитрий.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте, Анна.
Вы оказались перед непростым выбором. Вам хочется получить поддержку от близкого человека в этот период вашей жизни. Решение, которое вам предстоит принять, касается прежде всего вас, вашей жизни, вашего здоровья, поэтому прежде всего делайте так, как считаете нужным и правильным именно для себя.
Кто, помимо мужа, может поддержать вас? Возможно, ваши родители обрадуются внуку. Вы работаете, значит, можете рассчитывать на все выплаты по беременности и родам. Ваш муж, даже при полном непринятии ситуации, будет обязан платить алименты на ребёнка и на вас до трехлетия малыша.
В любом случае, какое бы решение вы ни приняли, его последствия отразятся на вашей жизни в большей степени, чем на жизни вашего мужа. Поэтому слушайте только себя.
С уважением Горелова Екатерина.