Половая ориентация. Мальчик 7 лет

Андрей 17.05.2011

Сыну почти 7 лет. Заканчивает 1й класс школы. Умный, шустрый, сообразительный, коммуникабельный, успеваемость хорошая, но без звезд с неба. Поведение в школе не безукоризненное, но без особых предостережений со стороны педагога. До школы успешно посещал садик.

Семья полная. Единственный ребенок. Послушный, но достаточно плаксивый. Крайне редко, но случались истерики, но в них я, как отец, скорее обвиню нас, родителей, которые "прессовали" ребенка ради исполнения своей родительской воли...

Спортом пробовал заниматься (карате), но через 6 мес бросил под предлогом того, что "не любит драться". При этом в играх с детьми часто имитирует элементы борьбы и драки, но без реальных ссор и проблем. Другие виды спорта не пробовали, так как днем нет возможности посещать.

Любимые игрушки чисто мужские: кострукторы, машинки и тд и тп. С куклами никогда не играл, но спит с плюшевым мишкой. Обожает самокат и велосипед.

Нас настораживает тот факт, что и во дворе и в школе он тянется к девочкам и в основном общается и играется либо с девочками, либо в их компании.

Нормально ли такое поведение в данном возрасте? Необходима ли и возможна ли в прнципе корректировка в сторону более "мужского" поведения?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Андрей!

А с кем бы вы хотели, чтобы ваш ребенок играл с мальчиками что ли? У ребенка есть любимая игрушка - плюшевый мишка. Плохого в этом нет ничего. Выбор игрушек - мужской. То, что ваш ребенок не любит драться, это говорит о том, что он пытается договориться и в этом тоже нет ничего предосудительного. Ему интересно женское внимание, а вам просто необходимо его научить в случае чего защитить девочку - это будет мужской поступок. И говорите со своим ребенком, спрашивайте его о его делах в школе, друзьях, будьте для него по мимо папы еще и другом. С Уважением Олеся.

Уважаемый Андрей! Судя по вашему описанию ситуации, нет ни каких поводов для волнений.  Сейчас у вашего сына тот самый период, когда он будет копировать ваше мужское поведение. А вы достаточно мужественны ( это чувствуется в стиле изложения вашей ситуации). Что вы действительно можете сделать, так это спросить у своего сына, почему он предпочитает девичью компанию. Учите его выражать свои чувства, показывая, что он вам не безразличен. Когда вы начнёте с ним разговор в ключе: " Я чувствую тревогу, когда ты играешь только с девочками...", ваш сын откроет своё сердце и скажет вам свою правду.  Проводите с ним время не просто безцельно гуляя, а придумывайте дела, направленные на результат( спорт, поделки,решение ваших бизнес-вопросов). Разговорами о чувствах вы научите его быть СВОБОДНЫМ от стериотипов и плохого настроени, а совместными делами научите его быть ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫМ и ОТВЕТСТВЕННЫМ. А это и есть выражение настоящей Мужественности. Желаю Вам радости и новых открытий в процессе воспитания сына.