Не знаю, как поступить

Максим 13.01.2012

Здравствуйте, мне 20 лет. И вот какая проблема: у меня есть друг девушка, дружим мы с первого класса не разлей вода так сказать, но понимаете у меня к ней уже некая привязанность. Возможно это и любовь, но мне страшно в этом признаться ей в этом. тем более ее ммой старший брат бросил. больше страшно что из за этого дружба прекратится, да и внешние качества у меня похуже будут... Помогите пожалуйста чем можете...

Несвитский Антон Михайлович

Максим, возможно, дружба и прекратится. Но с другой стороны, а как вы будете дальше "дружить", если чувствуете к ней нечто большее? Будете давить свои чувства, постоянно скрывать их, из дружбы все равно пропадет откровенность, открытость, девушка начнет понимать, что вы что-то замалчиваете.....

Отношения развиваются. И бывает так, что детская дружба переходит в любовь. А бывает и нет. Но если вы не попытаете счастья, вы потом будете долго жалеть о том, что не попробовали. А вдруг из этой детской дружбы выросло бы настоящее чувство на всю жизнь? (а вполне может, ведь вы хорошо знаете друг друга, по-настоящему близки, научились понимать друг друга....)

Любовь не зависит от внешних качеств. Хуже у кого-то или лучше внешность - это субъективно, вкусы разные. Может, ваш брат и писаный красавец, но девушка-то уже поняла, что на этой красоте далеко не уедешь, раз отношения не сложились и он ее бросил. А потому ее подход ко внешности вряд ли уже после этого случая будет так категоричен.

А даже если вы не найдете взаимности - как минимум не будете жалеть, что не сделали все возможное для счастья.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Добрый вечер Максим! Такой дружбе с таким многолетним стажем, я думаю не может повредить ваше чувство по отношению к вашей подруге. Но может повредить недосказанность с вашей стороны, это может отдалить вас, она может почувствовать, что что-то не так,что вы чего то не договариваете или больше не доверяете. Чтобы не было никаких недомолвок, признайтесь ей в своих чувствах, поговорите на чистоту. А за поступки брата вы не отвечаете,это их взаимоотношения и вас они ни как ни касаются.Будьте смелее, возможно вас ждет большое счастье с ней!!!Удачи вам!

     Здравствуйте, Максим! Вы стали взрослым, чтобы подавлять свои искренние чувства и делать вид, что испытываете только дружбу и не более. Подавленные чувства – не исчезают из организма, а начинают мешать жить свободно и творчески, могут ограничивать Вашу жизненную территорию, как и Ваши контакты, где крайностью могут проявляться через заболевания. Вы уже сейчас начинаете интеллектуализировать, фантазировать, предполагать, боятся встретиться с реальностью и жить в настоящем, не осознавая того факта, что изменения произошли и как было раньше – не будет, увы, если Вы сами этого не предпримите сейчас?! Есть даже такое высказывание, что «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и всю жизнь сожалеть!» Ни сравнивайте себя ни с кем, так как, Вы уникальны, неповторимы, и если в Вас присутствуют такие качества, как надежность, верность, открытость, честность (в значимых для Вас отношениях), то лучше рискнуть и встретиться с тем, что произойдет, принимая и проживая те чувства, которые станут проявляться спонтанно, только в любом случае – Вы не будите стоять на месте и топтаться, а пойдете дальше, получая самое неоценимое и важное в жизни – это свой личный ОПЫТ! Станьте внимательны к себе, к своим ощущениям и чувствам, так же, как и чувствуйте ее реакцию на Вас, смотрите на нее и слушайте ее, так как, 7% информации мы воспринимаем вербально, а все остальное – это мимика, жесты, контакт глаз, тональность и т.д. И еще, самые главные враги в этом могут быть (остановкой) – это страх осуждения, отвержения; чувство стыда и вины, что я не так хорош и т.д. А самыми верными друзьями – это быть самим собой, так как, не придется притворяться, изворачиваться, оправдываться… И если она разделит Ваши чувства (не разделит), то это станет все по настоящему! Удачи Вам в любом случае!!!И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Максим, всегда лучше сделать и жалеть, чем не сделать и сожалеть.

Начните с малого. Не с открытого признания, а начните оказывать знаки внимания уже как девушке, а не как другу. И не думайте за нее. Когда мы начинаем предполагать, что думает другой человек (а особенно, что может подумать) в 90% ошибаемся. Не затрудняйте ни ей, ни себе жизнь, тем более, как правильно пишут мои коллеги...обратного пути нет. Если Вы чувствуете нечто большее чем дружбу, значит дружба (в том виде, как была) закончилась. Двигайтесь дальше.

А за поступки Вашего брата Вы не в ответе.

Удачи Вам, Ирина