Тревога и страх

дмитрий 12.02.2016

Мне 35 лет. раньше употреблял психотропные наркотики(соль).из-за них развёлся с женой. очень сильно , даже очень-очень сильно переживал 2-3 года.сейчас веду трезвый образ жизни, даже сигареты бросил курить. появилать ежедневная тревога, страх, панические атаки,неуверенность в себе,фобии различные,чувство стыда и многое другое,синтементальность всякая.уже больше года продолжается ,не могу избавиться никак.сам бывшивший боксёр,был уверенным человеком. вес 110 кг.чё со мной. как чмо стал.помогите обрести мне сабя самого.

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваша ситуация, к сожалению, на сегодня достаточно распространенная. Именно сильные и требовательные к себе люди начинают страдать подобными расстройствами.

Предположительно, вы изначально были склонны к тревожным проявлениям, эмоциональной напряженности и сложностям в адаптации к ним. При этом спорт помогал вам снимать это напряжение и был спасительным механизмом адаптации. Но спорта было не достаточно, и это было причиной употребления психотропных препаратов. Такое часто случается в с мужчинами, когда в детстве они научаются "не слышать" свои чувства и эмоции. Из категории "мужики не плачут".

Сильный стресс, связанный с разводом, оставил свои следы, плюс к этому вы уже не занимаетесь активно спортом.  То, что вы отказались от наркотиков постепенно вернуло восприятие чувств, но теперь они искажены и однобоки (тревога и ПА)  - рано или поздно это бы произошло. Плюс к этому! Теперь происходит другое - почитайте мою статью о скрытой или скрываемой депрессии по этой ссылке, и самое важное о той части, где говорится  о повышенной чувствительности и эмоциональности.

Если описать проще, то ПА в вашем случае не проблема, а своего рода маркер депрессии. Таким образом ваша психика и организм пытается спасаться от депрессии. Так как депрессия, это само разрушительный процесс - а вы и сейчас не готовы признать своей слабости и естественности, и пишите о себе "чё со мной. как чмо стал". Это глубокая критика и самообвинение, но сейчас уже эта тактика не сработает. Прежде она помогала вам, но она же и довела вас до депрессии.

Нужно работать с психологом глаза в глаза, многое обсуждать и понять о себе и о том, как вы доводите себя до такого состояния. Что-то, возможно, уже придется корректировать только препаратами, что-то можно исправить курсом психологического консультирования. Многое зависит от вас и, надеюсь, что в вашем случае можно будет обойтись без лекарств. Чтобы вам стало понятнее, посмотрите документальный фильм Елене Погребижской "Панические атаки" (он есть свободно в сети), один из героев фильма был таким же сильным, успешным и спортивным человеком. Это не придуманная художественная лента, а реальные люди, часть из которых я лично знаю.

Важно понять, что в каждом из нас есть и сильная часть, и слабая. Вы долго игнорировали вашу слабую эмоциональную часть, и теперь расплачиваетесь за это, так как она потребовала внимания к себе таким вот неудобным способом.

Я не обещаю быстрого решения проблемы и предлагаю работать не спеша, комплексно, последовательно и стабильно,  чтобы получить стабильный результат. Обращайтесь, звоните, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на этом сайте на Скайп консультацию.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Здравствуйте Дмитрий!

Лучше будет, если вы найдете себе специалиста и с системной точки зрения изучили истинные причины происходящего с вами. На ваши отношения с вашим отцом и на ту пустоту, которая в вы заполняли наркотиками.

С Уважением Дмитрий Черников. Психолог в Саратове, психотерапевт. Саратов.

дмитрий

.сейчас веду трезвый образ жизни, даже сигареты бросил курить. появилать ежедневная тревога, страх, панические атаки,неуверенность в себе,фобии различные,чувство стыда и многое другое,синтементальность всякая.уже больше года продолжается ,не могу избавиться никак.

проблема в том, что ваши достижения для обычного человека и не достижения вовсе, а норма жизни.

Ведя трезвый образ жизни, отказавшись от курения, и уж тем более от наркотиков, вы просто начали вести себя как обычный человек.

Вами затрачены серьезные усилия, но эти усилия это как вернуться на ринг после серьезного поражения.

Для такого поступка нужна серьезная мотивация.

Ваша задача найти плюсы этого поражения, найти те ресурсы, которые помогут снова выйти на ринг вашей жизни и сразиться с самым серьезным соперником - с обыденностью и потерей смысла.

Найдете мотивацию для себя, будете работать - тогда депрессия, ПА и фобии уйдут.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти