Не могу принять решение, тревога и страх

Елена 12.03.2015

Добрый день, не могу принять решение, не могу разобраться, мне 31 год, просто боюсь ошибиться. На данный момент состою в отношениях с мужчиной, он любит меня, все делает для меня, хочет семью и детей.И есть мужчина с которым отношения прекратились не давно.Он предал меня. Но видимо я простила, раз могу сейчас с ним встречаться и любить его.У его тоже другая девушка...но мы как два сумошедших при наших встречах, я все время переживаю и тоскую, когда мы не вместе. Оба хотим сойдтись, но я боюсь, что все повторится, это очень трудно пережить.

Елена, добрый день!

Я очень сочувствую вашему состоянию, тому, как вы мечетесь , бьетесь, как птица в клетке. Вы в растерянности, у вас в душе хаос. А путь один вам нужно сделать выбор. Выбор между страстью и безопасностью. Выбор тыжелый, и делать такие выборы никто не любит. Обычно стараются как-то совместить и в итоге теряют все. Сядьте спокойно, представьте себе, что в одной руке у вас отношения со страстью, а в другой - безопасный стабильный брак. И посмотрите, что перевесит...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вам нужно разобраться в отношениях - те, которые БЫЛИ - что это были за отношения? что это было за предательство? какой тот мужчина? чего можете от него ожидать?и какую позицию Вы С НИМ занимали - не были ли Вы в отношениях ЖЕРТВОЙ, которая принимает страдание за любовь и сейчас готова отказаться от любви, чтобы ОПЯТЬ стать жертвой! очень важно увидеть здесь ВАС! Вашу позицию! Вашу роль! Вам нужно всё разобрать и понять - ЧТО ВАС ДЕРЖИТ - эмоционально незавершенные отношения? зависимость? привычка испытыват боль и видеть в ней страдание?

Елена, если решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - сможем поработать и по скайпу - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

ЗДравствуйте.Елена.К сожалению,такая противоречивость указывает на заниженную самооценку.Вас привлекает тот,кто бросает и унижает.Или,сказать по другому-он бессознательно,похож на осуждающего и понукающего родителя из раннего детства.Поэтому,грубый мужчина предпочтительнее доброго.А добрый-для Вас чужой.У Вас не было примера теплого,отзывчивого к Вам отношения.Поэтому,такого мужчину легче назвать скучным и подкаблучником.Поэтому,Вам важно выбрать,жить по слепым шаблонам детства и быть жертвой отношений.или жить в полном принятии нежным,благодарным мужчиной,гарантирующим семейную идилию и полную доброту к будущим детям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград