Почему меня обзывают?

Екатерина 12.02.2016

Добрый день. Это началось очень давно. С 4 класса. Меня всё время обзывают, хамят. Что мне в этой ситуации делать? Просто после этого у меня начинаются слёзы!Мне 15 лет. Я пишу рассказы.

Здравствуйте, Екатерина!

С Вами ведут себя так, как Вы позволяете это делать. Начните работать со своей самооценкой. Это поможет Вам поставить внутренний запрет на хамство по отношению к Вам, и отношение окружающих к Вам изменится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Не совсем понятно, что именно вы называете словом "хамят". Если это коллективная травля в классе, и вы не можете себя защитить, то однозначно надо говорить учителям и родителям. И если уже настолько некомфортно, что нет сил терпеть, то переводиться в другой класс или школу. Терпеть хамство нельзя. Хотя бы потому, что если вы не даете отпор, то вы позволяете хамам остаться безнаказанными.

Если вас задевает кто-то конкретно, кто вас невзлюбил, то подумайте о том, что это не ваша проблема, а этого человека. У него или нее был шанс подружиться с вами и  узнать вас с самых лучших ваших сторон. Но этот шанс не был использован - что ж, эти люди много потеряли, полагаю, упустив возможность иметь такого друга, как вы.

Но самое главное, Екатерина, дайте себе право защищать себя. Дайте себе право не позволять кому бы то ни было влиять на вас, право не реагировать, право резко ответить, если их хамство переходит какие-то границы. Кстати, эти границы вы тоже имеете право определять сами.

Ну и, конечно, общайтесь больше с людьми, которые вас ценят. Если таких нет в вашем классе, ищите единомышленников вне класса или школы. Вы не обязаны терпеть плохое отношение к себе, вы можете общаться только с теми, кто на вашей стороне, кто вас поддерживает, уважает и ценит.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.