Тревоги и страх

1810 7 ответов

татьяна 25.03.2014

Я уже 7 лет страдаю неврозом и тревожно-депресивным растроцством,принимала и принимаю лекарства,только они мало помогают без психологического подкрепления,естественно не живу а выживаю,не работаю,не выхожу почти из дома,тревога, страх, часто боюсь своих мыслей,боюсь умереть ,остаться дома одна,не выполнить дел по дому,все раздражает,наступает отчаяние,быстро утомляюсь,полдня в кровати,если что то напугало в мыслях своих то паникую и начинаю ходить по дому( неусидчивость),ипохондрик,есть такие заболевания:сах.диабет2т,гипотериоз,гипертония,ожирение.Психотерапия не проводилась,единственно психолог в ПНД провел тест и сказал, что у меня аутоагрессия и посоветовал заняться проблемой с весом. Как вы считаете возможно решить мои проблемы с помошью психологии? Как то улучшить качество жизни?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! имеющееся у Вас состояние нуждается в корректном подборе схемы лечения! И компетентный психолог в Москве НЕ будет работать с Вами, если Вы НЕ лечитесь (и тем более НЕ БУДЕТ агитировать, что лечение Вам не нужно!!!) - так как психолог НЕ врач и не сможет оценить симптоматику наступающего обострения состояния, что естественно не принесет никаких плодов в работе, а только доведете себя до обострения и больницы. Поэтому Вам нужно со своим врачем (или частным образом) скорректировать схему лечения, чтобы Вы на нем явно почувствовали себя лучше - смогли спать, кушать, выходить из дома, начинать общаться - это как раз признаки улучшения состояния и того, что лечение работает. Вам нужно работать с ПСИХОТЕРАПЕВТОМ (это НЕ психолог - он может применять и психотерапевтические техники и отслеживать Ваше состояние, корректируя лечение!)! Поэтому займитесь своим лечением, давайте обратную связь врачу, озвучивайте свое состояние, если оно не улучшается,и врач не меняет схему, то обратитесь к другому врачу!

При необходимости - обращайтесь - смогу дать координаты врача.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Татьяна, все те эмоции, которые вы сегодня и последние 7 лет испытываете точно имеют свое основание, причны!.. Ваша история, опыт отношений с другими людьми и миром, опыт побед и неудач... - все это стало основанием для той тревоги и страхов, которые живут сегодня внутри вас! И, к сожалению, никакие таблетки не смогу вам помочь избавиться от этих эмоций. Вам нужна психотерапия!

Необходимо разобраться с тем, откуда взялись переживаемые вами эмоции, что стало основанием для их появления. И только разобравшись с этим можно будет сначала снизить их накал, затем научиться контролировать их, и только после этого - избавиться от них окончательно!

Не тяните с походом к специалисту, Татьяна! Чем дольше это живет внутри вас, тем труднее будет работа на исцеление!..

Конечно, все эти эмоции мешают вам обратиться за помощью и будут мешать и дальше. Но вы уже написали сюда, Татьяна - это большой шаг! Не останавливайтес я на этом! Вам нужна очная работа!.. И я искренне желаю вам на нее поскорее решиться! А если потребуется помощь или будут вопросы - смело обращайтесь. Буду рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Лебединова Мария Игоревна

Лебединова Мария Игоревна

Здравствуйте, Татьяна.
Да, я считаю, что со всеми перечисленными вами проблемами может и должен работать психотерапевт (конечно, совместно с вами, при вашем активном участии). Скорее всего в паре с психиатром, который может скорректировать медикаментозное лечение.
7 лет - это конечно много. Почему вы так долго не обращались к специалисту? Рада, что сейчас вы об этом задумались и есть желание улучшить качество жизни.

Будет желание - обращайтесь ко мне, постараюсь помочь.

Лебединова Мария, психолог г. Москва

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ и имеет опыт в подобных ситуациях. Такие специалисты в Москве есть.

Справитьс с тревожно-депрессивным неврозов вполне реально при помощи одной только психотерапии без медикаментов. Просто человек должен быть опытным.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна,

Вы спрашиваете: "можно ли улучшить качество жизни с помощью психологии?"

 Да, можно. Здесь важен Ваш настрой на спокойную, планомерную работу, в которой самыми трудными являются именно первые шаги. Зато каждый следующий шаг делает Вас сильнее. И значит, каждый следующий шаг будет легче, чем предыдущий.

Практика совмещения медикаментозного лечения у врача и работы психологом довольно распространена.  И у меня есть опыт работы в такой ситуации. Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.Татьяна.Вам только и нужно ,чтобы обязательно заняться психологической курсовой работой по излечению себя.Это единственный конструктивный и долгосрочный выход из Вашей ситуации.Но работа будет от одного года.Зато,эффект-навсегда.У ВАс появится надежда,,а потом и обретется уверенность,что Вы меняетесь и этот этап жизни у Вас уходит навсегда.Лекарства,если Вы пьете,первое время важно также принимать,а позже они постепенно уйдут из Вашей жизни.Многое зависит от Ваших намерений работать в психологии и ресурса личности.От внутренних резервов зависит время работы.Так как работа-это поединок со страхами,которые призывают Вас жить по старому,не отпуская в новое поведение.Находите психолога и начинайте.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Тревога и страх 804 3 ответа
Тревога и страх 425 3 ответа
Потеряла мужа 1487 1 ответ
Ушел муж 2419 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ