Тревоги и страх

татьяна 25.03.2014

Я уже 7 лет страдаю неврозом и тревожно-депресивным растроцством,принимала и принимаю лекарства,только они мало помогают без психологического подкрепления,естественно не живу а выживаю,не работаю,не выхожу почти из дома,тревога, страх, часто боюсь своих мыслей,боюсь умереть ,остаться дома одна,не выполнить дел по дому,все раздражает,наступает отчаяние,быстро утомляюсь,полдня в кровати,если что то напугало в мыслях своих то паникую и начинаю ходить по дому( неусидчивость),ипохондрик,есть такие заболевания:сах.диабет2т,гипотериоз,гипертония,ожирение.Психотерапия не проводилась,единственно психолог в ПНД провел тест и сказал, что у меня аутоагрессия и посоветовал заняться проблемой с весом. Как вы считаете возможно решить мои проблемы с помошью психологии? Как то улучшить качество жизни?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! имеющееся у Вас состояние нуждается в корректном подборе схемы лечения! И компетентный психолог в Москве НЕ будет работать с Вами, если Вы НЕ лечитесь (и тем более НЕ БУДЕТ агитировать, что лечение Вам не нужно!!!) - так как психолог НЕ врач и не сможет оценить симптоматику наступающего обострения состояния, что естественно не принесет никаких плодов в работе, а только доведете себя до обострения и больницы. Поэтому Вам нужно со своим врачем (или частным образом) скорректировать схему лечения, чтобы Вы на нем явно почувствовали себя лучше - смогли спать, кушать, выходить из дома, начинать общаться - это как раз признаки улучшения состояния и того, что лечение работает. Вам нужно работать с ПСИХОТЕРАПЕВТОМ (это НЕ психолог - он может применять и психотерапевтические техники и отслеживать Ваше состояние, корректируя лечение!)! Поэтому займитесь своим лечением, давайте обратную связь врачу, озвучивайте свое состояние, если оно не улучшается,и врач не меняет схему, то обратитесь к другому врачу!

При необходимости - обращайтесь - смогу дать координаты врача.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Татьяна, все те эмоции, которые вы сегодня и последние 7 лет испытываете точно имеют свое основание, причны!.. Ваша история, опыт отношений с другими людьми и миром, опыт побед и неудач... - все это стало основанием для той тревоги и страхов, которые живут сегодня внутри вас! И, к сожалению, никакие таблетки не смогу вам помочь избавиться от этих эмоций. Вам нужна психотерапия!

Необходимо разобраться с тем, откуда взялись переживаемые вами эмоции, что стало основанием для их появления. И только разобравшись с этим можно будет сначала снизить их накал, затем научиться контролировать их, и только после этого - избавиться от них окончательно!

Не тяните с походом к специалисту, Татьяна! Чем дольше это живет внутри вас, тем труднее будет работа на исцеление!..

Конечно, все эти эмоции мешают вам обратиться за помощью и будут мешать и дальше. Но вы уже написали сюда, Татьяна - это большой шаг! Не останавливайтес я на этом! Вам нужна очная работа!.. И я искренне желаю вам на нее поскорее решиться! А если потребуется помощь или будут вопросы - смело обращайтесь. Буду рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Лебединова Мария Игоревна

Здравствуйте, Татьяна.
Да, я считаю, что со всеми перечисленными вами проблемами может и должен работать психотерапевт (конечно, совместно с вами, при вашем активном участии). Скорее всего в паре с психиатром, который может скорректировать медикаментозное лечение.
7 лет - это конечно много. Почему вы так долго не обращались к специалисту? Рада, что сейчас вы об этом задумались и есть желание улучшить качество жизни.

Будет желание - обращайтесь ко мне, постараюсь помочь.

Лебединова Мария, психолог г. Москва

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ и имеет опыт в подобных ситуациях. Такие специалисты в Москве есть.

Справитьс с тревожно-депрессивным неврозов вполне реально при помощи одной только психотерапии без медикаментов. Просто человек должен быть опытным.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна,

Вы спрашиваете: "можно ли улучшить качество жизни с помощью психологии?"

 Да, можно. Здесь важен Ваш настрой на спокойную, планомерную работу, в которой самыми трудными являются именно первые шаги. Зато каждый следующий шаг делает Вас сильнее. И значит, каждый следующий шаг будет легче, чем предыдущий.

Практика совмещения медикаментозного лечения у врача и работы психологом довольно распространена.  И у меня есть опыт работы в такой ситуации. Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте.Татьяна.Вам только и нужно ,чтобы обязательно заняться психологической курсовой работой по излечению себя.Это единственный конструктивный и долгосрочный выход из Вашей ситуации.Но работа будет от одного года.Зато,эффект-навсегда.У ВАс появится надежда,,а потом и обретется уверенность,что Вы меняетесь и этот этап жизни у Вас уходит навсегда.Лекарства,если Вы пьете,первое время важно также принимать,а позже они постепенно уйдут из Вашей жизни.Многое зависит от Ваших намерений работать в психологии и ресурса личности.От внутренних резервов зависит время работы.Так как работа-это поединок со страхами,которые призывают Вас жить по старому,не отпуская в новое поведение.Находите психолога и начинайте.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград