Не могу родить детей

Ольга 08.02.2016

Здравствуйте. Вот уже 9 лет не могу никак забеременеть. Постоянно возникает то одно, то другое. Сейчас остановилась на щитовидке. Занимаюсь лечением. Но уже в беременность не верю. Разошлась с первым мужем из-за отсутствия детей, после неудачных попыток лечения. Сейчас замужем второй раз. Муж очень поддерживает, согласен и на усыновление. Мы оба очень хотим усыновить деток, но и своих хочется. Летом делали операцию по женской части, потом искусственный климакс, а потом выяснилось, что у меня проблемы с щитовидкой. И сейчас не желательно беременеть, хотя мы и не предохраняемся. Врач прогнозирует, что летом уже можно будет начинать снова планировать. Будем подавать документы, чтобы получить квоту на эко. Сейчас, в связи с кризисом платно сделать не сможем. А квоту ждать очень долго.

Знакомые говорят, что у меня психологические трудности, связанные с обидой на маму. Хотела бы разобраться с этим.

Мама оставила меня, когда мне было 7 лет у родственницы на время. Но мой отец нашел меня и забрал. Воспитывал. А мама так и не появлялась. Спустя 20 лет, я сама нашла ее. У нее семеро детей (вместо со мной). Мы общались, но я не чувствую ее матерью. Мне обидно, что она не общается со мной, как с другими детьми. Хочется материнской любви. В итоге перестала и сама с ней общаться. И вроде как, да обидно, но ничего страшного. Может быть это где-то в глубине души сидит.

Здравствуйте, Ольга.

Вполне возможно, что эта психологическая проблема может быть причиной бесплодия. Найдите для себя опытного терапевта и начните работу с ним. Пока идет лечение щитовидной железы, Вы потихоньку начнете разбираться в себе, избавитесь от застарелых обид и неоправданных ожиданий. Никто не может дать гарантии, что Вы забеременеете, но  жизнь себе, своему мужу и будущему ребенку облегчите существенно.

Всего Вам доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Ольга, здравствуйте!

Как бы ни странно это звучало, но вполне возможно, что причина Вашего бесплодия лежит в том давнем случае. Ребёнка оставила мать, значит ребёнок не нужен,следовательно,  семейной системе дети не нужны. Есть такой метод семейных расстановок, автор австрийский психотерапевт Берт Хеллингер, я бы посоветовала Вам сделать расстановку на причину бесплодия. В Санкт-Петербурге есть хорошие расстановщики. Часто в расстановках бывает, что клиент видит ситуацию со стороны и начинаются изменения в системе. Что касается усыновления ребёнка-идея неплохая. Может случиться так, что после усыновления у Вас родится свой ребёнок как после искупления вины за то, что ребенок в системе, а именно Вы, был оставлен матерью.

Не теряйте надежду!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, Семейный психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Все, что происходило и происходит в нашей семейной системе, влияет на события нашей жизни. Вы не приняли и не простили свою маму, не чувствуете ее материнской любви. Не исключено, что это мешает Вам самой стать мамой.

Вам может помочь метод семейных системных расстановок Б.Хеллингера. Я использую его в процессе консультирования. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Часто проблемы со здоровьем особенно со щитовидной железой и психологическое бесплодие действительно связаны со многими проблемами из детства.

Можно много рассуждать об этом и строить гипотезы, но думаю, что здесь это неуместно. Если вы действительно хотите решить это вопрос, то лучше будет поработать очно глаза в глаза и понять что сдерживает вас от того, чтобы забеременеть собственным ребенком и выносить его.

Я работаю с проблемами психологического бесплодия и психосоматическими расстройствами. Если вам интересно мое предложение, звоните и обращайтесь на очную консультацию. После первой встречи уже многое может проясниться и будет понятно нужна вам дальнейшая помощь психолога или нет.

Желаю вам здоровья, любви и своих деток.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Невозможность забеременеть и родить детей это всегда удар по женской самооценке, по самоощущению себя как женщины.

Но одновременно с этим - возможность выбрать родительство очень осознанно.

Что для вас значит, что вы не можете (пока, во всяком случае) иметь своих детей? Что для вас значит быть матерью? Что для вас означает вообще - дети?

Это нелегкие вопросы, но я каждый день вижу у себя на консультациях людей, которых родили потому что "надо", "пора", потому что "дети- это счастье родителей". И эти дети, которых родили для чьего-то счастья, потом не знают, как жить с такой ответственностью. И, конечно, не знают, как самим стать счастливыми.

Вы знаете, меня всегда поражали истории, которые я слышала о не самых богатых и благополучных странах - например, о Грузии. В которой нет детских домов как таковых. Нет детских домов в Израиле, в некоторых других странах. Потому что там люди не понимают - как такое может быть, чтобы у ребенка совсем никого не было. Нет родителей - есть бабушки, дедушки, тети-дяди. Нет и таковых - есть соседи и друзья семьи.

И только в России детей почему-то принято делить на "своих" и "чужих". И знаете, что приходится наблюдать последние годы? - Одновременный рост числа оставленных детей, "отказников", и рост числа женщин и мужчин, страдающих от бесплодия.

Я не хочу кликушествовать, но в природе действительно всё уравновешивается. И если в популяции функция "родить" сильно превалирует над функцией "вырастить и воспитать", то включаются механизмы компенсации. В этом смысле природа довольно безжалостная дама - ей всё равно, кто "попадет под раздачу" и будет лишен возможности продолжить свой род физически.

Вы и сами знаете, из личной истории, что это такое - быть ненужной собственной матери. Но разве ваша жизнь от этого потеряла смысл? Разве она теряет смысл, что вы не можете физически произвести на свет еще одну жизнь? Вы можете и хотите сделать большее - открыть мир кому-то, кого на свет произвели, но на этом и ограничили выполнение родительских функций. Ваш муж вас в этом поддерживает - поверьте, это уже очень много значит. Среди моих клиенток были женщины, которые не находили такой поддержки, и в конце концов лишались возможности хотя бы через усыновление или опеку познать радость материнства.

Поэтому я верю, Ольга, что ваши дети, каким бы способом они ни появились у вас, будут счастливы. Потому что у них будут родители, которые их очень-очень ждали.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Ольга

Постоянно возникает то одно, то другое. Сейчас остановилась на щитовидке. Занимаюсь лечением. Но уже в беременность не верю.

- вот вы пишите про беременность, точнее про ее отсутствие, а про "то одно, то другое" практически ничего и не написали.

Если бы все, кого обижали, бросали и как-то неадекватно относились родители, вдруг перестали из-за этого беременеть, то человечество давно бы уже вымерло как вид.

Не бывает идеальных родителей, всегда есть вариант, когда на них можно затаить смертельную обиду. Это просто данность родительско-детских отношений. Не более того.

Не исключаю, что обида на мать может повлиять на ваше психическое состояние и настроение, но сильно сомневаюсь, что только эта причина является тормозом для наступления беременности.

Надо рассматривать все в комплексе. Прежде всего начиная с состояния вашего здоровья на данный момент.  И если рассматривать отношения с матерью, то только как один из факторов, важный, но не факт что определяющий.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Ольга.

Вы пишете:

Ольга

Знакомые говорят, что у меня психологические трудности, связанные с обидой на маму. Хотела бы разобраться с этим.

Возможно, Вы с одной стороны чувствуете, что есть психологические трудности, которые являются корнем Ваших проблем. С другой стороны, Вы не уверены в этом и потому не знаете, стоит ли этим заниматься "всерьез", т.к. хватает и того, что Вы занимаетесь проблемами со здоровьем.

Это действительно трудный вопрос: что Вам лучше делать - лечить здоровье или одновременно еще заняться решением психологических проблем, которые, возможно, являются причиной этих заболеваний. Только Вы сами можете увидеть, что Вам сейчас лучше. Понять это, и тогда решение придет само собой. Чтобы разобраться в себе, можете воспользоваться рекомендациями здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/.

Всего доброго, Ольга,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ольга.Симптомы щитовидки и нарушение репродуктивной функции указывают на наличие внутриличностных проблем.И Вы теряли время,когда расчитывали только на врачей.Важно было параллельно решать психологические проблемы.Если специалист  у Вас увидит психологические зажимы,то важно работать в личной терапии от одного года,что бы устранить трудности,бессознательно мешаюшие зачатию.Поэтому,что бы не играть в русскую рулетку с материнским счастьем,желательно активнее приступать к работе с не медицинским психотерапевтом.К слову можно сказать,что у меня месяц назад забеременела женщина,которая проходит терапию уже два года,но не по причине бездетности.Но,врач долго удивлялась ее зачатию,так как ее медицинская книжка пестрит всякой всячиной.Тем не менее, сейчас она на втором месяце.И хочется думать.что это заслуга ее восстановленного ресурса личности,который подарил ей стабильность и уверенность в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград