Не могу забыть последствия тяжелых родов

Ирина 07.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 30 лет.С момента вторых родов прошло уже 5 лет. Сын родился крупным,роды проходили тяжело,но я справилась. Но то, что было после, мучает меня до сих пор. Из-за халатности врачей наступили последствия, из-за которых я 3 месяца перебиралась из одного отделения больницы в другое,операция за операцией. Моя жизнь висела на волоске, чудом каким-то осталось жива.Не знаю точно, что именно меня мучает: те страшные последствия,из-за которых мои дети могли остаться без матери или халатность, безразличие,то страшное реанимационное отделение, где медсестры издевались над полуживыми пациентами,а может всё это в совокупности.До сих пор меня не отпускает эта кошмарная история.Как только нахлынут воспоминания (как будто вчера всё было), сразу слезы, бессонница, даже сердце болеть начинает.Только один плюс у этой истории: я научилась ценить мелочи жизни,на которые раньше не обращала внимание,а воспринимала их как должное, но даже это не помогает.Говорят, время лечит. Сколько ж еще времени должно пройти, чтобы забыть всё это

Ирина! Когда надо предать забвению прошедшее, то в этом эффективно может помочь классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Ирина, здравствуйте!

Похоже, вы пережили тяжёлый стресс в тот период, о котором пишете. Эти события нанесли Вам психологическую травму. Часть этого травматического опыта Вы смогли пережить - это то, о чём Вы пишете: Только один плюс у этой истории: я научилась ценить мелочи жизни,на которые раньше не обращала внимание,а воспринимала их как должное.

Осталась ещё часть непереработанного опыта. Чтобы его пережить, нужно пройти через определённые этапы. Почитайте статьи на тему "ПТСР", "Психологическая травма", например, эту: Соломатина Наталья Евгеньевна " Как пережить невзгоды. Этапы переживания психологической травмы".

Есть специальные техники переживания горя, утраты. Они тоже эффективны в Вашем случае, так как этапы ( стадии) переживания этих событий идентичны.

Существет процедура: психологическое сопровождение лиц, переживших психолгическую травму. Если Вы чувствуете, что самостоятельно не справляетесь - очень полезнобудет обратиться к психологу. Процедура занимает 1-5 встреч.

Желаю Вам успехов, здоровья и счастья!