Не могу иметь детей

юлия 12.10.2010

После 3-х не удачных беременностей и 4-х операций за последние пять с половиной лет получила врачебный вердикт - "вы сможете забеременнеть только с помощью ЭКО(искуственно)".Для нас с мужем это значит что детей не будет.К нашему огромному сожалению эта процедура стоит ОЧЕНЬ дорого,а мне уже 35 лет,и если начать откладывать деньги сейчас то сможем накопить нужную сумму лет через 5 ,когда мне будет 40,и нет никакой уверенности что все пройдет хорошо.Всегда считала что имею с мужем очень доверительные отношения,а сейчас вижу что он очень болезненно переживает эту ситуацию но не может обсуждать эту тему!Я не знаю как его вызвать на доверительный разговор,как рассказать о том что мучаюсь сама и вижу как мучается он.Боюсь что он еще больше закроется.Очень люблю своего мужа и знаю что он любит меня тоже.Но это сегодня,что будет завтра или через год не знаю...Я считаю себя очень сильным человеком,готовым принять и пережить что угодно,но и мне иногда нужна психологическая помощь,как оказалось.Пожалуйсто,дайте совет как пережить эту ситуацию и не навредить отношениям в семье.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Юлия.

Работая с парами, у которых были сложности с зачатием, пришел к выводу, что физиология зачастую не играет решительного фактора.

Для выводов мало информации.

У кого Вы проходили лечение?

Кто ставил диагнозы?

И много других вопросов.

Более того, сейчас в Казахстане начинает работать программа по ЭКО с другими ценами (насколько я знаю).

И вообще - очень мало информации.

Лучше все это обсуждать вживую, чтобы не давать напрасных надежд, а только реальную помощь.

Так же и с советами о переживании такой ситуации.

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, важно "рассказать о том, что мучаюсь сама", не домысливать про "вижу, как мучается он", т.к. он уже закрыт для диалога и по вашим словам - " он еще больше закроется" - маловероятно, что Вы догодываетесь, что у него в душе.. Важно было отгоревать потерю троих деток, не замыкаться в своей боли (каждый по одиночке). Иногда ведь бывают и чисто психологоческие заслонки для зачатия ребенка, не всегда дело в физическом здоровье. Сходите на семейные расстановки (пометоду Б.Хеллингера), найдите специалиста в Вашем городе. В них можно увидеть надежно скрытые динамики рода. Желание иметь ребенка иногда не реализуется по причинам, которые лежат в подсознании партнеров, а настырное добивание цели приводит к обратным результатам.

Вы считаете себя более сильной, чем муж? Вы про все, что считаете сама, говорите во множественном числе ("к нашему огромному сожалению,... а мне 35 (!)", "сможем накопить.... а мне 40...")?

Если Ваше самоощущение "я считаю себя очень сильным человеком (мужской род!), готовым (мужской род!) принять и пережить, что угодно", пожалуйста, получите испытания! Можете стать слабой, женственной, не Щорсом на коне, а гибкой, не суетящейся, бегущей впереди паровоза; принимающей жизнь такой, какая есть (а не "принять и пережить, что угодно", вроде про одно, но есть же разница!)?

     Юлия! Если вы прочитаете в моей статье "Виды эмоциональных переживаний" - раздел "Осознавание чувственной сферы", то на мой взгляд - вы можете почерпнуть много для себя интересного. Единственное - это имеет отношений не только к вашей теме, а практически - ко всем психологическим темам... А чтобы выйти на мою статью - нажмите - ПСИХОЛОГИ - Моя страница - МОИ СТАТЬИ - и выход на саму статью.

Юлия, здравствуйте,

сложную и болезненную задачу ставит перед Вами жизнь, но выходы есть всегда. Конечно изолироваться в своей боли как Вам, так и мужу- это не тот путь, который поможет преодолеть эту ситуацию. Если слишком сложно сейчас обговаривать с мужем свои переживания, может быть стоит написать ему письмо или сначала поработать с психологом самой, чтобы не бояться собственных чувств.

С уважением, Чинара И.

Здравствуйте, Юлия!Ваша непростая ситуация является с психологической точки зрения ситуацией потери. Вы потеряли (или почти потеряли) надежду, мечту. И с этой потерей в практической психологии психологи работают точно также, как с любой потерей (утратой). Это серьёзное кризисное состояние,и, чтобы выйти из него без потерь или с минимальными потерями, надо проживать этот состояние "правильно". Предлагаю профессиональную помощь в этом процессе, потому в двух словах тут ничего не объяснишь, и кратких рекомендаций не дашь. Единственная рекомендация - не оставайтесь один на один со своей утратой, обращайтесь за профессиональной помощью. Это позволит Вам продолжить после выхода из кризиса свою жизнь эффективно и с радостью. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Юлия, вы сами пишете о себе: "Я считаю себя очень сильным человеком, готовым принять и пережить что угодно, но и мне иногда нужна психологическая помощь, как оказалось."

А в чем именно вам нужна помощь?

Ведь вы не ставите вопрос о том, сможете ли вы родить ребенка и возможно ли вам помочь...

Пожоже это для вас НЕ ВОПРОС, вы знаете заранее, что не родите! И это ваша установка, чего бы вам это ни стоило! (операций, денег, времени).

Потому, что для женщины, у которой беременность наступала несколько раз, проблема не в зачатии, а в способности выносить ребенка. И никакое ЭКО тут не поможет. И вы сами это прекрасно понимаете без нас!

А вот "как не навредить отношениям", это для вас проблема!  Вы не знаете как вызвать мужа на доверительный разговор?

Как сказать мужу, что нам не нужны дети? ИЛИ

Как убедить его в том, что вы старались ради него, но у вас ничего не получилось?

Если бы вы обращались с проблемой "почему я не могу родить ребенка" - пожалуй я смогла бы вам помочь. А вот как сохранить отношения с мужем, которому нет желания ГОВОРИТЬ ПРАВДУ...

В ЭТОМ ВАМ ПСИХОЛОГИ в Алматы вряд ли ПОМОГУТ.