Почему не могу заниматься сексом после родов?

Анна 05.08.2014

Родила год назад, рожала сама, делали эпизиотомию, до сих пор не могу и не хочу заниматься сексом, больно, неприятно, никакого удовольствия абсолютно, пытаюсь начать ради мужа, обращалась к гинекологу, она меня отправила к психологу. Подскажите, по адресу вообще ли я и если да, то что делать в таких случаях? как начать вести половую жизнь?

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Если со стороны физического здоровья все в порядке, значит, Вы по адресу. Только одним ответом на сайте не обойтись. Предстоит разобраться, почему Вам сложно возобновить половую жизнь, что мешает Вам получать удовольствие от сексуальных отношений самой и доставлять его Вашему мужу.
  Выбирайте для себя психолога-сексолога и обращайтесь к нему за помощью. Специалист поможет Вам найти причину Вашей проблемы и справиться с ней.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Анна.Причины могут быть именно,бессознательны.поэтому.самой разобраться почти невозможно.Это может быть и статус мамы(страх потерять контроль над ребенком в момент оргазма),и страх новой беременности,и страх получить рану,и фактор психологического инцеста.Поэтому.разбираться желательно,со специалистом.Если не найдете ближе-обращайтесь,постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград