Не могу принять детей мужа от первого брака

Светлана 06.08.2015

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич!

Мне 59 лет.

Муж - инд. предприниматель, 57 лет.

Мы в браке 27 лет, недавно справили свадьбу нашей дочери, ей 25 лет. Мой муж - очень добрый, ответственный человек, у нас чудесная дочь - умница, целеустремленная личность, получает 2-е высшее образование, замечательный зять. Я бы назвала себя счастливой женщиной, но...если бы не его дети от первого брака (30 лет и 33 года)!

Его жена полюбила другого в свое время, дети остались с ней. Мы (да-да, именно, мы: я, наша дочь, моя мама), а не только муж, платили алименты на 2 детей. Но деньги меня не волновали, я любила мужа, да и сейчас люблю. Его жена была "не за" излишнее общение мужа с детьми: ведь, и там царила любовь. Я попросила мужа не ставить меня в известность о его встречах с дочерьми и все было прекрасно до... того времени, когда девочки выросли и стали сами искать встречи с отцом. Они звонят, поздравляют его с праздниками, дарят подарки ( я отношу их в церковь или выбрасываю на помойку). Я не знаю, что мне делать? Хочу исчезнуть из жизни мужа, но знаю, что причиню ему огромную боль! Мне жалко его, он, действительно, любит меня и нашу дочь. Ему очень тяжело расстаться со мной, одна жена уже предала в свое время, теперь другая... Это слишком жестоко по отношению к нему. К тому же я активно помогаю ему в бизнесе, это мои идеи, моя энергия работает. Без меня он так и работал бы на заводе инженером (его слова).

Но, и я не властна над своими эмоциями. Как-то старшая дочь позвонила, когда мы с мужем ехали на автомобиле. Счастье, что муж, а не я был за рулем! Меня охватила такая ярость, такая злость, что я бы направила а/м на дерево, на ограждение, чтобы разбиться, чтобы все уничтожить, только бы все прекратить!

Мне говорят: "Ты же знала, на что шла, знала, что у него дети". Нет, не знала. Я не знала, что такое дети, потому в моей жизни до этого не было отношений, а была только работа, одна лишь работа. И не потому что я карьеристка, нет, мне, конечно, хотелось иметь близкого человека, но он не встречался. А дети - они существовали для меня в параллельном мире, а не в моем. И я думала, что и эти уйдут вместе с их матерью в тот же параллельный мир. Да, я, похоже, совершила ошибку, связав свою жизнь с мужчиной с детьми.

Недавно бывшая жена позвонила и истерически потребовала, что мой муж приехал на разборки старшей дочери с мужем (они разводятся). А я считаю, что проблемы взрослых детей с их детьми, мужьями, любовниками (дочь завела любовника) - это проблемы не родителей, а самих детей. У каждого свой крест. Муж приехал, ругался, да ругался, что он чувствовал себя дураком в той ситуации. Но я не уверена, что если снова раздастся звонок, то он не помчится туда. Похоже, им движет обида, что когда-то его бросила женщина, и именно, обида и теперь позволяет той женщине манипулировать им. А для меня подобное поведение мужчины - дикость.

Мне кажется, что причина моей реакции в том, что я выросла с очень сильным мужчиной - моим отцом. Его уже давно нет на этом свете, но он - образец мужского поведения для меня. Да, с ним было не просто, но всего, чего я достигла в жизни - его заслуга. Мой отец не терпел всего этого "шло-брело-ехало", всех этих разводов, любовников, "левых" детей, всей этой грязи. Порядки в нашем доме были как в кавказских семьях. Вот и для меня существует только одна схема семьи: муж-жена-их дети. Конечно, я понимаю, что и время сейчас другое, и нравы другие, поэтому я все 27 лет терпела, угождала общественному мнению: "Это же его дети", хотя меня всю скрючивало и выворачивало при малейшем упоминании о той семье. Больше не могу! Кстати, наша дочь ничего не знает о "зигзаге" папы.

Я часто говорила мужу, как люблю его, какое счастье он мне дарит (жена должна радовать мужа, чтобы ему было хорошо с ней). Вчера он заявил: "За все в жизни надо платить!", имея в виду мое счастье. А я подумала: "А к тебе разве это не относится? Разве ты не говоришь, что доволен своей жизнью, что с той женой так и остался бы на заводе, никакого бизнеса не развил?"

Что же мне делать? Больше не хочу угождать общественному мнению, терпеть "шло-брело-ехало", видеть как моего мужа как марионетку дергает другая женщина. Я знаю, что другого человека менять нельзя, но можно изменить себя.

   Светлана, здравствуйте. Понимаю Вас. Однако, возможно, моя точка зрения не понравится Вам, хоть, со временем, может оказаться полезной. Да, влияние отца, безусловно, сыграло роль в вашем восприятии мира и отношений. Но, в то же время, похоже, нашлись иные факторы, в какой то мере повлиявшие на специфику отношения к реальности. Складывается впечатление, что Вы хотите сделать мир (в данном случае в большей степени мир ваших близких, семьи) идеальным с вашей точки зрения, и отчаянно не принимаете его настоящим. В бизнесе такой творческий и контролирующий, упорядочивающий подход, конечно, полезен. Однако, в мире есть и другие люди. И у этих людей есть чувства, желания, которые, если не совпадают с вашими иллюзиями, Вас буквально, как я понимаю, бесят. Или иными словами, возможно, вызывают вашу нарциссическую ярость.

   При этом, понимаю всю искренность ваших страданий. И, с моей точки зрения, важно, хоть и достаточно для Вас трудно, но лучше переосмыслить ваше, возможно в существенной степени, насильственное, не принимающее отношение к близкому человеку, его жизни, начавшейся до отношений с Вами. Это мое мнение прошу не воспринимать как совет. И, надеюсь, Вы понимаете, что без глубокой переработки Вами своего восприятия себя и близких, сложно сохранить гармонию и тёплые отношения. В то же время, большим сопротивлением могут стать те бонусы, которые в вашей жизни Вы получили от предыдущей жизненной стратегии. Вам просто может не захотеться принять такую необходимость пересмотра ценностей. И это вполне понятно...

   В то же время, абсолютно поддерживаю ваши усилия по сохранению семьи.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич