Как жить дальше?

Татьяна 16.05.2011

Я никогда не страдала наивностью и считала что измена мужа неотъемлемая часть большинства семейных пар. И себя я не считала исключением, хотя открыто никогда это не афишировала. Мы с мужем в браке вот уже 15 лет, двое девочек 10 лет и один год. До свадьбы встречались почти четыре года. Я думала что знаю его как самое себя, любила и уважала, ценила. Все эти годы жила только им и своей семьей. Я отказалась от увлечений музыкой, потому что это ему не нравилось. Мне пришлось уйти с работы когда выбор был между карьерой и семьей. О его изменах я всегда подозревала, но копаться в телефоне или карманах и искать подтверждений, всегда считала ниже своего достоинства, а на все мои вопросы он давал внятные ответы. Понимала что врет. Пыталась делать выводы, менять что то в себе, разговаривать с ним. Порой мне казалось что у меня получается, ведь он каждый раз возвращался домой. И теперь я понимаю что все мои труды идут прахом. О том что он изменил с соседкой по этажу узнала два месяца назад. И это было не просто подозрение. Я смолчала. Не устроила скандал, а чтобы как то прийти в себя уехала на две недели с детьми к родителям (благо в школе были каникулы). Когда вернулась стала за ним наблюдать. Мне очень хотелось узнать, осталось ли у него хоть какие то чувства ко мне. К сожалению, то что увидела не особо радует. Ко мне относятся потребительски: помыть, постирать, приготовить и т. д. и не дай бог что то не успеть. Ему не нравятся мои друзья, он терпеть не может моих родственников и как итог я сама его стала раздражать. На все мои вопросы давай поговорим, скажи что я делаю не так он отвечает - "Почему я тебе должен объяснять ЭЛЕМЕНТАРНОЕ?".После таких слов у меня опускаются руки. Стою перед выбором, а стоит ли дальше продолжать жить вместе. Муж отдаляется с каждым днем все больше, дома он не появляется ссылаясь на работу. В выходные вижу его от силы часа четыре. Мы практически не разговариваем, у нас нет интимных отношений. Я понимаю что одного моего желания восстановить семью недостаточно, обрастаю потихоньку комплексами. Как выбираться из этого незнаю...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна! Вы прожили вместе 15 лет и за это время сумели возвести стену друг между другом. Каждый был недоволен другим, но ждал, когда он сам догадается и сам исправится...

Подозрения в изменах, которые скрываются, потому что, это "элементарно" и ясно, что так делать нельзя. Значит Вы надеялись, что он образумится и перестанет и полюбит Вас как раньше? Но измены же чем-то вызываются. Это не только мужская испорченность. Оказывается, что и Вы тоже не делали чего-то "элементарного" с его точки зрения, а Вам сейчас и не догадаться, что же это такое...

Выбор делать в такой ситуации все же Вам, да и Вашему мужу.  Если есть желание вспомнить, как это было раньше, вернее, если еще остались воспоминания и они Вам дороги. Если, несмотря на обиды, все же этот человек остается родным и дорогим. Если есть мужество посмотреть не только на его, но и на свои ошибки.... И, конечно, если у него есть такие же условия... То можно все восстановить, начав раскручивать с обид  и непонимания!

Когда есть желание быть вместе и есть страх потерять родного и близкого человека, то все возможно...

Материалы на эту тему читайте также в моем ЖЖ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! а когда Вы с мужем были близки??? вы уже изначально ыбли настроены на то, что муж может изменять! считали, и смирились с тем, что и в Вашей семье с ним это будет! в итоге Вы именно это и получили! а ведь если есть измены - то это уже говорит о том, что отношения между супругами нарушены, далеки - что и было у Вас! и сейчас Вы именно это и увидели - Вы все это время, что-то догадывались, додумывали, спрашивали и верили его ответам - а значит хотели им сами верить!!! если есть измены - то какие чувства и раньше были к Вам - ровно такие же ! что произошло теперь - почему Вы так веря в обычность ситуации раньше, так остро реагируете на правду сейчас - или столкновение с правдой оказалось гораздо болезненне, чем Вы думали!

вспомните - а какое и раньше было отношение к Вам! ведь за все эти годы Вы сами ему показывали, что такое отношение к себе считаете нормальным! что позволяете ему изменять, что сами верите в его оправдания - вот и итог Вашего общего вклада! а как Вы вообще строили отношения - были ли Вы вместе? Вы пишите, что знали его - НО - что именно Вы знали? (что изменяет? что может позволять себе переписываться и держать в своем телефоне всех любовниц) - а Вы тем не меннее НЕ проявляли к этому интересу и из этого он мог сделать вывод о том, что и Вас такое положение устраивает! Вы оба складывали эти отношения годами!!! и только Вам двоим это можно разрешить!!! если только Вы оба этого хотите! НЕ пытаться менять самой - а вместе с мужем менять отношения - ведь Вы меняете себя НЕ зная, а чего хочет муж?

в чем Вы видите проблему?

в чем видит ему муж?

и знаете зачастую ответы разные.... НО - только начав слышать и слушать друг друга Вы сможете помочь отношениям!!!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

У Вас есть СВОЯ жизнь?

Отдельная, интересная - для Вас?

(Пусть это будет - часть - Вашей общей жизни....)

Отсюда - могут быть и Ваши проблемы.

И может быть выход из них.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна.

На мой взгляд, Вы путаете причину и следствие. Не родственники раздражают, а следовательно и Вы. А, напротив, похоже, между Вами и мужем за эти годы накопилось довольно много негатива и из него идет раздражение на все, что связано с Вами.

ДЛя начала стоит понятью. чего хотите Вы: то ли разбираться в происходящем, то ли завершать эти отношения и жить дальше.

Что бы Вы ни выбрали Вам может понадобиться помощь психолога. В первом случае, чтобы понять, как и что можно делать в нынешних отношениях, во втором, чтобы понять, каков был Ваш вклад в произошедшем и не наступить снова на те же грабли.

Если дл Вас важна такая работа, буду рада помочь.С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вы планомерно отказывались от своего Я! Долгие годы затратили на то, чтобы угодить мужу. Жила только им и семьей? Похвально, но а как же сама? Забывая и не уважая себя - получаете результат. Мало ли кому не нравится музыка или другие хобби. Вам нравится! И этого достаточно.

"Никогда не страдала наивностью" ... Кого в этот раз стараетесь обмануть? Саму себя Вы обманываете регулярно. Что уже и мужа стало это долготерпение и безответность раздражать! А сценарий "считала, что измена мужа неотъемлемая часть большинства семейных пар" всегда найдет подтверждение! Что ж Вас заставило написать сюда, если то, что происходит, элемент жизни!

Вы найдите смелость посмотреть реально на ситуацию. Отъезд  на каникулы... Кто может догадаться, что это "карательная" мера? Наоборот, удобно, Вы далеко...

Проблему важно увидеть. Тогда можно будет что-то делать.