Муж - алкоголик

ирина 19.01.2016

Уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Муж страдает хроническими запоями еще до нашего знакомства он был кодирован уже. только я этого не понимала что у него такая зависимость, после нескольких консультаций с врачами которые не давно были, стала более менее понимать что это такое, лечится он отказывается считает себя здоровым, запое длятся больше 2-недель живу так блин 14 лет с просветами. что нам стоит только пережить за это время с детьми одному Богу известно, когда протрезвеет на некоторое время нормально ведет себя потом начинает ко всему придираться все что я не делаю все ерунда и глупости говорит это при детях как только выйду из себя разругаюсь так он еще и мол пьяный проспится а больная на голову такая и останется т.е. выводит меня из себя специально а потом вот так. Как можно с таким человеком жить? как можно себя правильно вести себя с таким человеком? у меня уже не получается держать себя в руках огрела бы чем нибудь его что б знал, помогаешь ему та он еще пытается в глазах детях выставить меня идиоткой. А свою алкогольную зависимость вешает на меня типа я теперь виновата в его запоях, ну это уже все границы переходит, такое впечатление охринел по русски сказать!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Ирина.

Поведение Вашего мужа не зависит от того, как ведете себя Вы или дети. Он зависит от алкоголя и того, как спиртные напитка влияют на его психику - и только. И все, что он говорит или делает, не имеет основы в реальной жизни. Поэтому нет никакой "правильной" линии поведения с алкоголиком.

Если Вам надоела такая жизнь, то стоит подумать о разрыве отношений. Но, вероятнее всего, Вы вовлечены в так называемые созависимые отношения - скорее всего, как спаситель неплохого, в общем, мужчины. Для того, чтобы начать новую жизнь Вам самой потребуется психологическая помощь - слишком сильно тянут назад пагубные привычки близких.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ирина.
Лечиться стоит вам: от созависимости и отсутствия любви к себе.
Для этого надо пройти курс психотерапии. Тогда вы сможете изменить отношение к себе, к ситуации и принять ответственное решение, что делать со своей жизнью.
Делать что-то, вы, можете и сможете только со своей жизнью, а, не с жизнью мужа.
У него и так все в порядке, если он ничего менять не хочет.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск