Жадность мужа

ольга 18.08.2011

Мой муж стал очень жадным после того, как стали появляться большие деньги. Живём мы вместе 15 лет.Своё предприятие он открыл за 2 года до меня, но оно еле -еле дышало. Я стала работать у него бухгалтером, без оплаты. Сначала всё, что зарабатывалось, мы тратили на себя: одежда, отдых в кафе, ремонт квартиры. Кроме предприятия, он работал на госслужбе, а я работала преподавателем и все деньги мы складывали в общий котёл. Доход с предприятия он распределял сам. Когда его бизнес пошёл в гору, а он постоянно стал повторять, что это его деньги, я настояла на выплате мне зарплаты, чтобы было видно, что и я зарабатываю. С госслужбы он уволился и полность занялся своим предприятием, которое развилось и стало приносить большие деньги. Домой деньги он перестал приносить, даже свою пенсию, оправдываясь тем, что он вкладывает деньги в развитие бизнеса.Дальше-хуже. Денег мне не даёт совсем.Он стал говорить: вот ты получаешь свою зарплату - трать на свои нужды, а я покупаю продукты и оплачиваю коммуналку. Иногда, после долгих уговоров и убеждений, показывания шкафов с одеждой( раз или два в год) сам водит меня по магазинам, покупая одежду, причём по времени это занимает 3-4 часа. Что можно успеть купить? Отговаривается тем, что у него проблемы с бизнесом, далеко идущие планы, свои цели. Дошло до того, что говорит, с вами или без вас, я добьюсь своих целей. Строю свою империю. Даже продукты покупает сам, в основном, какие сочтёт нужными.Дома иногда нет фруктов летом.При этом он каждый день тратит большие суммы на стройки ( офисные здания). Если иногда попаду с ним в магазин, настоящий кошмар: он кидается ко мне с криком: "это же у нас есть" или "не бери, а то я тебя больше с собой не возьму".Он и раньше был не щедрым, но сейчас...Об отдыхе на море или за границей нет и речи, отдыхает только на даче( косит траву или красит).Я чувствую себя с ним ненужной вещью.Никакой заботы и внимания, полное равнодушие.Что с ним? Что делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга!

Что делать с вашим мужем? А это решать вам только. Иногда бизнес действительно требует вложений. Все зависит от того, что вы хотите от него? И каких отношений? С Уважением Олеся.

Ольга, из вашего описания ситуации создается впечатления некоторой стены между Вами и Вашим мужем - вы не слышите друг друга:  условно говоря, Вы просите его больше тратить денег на семью, на Вас, муже не выполняет Ваши просибы, а муж просит Вас экономить деньги, чего Вы , с его точки зранеия, также не делаете. Полагаю, что таких вопросов, по которым у каждого из вас складывается ощущение непонимания, стены, в вашей семейной жизни немало.

Это означает только одно: пришло время поговорить. Выберите время, когда Ваш муж в спокойном состоянии (не раздражен, не уставший, не спешит), когда Вы спокойны (не на грани слез, крика, терпения) и скажите мужу примерно следующее (это лишь канва, более точные и подходящие слова, Вы подберете сами): "В последнее время у меня есть ощущение, что мы как-то отдалились друг от друга: мы перестали вместе проводить время, обсуждать семейные вопросы (называете то, в чем Вы видите изменение Ваших отношений - подчеркиваю, отношений между Вами, а не в самом муже, например, если Вы будете гвоорить: "Ты стал жадным, ты не уделяешь мне внимание" и т.д., ничего кроме раздражения у мужа это не вызовет - более того, я уверена, что Вы "уже это проходили"), мы стали чаще ссориться. Я очень уважаю, ценю тебя (говорите о тех положительных чувствах, которые Вы испытываете к своему мужу) и хочу, чтобы наши отношения стали лучше. Как тебе кажется, почему так происходит, может, я что-то не так делаю, подскажи мне"

Понятно, что сейчас Вам кажется, что Вы ни в чем не виноваты, что это муж изменился в худшую сторону, а не Вы. Однако жизнь устроена так, что отношения между двумя людьми - это ВСЕГДА результат действий, поведения КАЖДОГО из них. Другими словами, за то, что сейчас происходит (или не происходит) между вами, несете ответственность вы оба - 50% Ваш муж, и 50% - Вы. Именно о Ваших 50% я и предлагаю Вам задуматься, в том числе, спросив у мужа.

В разговоре с мужем не имеет смысла обвинять, упрекать его (скорее всего, Вы это делали не раз. а результата не было). Говорите о своей готовности помогать ему, поддерживать его (если, конечно, Вы на самом деле к этому готовы). Измнения всегда начинаются с первого шага - сделайте его, а не ждите его от мужа. И тогда. появится надежда, что второй шаг сделает он.

Если Вам мои предложения и идеи кажутся нереалистичными, т.е. Вы уверены, что диалог не может состояться, тогда стоит задуматься - те ли это отношения, которые Вы хотели иметь между мужем и женой? Судя по Вашему письму - нет. А в таком случае, существует не так уж много вариантов:

1. Оставить все, как есть

2. Прекратить отношения, которые Вас не удовлетворяют

3. Предпринять усилия для их изменения, улучшения (к сожалению, без гарантии, что эти усилия увенчаются успехом, ведь, как я уже писала, на 50% эти отношения зависят и от мужа тоже)

Размышляйте, выбирайте. Хочется верить, что Ваш муж, как и Вы, ценит ваши отношения, ценит свою семью, а, значит, можно двигаться навстречу друг другу.

Успехов Вам в этом сближении. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина