Скупость - причины?

Костя 26.08.2015

Здравствуйте!у меня такой вопрос!?подскажите что делать!?я парень(мне 16 лет) ,есть сестра,отец и мать!у нас в семье огромные проблемы с отцом!Мой отец очень скупой человек,он экономит на

себе, никогда не сделает маме подарок(только если попросят) и с детства я помню, что когда у отца впервые что-то серьезное попросил(ноутбук) я его просил его 1,5 года почти каждый день.Это ужасно, нам всем он противен(и это при том, что он хорошо зарабатывает).Если увидит, что в холодильнике пусто-не пойдет и не купит еды, а просто уйдет! Купит только тогда когда попросим и скажем, что голодны.Еду обычно отец покупает с мамой вместе(хотя и за его деньги), сам редко покупает.И еще у него есть такая черта-он любит говорить и не делать.Например-мы всей семьей заранее попросили отца, чтобы он копил деньги, чтобы мы уехали заграницу(сказали, что давно не были уже 4 года), он сначала сказал денег нет, но найду, потом я сказал, что найду и опять и опять, а когда подошло время платить он сказал-у меня нет такой возможности! и это притом, что он хорошо зарабатывает, но не хочет тратить на все это, считает, что это очень большие деньги, чтобы тратить! То есть он дает надежду на что-то, а потом говорит что не-получится! почти Все деньги вкладывает в свое дело(бизнес).Он ужасный человек, который даже на нужные вещи редко деньги дает.Он любит хвастаться перед нами, что целый день в работе(что есть правда), но несмотря на то, что он работает и работает-мы живем плохо, так как он чрезвычайно скупой.И мы ему это говорим, а он То ли не понимает, то ли не хочет понимать.Хвастается, что с 12 лет с отцом наравне работает(правда и живет как нищий-хотя его это не волнует, он говорит, что надо думать о будущем))))не понятно о каком будущем без настоящего?! Объясните почему он такой, какие могут быть причины? и как можно его изменить?(ему 47 лет и он давно такой),я могу зарабатывать деньги(иногда подрабатываю ,но вопрос не во мне,а в отце)

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Костя!

Костя

как можно его изменить?(ему 47 лет и он давно такой),я могу зарабатывать деньги(иногда подрабатываю ,но вопрос не во мне,а в отце)

Раз обращаетесь с проблемой вы, значит, вопрос и о вас тоже, возможно, о ваших отношениях с отцом.

В ваших словах очень много обиды на отца за то, что он не обеспечивает вас так, как вам хочется, не возит отдыхать, не дает вам желанного достатка. Возможно, и вправду вам с матерью нелегко пришлось за все эти годы из-за его скупости и жадности. Но вашему отцу уже 47 лет, он взрослый человек, такой, какой он есть.

В таком возрасте люди редко меняются, особенно если они не хотят этого делать. И нет никакой возможности поменять другого помимо его воли, чудес не бывает. Поэтому разговоры о том, как изменить вашего отца - бесполезны.

Возможно, гораздо более продуктивными для вас могут быть мысли о том, как вы хотели бы устроить свою жизнь. Также, как у отца, или по-другому. И, если по-другому, то как именно...

Мне кажется, вам стоит думать о том, как отделиться от отца и стать самостоятельным, взрослым человеком.  Для этого нужно понять, в чем вы с отцом похожи, а много похожего обязательно должно быть, вы же родня, а в чем разные. Что у вас есть общего, а за что вы на него сильно обижены и злитесь,в чем сильно не согласны. И, только когда все эти понимания соберутся в один пазл и будут вами прожиты, вы сможете по-настоящему от отца отделиться и начать свою жизнь.

Иначе вы рискуете очень долго жить "при" родителях, требуя от отца, чтобы он содержал вас до старости, обижаясь на него,  что он не исполняет ваших желаний, как если бы вы были не взрослый человек, а ребенок

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве