Как побороть жадность?

Ольга (64 года) 02.12.2019

Как только вопрос заходит о трате денег, я сразу думаю, как потратить меньшую сумму Например: акции, скидки..; или проголодавши потерпеть, пока не приду домой; или когда возникает необходимость совершить траты на другого человека ( заплатить за него, купить что нибудь ему, даже если это родственник) Сознанием понимаю, что это ужасно, но сразу портится настроение.Эмоционально раздражена. Причины знаю( из детства) Хотелось бы мощные инструменты для избавления от этого. Спасибо.

Ольга, добрый день.

Вопрос любопытный.

Вы пишите о себе что когда заходит вопрос о трате денег, вы ищете максимально выгодное предложение "Например: акции, скидки..". Немного странно что вы считаете это недостатком от которого хотите избавиться.

Далее приводите пример "проголодавши потерпеть, пока не приду домой". Сложно судить действительно ли вы голодаете или это просто образное выражение, отражающее временное ограничение в тратах с целью получения свободных денег на желаемую покупку.

Другой пример "или когда возникает необходимость совершить траты на другого человека". В данной фразе ключевыми словами являются выделенные жирным шрифтом. Слово возникает отражает некую стихийность события, то есть это будто для вас незапланированное, нерегулируемое и непредвиденное явление. Вполне понятно что оно может вызывать напряжение, которое будет выражаться в раздражении. Слово необходимость отражает ситуацию в которой у вас будто нет выбора и вы вынуждены делать нечто что возможно делать не хотели бы. Тоже мало приятного, так как никто из нас не хочет совершать действия подневольно. Сочетание этих двух слов может говорить о том, что траты на других людей вы воспринимаете как стихийное принуждение. Тогда возникает вопрос кто вас принуждает и требует от вас незапланированных трат.

В следующей фразе на мой взгляд есть ответ - "Сознанием понимаю, что это ужасно". Только вы даете столь негативную оценку подобной реакции. Похоже нежелание тратить деньги на других людей именно вы сама считаете недостатком, жестко осуждаете себя за это и испытываете сильные чувства вины и стыда.

Вина и стыд являются сложно переносимыми чувствами, они давят и сильно портят настроение. Отсюда и может возникать рост напряжения и эмоциональная раздраженность.

Выход очень прост: самый мощный инструмент избавления от этого

- позволить себе не тратить деньги на других, когда вы этого делать не хотите

- уметь свободно отказывать, не испытывая вины и стыда, тогда когда у вас просят денег, а вы не готовы их давать

- с уважением относиться к собственной рациональности в обращении с деньгами

- позволить себе быть такой какая вы есть, не принуждая себя меняться в отношении денег.

Что-то мне подсказывает что вы не очень богатый человек и быть чьим-то меценатом или тратить деньги там, где можно сэкономить является вполне нормальным поведением.

С детства скорее всего у вас не жадность, а способность усмотреть жадность там где ее нет, непонятная идея о том что вы обязаны со всеми делиться неизвестно зачем и склонность осуждать себя, если не хочется этого делать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ольга

Добрый день. По видимому я неправильно сформулировала свой вопрос, поэтому и не получила удовлетворяющего для себя ответа. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга

Причины знаю( из детства)

Вы правильно отметили, что прчина- детство. Скорее в детстве вашейсемье не хватало средств и на всем экономили- и вы переняли этот сценарий поведения.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ольга

Добрый день. По видимому я неправильно сформулировала свой вопрос, поэтому и не получила удовлетворяющего для себя ответа. Спасибо.