Проблемы с мужем

Анна 20.12.2015

Здравствуйте! Очень нужен совет!Я уже не знаю, что мне думать. У меня с мужем очень не простые отношения стали после рождения ребенка.В браке мы 1,5 года. Полгода назад родился ребенок, очень ждали малыша и были на седьмом небе от счастья. Сначала все было хорошо, как раньше, любовь, друг о друге заботились, секс был как раньше. Многие подруги говорили, что в первые полгода после рождения ребенка отношения портятся между мужем и женой, но потом восстанавливаются как раньше. У нас же все наоборот. С мужем друг друга мы не понимаем, часто ругаемся и ссоримся, часто из- за бытовых проблем. Секс у нас пропал почти, 1 раз в две недели уже хорошо. Я пыталась разговаривать с мужем, обсуждать наши проблемы, выяснить почему мы друг друга не понимаем, пыталась ему объяснить, что мне не хватает его внимания, т.к. он находится почти все время на работе, одной с ребенком мне не просто и хочется его внимания. Я старалась быть с ним ласковой, нежной, не ругаться, ухаживала за ним, вместе смотрели фильмы по вечерам, были наедине, когда ребенок был у бабушек. Он не изменился. Лишний раз не поцелует не обнимет, секса не требует. Последнее время секс у нас только тогда, когда я захочу или предложу ему. Но почему все время я сама?! Мне это требуется, я чувствую себя не нужной и брошенной. Отлично понимаю, что муж устает на работе, не высыпается, но он никак не обращает на меня внимания. Я пополнела после родов, еще не пришла в форму, но нахожу время для ухода за собой. Думаю что это связанно с таким отношением, или может быть муж меня разлюбил?!

Брак у меня и у мужа второй. Муж старше меня на 10 лет, сам по себе немного грубый, и лишний раз чувств никогда не показывал, но был заботливым и нежным.

Подскажите как мне быть и восстановить прежние отношения? Может быть я зациклена на сексе или своей полноте? Или может у меня какая то депрессия? Такие отношения камнем висят у меня на душе, хочется быть нужной, а не просто женщиной в доме, уборщицей или поварёшкой.

Доброго времени суток, Анна! Проблемы у всех бывают, только все по разному к ним относятся и по своему решают.

Посмотрите на себя глазами мужа, не только на внешность, но и на поведение ваше, проявление характера вашего. Вы написали, что у вас обоих это 2-ой брак, не совершаете ли вы те же ошибки, что и в первом браке? Проанализируйте когда у вас будет нормальное состояние, настроение.

Анна

Полгода назад родился ребенок, очень ждали малыша и были на седьмом небе от счастья. Сначала все было хорошо, как раньше, любовь, друг о друге заботились, секс был как раньше.

Когда, с какого момента отношение мужа изменилось? Что произошло или что вы сказали, сделали до этого момента? Подумайте, вспомните и постарайтесь об этом поговорить. Только не накручивайте себе, все только по факту.

Не думаю, что любовь у вас так быстро прошла. Возможно это очередная ситуация, которую нужно пройти, чтоб стать еще ближе друг другу, больше понимать дорогого человека, стать мудрее и красивее и душой, и телом.

Если сами не справитесь, то обратитесь к хорошему психологу, можете просто по скайпу, т.к. у вас маленький ребенок.

Егай Наталья Борисовна, психолог г. Кызылорда

Здравствуйте, Анна!

Рождение ребенка в семье изменяет семейную систему. Это требует ее перестройки, мышления, взаимоотношений, то есть, является кризисом. Это переживают все, и ничего страшного нет. Вас можно понять: трудно, немного тревожно, нет уверенности в своей привлекательности и желанности. Можно понять и мужа, на его плечи легла дополнительная ответственность за семью, это давит. Вы ничего на пишите о возрасте, возможно, к этому прибавился возрастной кризис.  Обращает на себя внимание ваша потребность быть нужной. Вы, как будто, требуете подтверждения вашей нужности от мужа.. Это должно дать вам силы и уменьшить тревожность, повысить собственную ценность.Полнота дает пищу тревожности. Возможно, и секс, нужен не только и не столько для разрядки, сколько, чтобы выполнять эту функцию.  Думаю, что эта ваша потребность дополнительно нагружает отношения.   Поведение мужа не значит, что он вас разлюбил. Отношения с рождением ребенка перешли в новую стадию, и необходимо время, чтобы перестроиться.   Восстановить отношения такими, какими они были до рождения ребенка в полной мере вряд ли получится. Да это и не нужно. У Вас появились новые смыслы и основа. Попробуйте отпустить ситуацию, не требовать от мужа подтверждения своей значимости для него, а  проявлять заботу и сердечность просто так, не требуя внимания взамен. Это ослабит напряженность и долженствование и, даст возможность мужу самому проявить свои чувства. Может быть,  отвлечься, отдохнуть где-нибудь вне дома, внести свежую эмоциональную струю. Самооценку не стоит определять отношением другого человека, даже если это ваш муж. С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань