Отношения с мамой

Рената 20.12.2015

С малых лет мы с мамой жили в бедном городе, а мой отец пил и избивал мою маму. Мама долго не разводилась с ним и мы постоянно прятались от него. Ещё Я слышала как мама говорила, то что я такая же "Черножопая" как и он. И я с тех пор думала и думаю до сих пор, то что она меня не любит. Мне сейчас 14 лет и у меня проблема с лишним весом и из за этого мы с мамой тоже ругаемся.

Доброго времени суток, Рената!

Тебе 14 лет и, думаю, ты считаешь себя взрослой. Вот как взрослая и пойми маму, не обижайся и не злись на нее, пожалуйста. У нее самой сложная жизнь и, по твоему письму, видно что  она не может справиться со всеми тудностями, срывается на тебя. Возможно у твоей мамы тоже было не радостное детство, а еще сейчас в семье вот так, поэтому она не может тебе дать той любви, заботы в которой ты нуждаешься, просто потому что сама этого не получила и у нее нет этого.

Конечно она тебя любит, ведь она мама твоя. Возможно она не научилась, не умеет проявлять свою любовь к тебе, но ты дорога ей, ты ее дочь.

Пойми ее, оправдай сама ее для себя. Начни сама ей дарить любовь, обнимай ее, когда можешь, проявляй заботу, помогай в делах и просто так говори, что ты ее любишь, понимаешь, дорожишь ею.

А проблемы с лишним весом начни решать, занимайся спортом, бегом, не ешь больше нормы, следи сама за собой, чтобы быть красивой и внутренне, и внешне. Не обвиняй в этом маму.

Рената, у тебя все получится! Ты поставь цель, напиши ее и стремись к ней. Ты умная и сможешь!

Егай Наталья Борисовна, психолог г. Кызылорда

Здравствуй, Рената.

К большому сожалению, так бывает... Если родители не завершают отношения между собой, не разрешают свои проблемы в отношениях, и это остается "висеть в воздухе", то есть большая вероятность, что вся невысказанность, злость и обиды на супруга начинают переноситься на ребенка, который похож или напоминает супруга. Похоже, что это Твоя История...

Оправдание маме здесь одно: она делает это бессознательно... Но, тебе от этого не менее больно...Очень трудно оставаться без поддержки...

Лишний вес в этом смысле как раз и может являться вот таким вариантом "поддержки" самой себя. ее смысл в следующем: мне нужно быть Больше в размерах (больше может означать сильнее, и как будто выносливее), чтобы выдержать ...справиться ... Толстокожесть еще может быть некой защитой от многочисленной критики Близких...

Это лишь общие предположения... Что происходит на самом деле можешь знать только Ты сама, Рената. Психолог может тебе помочь осознать эти "вещи":Ты можешь понять что происходит с Тобой, и что необходимо менять в своей жизни, как учиться поддерживать себя другим, более эффективным способом.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз