Стоит ли идти на прием к доктору?

Наталья 13.12.2015

Здравствуйте, постараюсь кратко описать проблему. Я страдаю депрессией уже 2 года, долго не могла найти подходящего доктора, но недавно нашла, профессора мед.универ-та, который лечит гипнозом. После 7 сеансов, мне стало гораздо легче, вообще доктор произвел впечатление очень доброго, приятного человека.Ему уже около 80 лет. Но однажды во время сеанса доктор позволил себе лишнее, стал ко мне приставать. В этот день я пришла с жалобой на боль в сердце, он сказал что это скорее кардионевроз, и что сделает мне легкий массаж. Если точнее то он сначала массировал вокруг груди, затем касаясь груди, стал спускать ниже. Я спросила а зачем там массировать? Он ответил:что это рефлекторно. Я не сразу поняла, что происходи, т.к.очень доверяла ему как доктору. Теперь не знаю что мне делать, ехать в другой город на лечение дорого, или идти снова на прием к этому доктору, я как мужчину этого человека понять бы смогла, но как доктора сложно. Спасибо.

Наталья, здравствуйте.

Если то, что вы описываете правда, то я опасаюсь, что вы попали на серьезного нарушителя этического кодекса профессионалов.

Лечение депрессии при помощи гипноза я бы тоже не рекомендовала. Гипноз снимает симптом, но проблема остается и выйдет в виде другого симптома, который снова может вернуться депрессией. Это лишь наша культура побуждает людей искать легкие пути и волшебные таблетки от проблем.

Психологические проблемы лечатся довольно долго и требуют времени, чтобы новые процессы укрепились в вашем внутрипсихическом пространстве, вошли в вашу повседневную жизнь и ваши реакции. Несколько сеансов гипноза просто купируют боль, приводящую к депрессии, а проблема останется и боль возобновится, но подобраться к ней будет еще труднее. Гипноз закроет путь к осознаванию.

Ваш выбор пользоваться услугой вашего профессора или нет, но сомнения, которые уже у вас возникли, пусть наведут вас на мысль.

Депрессия лечится курсом психотерапии или психологического консультирования у специалистов работающих с этой проблемой и компетентных в этом. Лечение бывает очным, а также дистанционно в Скайпе. Осознавание - вот суть лечения, а не забывание и вытеснение, так как депрессия и есть результат вытеснения в бессознательное травмирующих воспоминаний. В лечении депрессий хорошие результаты дает Гештальт терапия.

Да, это требует времени и не малого. Но результат устойчивый и надежный. Вам жить с собой всю жизнь. Зачем убегать от себя в транс и чужое влияние на ваше сознание?

Обращайтесь, звоните или пишите в личку. Можете зарегистрироваться на Скайп консультацию прямо на этом сайте.

Всегда можно найти достаточно много компетентных специалистов, которые могут вам помочь без того, чтобы трогать вас. Гипноз и массаж странное сочетание у одного специалиста-профессора.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, осознанности и психологического здоровья.

Лично я не использую никогда услуги гипнотерпевта, так как каждый сеанс увеличивает в разы мою гипнабельности и следовательно податливость любой информации и влиянию извне.

Наталья, здравствуйте.

Этот доктор потерял ваше доверие и продолжать лечение у него было бы не полезно для вас. Ведь для того, чтобы гипноз был эффективен, необходимо доверять гипнотерапевту, чувствовать себя спокойно и расслабленно в его присутствии. Вряд ли вы сможете расслабиться, зная, что доктор может позволить себе лишнее.

Предполагать, что при депрессии помогает только гипноз было бы неправильным. Депрессия по своей природе - это подавление эмоций, и справиться с ней помогают различные виды психотерапии - гештальт-терапия, сказкотерапия, когнитивно-бихевиоральная терапия и др. Поэтому вам не обязательно ездить на лечение в другой город, обратитесь за помощью к любому психотерапевту вашего города, который вам понравится. Я тоже работаю с депрессией. Почитайте мои статьи, ответы на вопросы, возможно, вас заинтересует мой подход. Я работаю по скайпу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте.Наталья.Депрессию можно лечить гипнозом только косметически,поверхностно,временно.Так как,корни депрессии в Вашем детстве,а гипноз так глубоко не работает.Вам важно выздоравливать свою личность,в длительной работе с не медицинским психотерапевтом.Тем более,что Ваш доктор не совсем честен.Поэтому,лучше всего,закрыть тему с доктором и обращаться по прямому назначению,очно или по скайпу.Длительность такой работы примерно,от года.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград