Стоит ли идти на поводу своих желаний?

Анна 06.04.2016

Здравствуйте!Мне 20 лет. Дело в том, что не так давно (примерно три месяца назад) мой начальник стал писать мне в неформальной форме и всячески подталкивать меня к встрече (проще говоря к сексу). Никаких приставаний при живом общении не проявлял. Разница в возрасте 18 лет. Раньше меня никогда не привлекали мужчины с такой разницей. Он не женат (разведен), но я знаю что девушек готовых переспать с ним уйма. Проблема в том, что я девственница. И это не из-за того, что я не уверенна в себе, у меня не строгие родители и никакой психологической или детской травмы нет. Просто есть взгляды, что девушка не должна даваться первому встречному. Серьезных отношений тоже не было. Не могли бы вы подсказать, стоит ли идти на поводу своего принципа или же нужно просто наконец решиться на половой контакт. Желание к нему невыносимое. Я осознаю, что серьезных отношений не будет, но желание от этого не меньше. Не раз отказывала ему и думала, что теперь то всё прекратиться,но мысли о сексе с ним постоянно крутятся в голове, а через несколько дней он снова начинал писать.

Заранее спасибо за Ваши ответы. Надеюсь на Вашу помощь.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Может Вы поймете, что это Ваша жизнь и надо брать самой ответственность за свою жизнь? Что Вы будете делать, если Вам половина людей скажет одно, а другие, скажут совершенно противоположное? Надо понять, что каждый будет давать советы исходя из своего опыта, но решение надо принимать только Вам. Если хотите услышать мое мнение, то я считаю, НЕ СТОИТ!!! Так как будущего с этим мужчиной нет, у Вас отложится неприятный отпечаток и поверьте, потом будет негатив и по работе. Подумайте над написанным, что бы ПРИНЯТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ и ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ!!! От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

стоит ли идти на поводу своего принципа или же нужно просто наконец решиться на половой контакт.

Анна, с психологической точки зрения, желательно прислушиваться к своим желаниям, так как иначе может возникнуть внутриличностный конфликт "Хочу - Должен".

Возможно сейчас Вам надо взять паузу и ничего не предпринимать, так как такое решение даст Вам возможность прислушаться к себе, к своим чувствам и желаниям и определиться, чего же Вы хотите на самом деле.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

Ведь прежде, чем принимать решение (-Как сделать выбор?...), Вам надо увеличить ресурсы и уверенность в себе, для того чтобы у Вас были силы для действий.

Помочь Вам может в этом "Ресурсная терапия". Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

И развитие уверенного поведения. Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Аринина Елена Анатольевна

Анна, здравствуете.

Вы размышляете над тем, стоит ли идти на поводу у своих желаний. Каких иненно?

Ведь за вашим принципом:

Анна

Просто есть взгляды, что девушка не должна даваться первому встречному.

тоже стоят ваши желания: любви, настоящей душевной близости, взаимной симпатии не только в сексуальном плане, уважения к себе, уважения к мужчине, который не будет склонять вас к сексу без отношений. Как чувствуете?

Попробуйте почувствовать, что стоит за вашим желанием:

Анна

просто наконец решиться на половой контакт.

Какие желания или какие страхи?

Вряд ли это способ самоутвердиться среди тех, кто готов дать секс без отношений:

Анна

но я знаю что девушек готовых переспать с ним уйма.

Похоже на то, что вы проверяете свой "принцип" на прочность, думаете, а правильное ли это ваше желание. Работает ли этот принцип, поскольку вы пока не встретили того самого мужчину. Как это откликается у вас?

Вы рассматриваете сейчас свою девственность как некоторую проблему:

Анна

Проблема в том, что я девственница. И это не из-за того, что я не уверенна в себе, у меня не строгие родители и никакой психологической или детской травмы нет.

Почему сейчас вам кажется, что это проблема? Вы сами или кто-то другой пытается так показать вам это?

Ведь в желании секса только с любимым человеком не ничего противоествественного, стыдного. Напротив, так и должно быть, чтобы не лишиться уважения к себе, не испытать разочарования, не лишиться доверия к мужчинам и к себе. Что думаете?

Почему сейчас вы чувствуете иначе, стыдитесь себя? Почему вам так хочется сейчас побыстрее расстаться с девственностью, что вас стало в ней пугать?

Попробуйте ответить на эти вопросы и не торопитесь с принятием решений. Ведь обратного пути уже не будет. Обращайтесь за помощью, если вам сложно разорбраться с этим самой.

Желаю вам удачи в этом.

С уважением, Елена Аринина, психолог, семейный терапевт, очно, Skype.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Здравствуйте, Анна!

попробуйте посмотреть на свое решение из своего будущего - о чем Вы станете жалеть: о том, что было, но не срослось, но тем не менее жизненный опыт получен или  о том, что ничего не было?

как ни странно, второй тип сожалений, бывает горше. Опять же есть принципы...

Вам решать, но терять девственность надо или с любимым человеком или с опытным мужчиной. Делать это просто так - тупо:)

Искренне желаю Здравомыслия и любви к себе:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Уважаемая Анна, добрый день.

Вряд ли кто-то возьмет на себя ответственность сказать, как Вам поступить. Это должно быть только Ваше решение. То, что Вы испытываете сексуальное желание - это абсолютно нормально для Вашего возраста. Секс в нашем обществе считается каким-то простым физиологическим актом, но не забывайте, что сексуальный контакт между мужчиной и женщиной - это очень тонкая связь, которая затрагивает и очень глубокие слои психики и тонкие струны души. Стоит ли так пренебрегать своим собственным телом и его границами? Подумайте.

Вам нужно разрешить конфликт между желаниями Вашего тела, влечений, здоровой сексуальности и социальных норм - того, как Вас воспитывали и какие постулаты Вам внушало окружение.

Правильным будет лишь то решение, которое не пойдет вразрез с желаниями Вашего истинного "Я".

Возможно для этого стоит посетить психолога очно.

Желаю удачи!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге