Стоит ли идти на свидание?

Елизавета 01.06.2016

Познакомил ся со мной мужчина старше меня на 13 лет,стали переписываться, он хочет пригласить на свидание и ждет, а я боюсь, идти не знаю он мне не нравится тем более работаем в одной организации. Не знаю отказать ему или нет.

Елизавета, здравствуйте.

Свидание - не повестка к следователю, это добровольное мероприятие.

Важно другое, что за страх внутри вас заставляет вас "наступать на горло" собственным потребностям и желаниям и соглашаться на общение с несимпатичным мужчиной.

Если сумеете страх опознать и преодолеть его, вопрос о том, согласиться или отказать перед вами вставать не будет. У вас появится достаточно смелости действовать согласно собственным потребностям.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

За Вашим вопросом стоит страх сказать "нет", страх следовать своим чувствам и желаниям, Ваша заниженная самооценка. У Вас есть право не общаться с теми, кто Вам не нравится. Дайте себе это право. Это является проявлением любви и уважения к себе. А другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся.

Если Вам сложно вести себя таким образом, то стоит проработать свои страхи и поработать с самооценкой, иначе Вы будете втягиваться в созависимые отношения. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург