Стоит ли идти на Психолога?

Виталий 04.09.2013

Все начиналось с банального просмотра сериала Теория Лжи... И после меня как развернуло, так как раньше не знал чем заниматься, сейчас появилось твердое желание работать с людьми, выяснять, причины, истоки, а самое главное - правду. Не хочу себя назвать каким то фанатиком, якобы посмотрел фильмы про докторов, захотел хирургом стать, просто очень заинтересовала эта специальность. Но есть один вопросик, стоит ли поступать в Воронежском Госе на магистратуру на общую психологию? стою на распутье. Как вы считаете? какое решение будет наиболее удачным? Да и как вообще обстоит дело с психологией в России?

Платонова Лариса Владимировна

….стою на распутье…..

Виталий, «распутье» - это замечательно. Вы активно ищите информацию, узнаете свои интересы, думаете, сопоставляете. Только не стоит ТАМ долго стоять, энергозатратно.

Если для Вас вопрос ещё актуален, поделюсь исключительно своим мнением, ИМХО, как говорится. Только учтите, это женский опыт и неворонежский.

  1. Есть академическая психология – это научные исследования. Работа при институтах с большими объемами данных, мат.статистикой , написанием научных работ и т.п. И есть консультативная работа с отдельными людьми, например, в частных или государственных центрах. Выбирайте для себя – научное или практическое направление. В первом случае – можно в магистратуру на общую психологию. Во втором случае, лучше освоить курс «клинической психологии», «консультирование» и т.п. И важно учитывать Ваш диплом бакалавра. Насколько сильно он в стороне от психологических специальностей.
  2. В практической работе будет очень важен  опыт личной терапии. Когда будущий психолог выступает в роли клиента и знакомится подробно со своим внутренним миром. Иногда это проходит достаточно болезненно. Но помогает в дальнейшем грамотно и с пониманием относиться к другому человеку.
  3. Если выбирать  данное направление, то сразу следует осознавать, что материальные вложения, особенно в первые 10-20 лет достаточно большие. И вот отдача и прибыль – не всегда, не сразу и не у всех.

Виталий, последнее слово всегда остается за Вами. Решайте смелее. Это Ваш выбор и Ваш уникальный и красивый путь. Можно, например, использовать психологию как дополнительно к базовому образованию. Это всегда полезно и для бизнеса, и для жизни.  Удачи Вам.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Голышева Евгения Андреевна

Виталий, полностью присоединяюсь к мнению коллеги, все действительно обстоит именно таким образом. К профессии психолога должна быть вторая работа, которая будет вас обеспечивать, особенно это касается Воронежа. ВГУ - хороший ВУЗ, но выходов в плане психологии там мало. Больше возможностей в столицах, но можно сделать так: получить фундаментальное образование в ВГУ,  а затем послевузовское продолжить в Москве или СПб, если действительно потянет именно в психологию. Очень хорошо, если вы обнаружили свое призвание, это всегда дает человеку силы жить, помогает ему, поддерживает и придает смысл. Правда, имейте в виду, что в реальной практике вам не всегда не то чтобы будет невозможно докопаться до ПРАВДЫ, через какое-то время вы поймете, что правд очень много, что не всегда нужно ее искать, иногда важнее что-то другое дать человеку, чтобы он выжил. Я бы все же порекомендовала вам подумать: сложности с работой в Воронеже, мало оплачиваемая, несоответствие идеалам... стоит ли оно того? Судя по вашему письму и манере изложения мыслей, могу сказать, что вижу вас не только психологом, но и вполне многообещающим юристом: принципы, гибкость, аналитичность мышления, желание помогать людям, распутывание мотивов поведения. Хотя все профессии, связанные с тесным общением с людьми, довольно тяжелы. Выбирайте, что больше по душе и с чем сможете справиться.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Виталий! Хочу сказать, что если это Вас зацепило, то возможно здесь кроется Ваша миссия и предназначение, но это для Вас откроется несколько позже, по мере обучения. Вы сможете понять Ваше это или нет. Я, например, оканчила наш (Воронежский педуниверситет) - это было второе высшее. Я считаю, что мне дали хорошую базу, именно то, что надо было на первом этапе, достойный уровень знаний. Дальше опять же все зависит от Вас. Психология на месте не стоит и надо обязательно развиваться, потому что институт дает именно базу, на получение поствузовского хорошего образования потребуются еще и деньги. И отдачу в финансовом плане Вы получите не сразу. Далее - самообразование. Если Вас привлекает телевидение, то у психологов в Воронеже много возможностей в этом плане. Например, сегодня я снималась в программе как психотерапевт по теме связи вкуса и эмоций. Интересная и неоднозначная тема,  эфир в октябре. И неожиданно позвонили сняться экспертом в одной изваестной передаче - это уже послезавтра. Но чтобы было так, надо собой заниматься и иметь определенную карту *на телевидение*, чтобы тебя замечали и приглашали. Если это Ваше - дерзайте! Удачи Вам!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж