Стоит ли идти на отношения на стороне, находясь в браке?

Анна 28.08.2015

Добрый вечер. Меня зовут Анна, мне 28 лет. С мужем мы ровесники. В официальном браке 5 лет, под одной крышей с мужем живем 7 лет, вместе с ним уже 13 лет. Мой муж - моя первая любовь, начали встречаться когда нам было еще по 15 лет. Тогда, подростком он долго меня добивался и как-то все завертелось. Поступили в один ВУЗ, он красиво ухаживал, стал моим первым мужчиной. После окончания ВУЗа устроились на работу, стали жить вместе. После этого пошли конфликты, разошлись со скандалом и битьем посуды, не общались почти 2 месяца.

Потом он стал звонить, умолять вернуться и я вернулась. Вроде бы все стало хорошо, он позвал меня за муж, мы поженились, спустя два года у нас родилась дочь. Наш брак никогда не был идеальным, всегда ругались, он ни в чем не хотел помогать, если я начинала его упрекать, он ставил мне в укор то, что я мала зарабатываю. Но в последние годы жизнь стала просто невыносимой.

Он ушел с прежней работы в частную фирму, уезжал на год (раз в месяц наведывался домой), но с января месяца он работает на дому, в интернете. Правда "работает" - громко сказано. Недавно я попала на больничный и видела в чем заключается его работа. Занят он в день максимум часа два, все остальное время он играет в сетевую игру. Он встает в 10 утра, не умывшись садится за компьютер и играет, до поздней ночи, пока я не начну говорить что пора спать. Я работаю, встаю в 6 утра, приезжаю в 6 вечера, ребенка отвожу в сад и забираю тоже я - "Тебе же по пути" - ответ мужа.

Дома всегда бардак, после работы я навожу порядок, а когда приезжаем с дочкой вечером, здесь снова бардак - немытая посуда, заляпанный пол и стол. Он ни чем не занимается, ребенку не уделяет вообще никакого внимания, лишь орет на нее когда она что-то спрашивает, т.к. она отвлекает его. Мы нигде не бываем, вся его жизнь - в компьютере, там же и друзья. Деньги ему платят, но думаю только из-за того что это фирма его старшего брата. На меня он давно не обращает внимания, между нами ничего нет, кроме взаимных упреков. Иногда он требует секс, но честно говоря он мне противен.

Больше всего обидно за дочь, во-первых это он захотел ребенка, во-вторых папа должен быть в жизни каждого ребенка. Обидно и за себя. Я молодая девушка, знаю что выгляжу я хорошо, мужчины уделяют мне внимание.

Так случилось что около двух месяцев назад я попала в больницу. Мой лечащий врач - мужчина. Очень приятный. Внешне интересный, правда как оказалось, старше меня на 15 лет (после брака с ровесником кажется, что это очень много), хотя я эту разницу не ощущаю. Он с первых дней начал оказывать мне знаки внимания, создал максимально комфортные условия пребывания в больнице (даже мед.сестры меня этим упрекали и спрашивали, с чего такое внимание доктора) и оттуда я приехала домой отдохнувшей. Но после выписки мы не попрощались.

Сначала он решил, что мне лучше понаблюдаться у него, а не в поликлинике, потом сделал еще небольшую операцию и предложил поездить к нему на осмотры еще немного. После он никак не мог подготовить мне выписку, а потом ее найти, в общем было понятно что это все поводы для встреч и я была совсем не против. Совсем недавно он же по моей просьбе помог поправить здоровье моей сестре. Причем это была дорогостоящая услуга, которую он сделал бесплатно, взяв слово, что с меня мороженое. Наши встречи всегда как праздник, он говорит мне много комплиментов, всегда шутит, может позвонить и поинтересоваться самочувствием. Мне приятно с ним общаться, всегда легко и весело. Он знает, что у меня муж и ребенок, но никогда не затрагивает эту тему. О его семейном положении я не знаю (честно говоря боюсь узнать что он глубоко семейный человек). Чем дальше, тем больше меня к нему тянет и я боюсь что скоро поводы для наших встреч иссякнут. Совсем скоро сестру выпишут, о мороженом он мне ни раз напоминал, и когда я спросила, в шутку - вам как, доставить прямо в больницу? Он ответил - можно сюда, а можно и где-то еще. В общем он намекает о том что не против встретиться где-то, но ни о чем не говорит напрямую.

В общем, проблема в том, что я впервые за свои 28 лет после влюбленности в мужа испытываю такие же чувства, или даже сильнее. Подчеркну, что я достаточно симпатичная девушка, вниманием мужчин никогда не была обделена, я воспитана, образована, имею нормальную работу, которая предполагает частое общение с людьми. Но этот человек первый на кого именно я обратила внимание всерьез. Меня к нему тянет, мне хочется с ним отношений. Но мне страшно. Во-первых, кроме мужа у меня никого не было, во-вторых, вдруг у него семья, что тогда? Я не уверена что смогу устоять и мне стыдно за это. В третьих, что будет с моей семьей? Хотя на деле семьи то и нет, моя семья - моя дочь. Ну и в-пятых как себя вести с этим человеком, сделать ли шаг на встречу и пригласить его куда-то, на мороженое о котором он ни раз напоминал?

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете, что семьи у Вас фактически нет. И по описанию, похоже на то. Жизнь с игроманом не лучше, чем жизнь с алкоголиком или наркоманом. А потребность в том, чтобы рядом был достойный мужчина, по-видимому, есть. Разумеется, Вы имеете право на удовлетворение этой потребности.

Если Вы готовы создать новые отношения, то решение здесь принимать только Вам. Но, конечно, неплохо поинтересоваться, каковы планы Вашего ухажера. Вы уже влюбились, а вдруг, он, и правда женат, и видит Вас только в роли любовницы? Готовы ли Вы к такому повороту, к такой роли? Если нет, захотите ли всупать в более серьезные отношения с ним, а потом страдать, что у него другая семья

Чтобы не гадать и не ходить вокруг да около, вероятно, лучше всего поговорить напрямую, чтобы прояснить его намерения. Если он женат, то Вы ведь и так ничего не потеряете, если этот разговор станет финальным в ваших отношениях. А если свободен, и его намерения серьезны, возможно, и у Вас будет повод задуматься о том, каким путем идти дальше,с каким спутником жизни.

Желаю Вам всего доброго!

Консультации в СП-б., Пушкине, по скайпу.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин