Стоит ли идти на последний звонок и выпускной?

Алла (23 года) 20.05.2019

Уважаемый психолог,доброго времени суток! Надеюсь,что вы внимательно прочитаете мой рассказ и сможете дать совет. Меня зовут София,мне 17 лет. Я заканчиваю 11 класс школы. Через 3 дня у нас будет Последний звонок. В связи с этим событием,у меня возникли вопросы. Один из них: идти на это мероприятие или не стоит? Я имею ввиду неофициальную часть,когда все поедут на турбазу на полдня. Едут два 11 класса и классные руководители. Мои сомнения появились,потому что у меня не очень дружный класс. Во время учебы в этой школе,я довольно часто болела и пропускала занятия. У нас есть беседа класса,где обмениваются дз и расписанием. Так вот,мне не хотят говорить,что задали. Не только мне. У на сборный класс:часть людей,с кем знакома с 1 класса,а 2 часть совсем чужих людей,с ними вместе с 10 класса. Люди общаются небольшими группами. В основном,дружат друг с другом те,кто долго был в одном классе. У меня в классе есть одна подруга,с кем я общаюсь. Со второй девочкой у нас не дружба,а просто общение по необходимости. Например,узнать дз,поговорить на темы про школу и т.д. Больше ни с кем,кроме двоих,я не общаюсь и не дружу. Никто не проявлял инициативу,чтобы подружиться со мной. И я первая не подходила из-за того,что стеснялась и боялась,что меня не примут в компанию. Плюс к этому,у нас разные интересы. Нет ничего общего,на мой взгляд. С некоторыми одноклассниками были споры и разногласия,мне грубили и говорили со мной невежливо. Вообщем,вели себя недружелюбно по отношению ко мне. А в параллели есть мальчик,который мне долго нравится. Недавно я нашла в себе смелость,чтобы признаться ему в соцсети,но он воспринял это как шутку и посмеялся,к тому же у него есть девушка(я не знала). Он поиздевался надо мной,попросив спеть песню и скинуть ему(чтобы поржать). Также поделился рассказом с друзьями из класса. Меня потом подкалывали. Я отказалась петь,и он кинул меня в ЧС. С тех пор мне очень неприятно и больно видеть его в школе,в любом месте.Тем более,что его девушка учится в моем классе.При виде того парня у меня часто бьется сердце,что сильно мешает. И если я поеду на турбазу,то я буду видеть их там вместе,также других неприятных людей. И кл.рук., с которой у нас сложились непростые отношения. Долго обо всем рассказывать. Я ничуть не буду жалеть об окончании школы,потому что она принесла мне достаточно плохого:негативные эмоции,страхи, волнения,переживания,ссоры,заниженную самооценку и т.д. Несмотря на все плохое,во мне есть небольшое желание со всеми поехать отдохнуть и повеселиться,но я думаю,что мне там будет некомфортно. Там будут шашлыки,музыка и диджей,моя подруга(из хорошего). Многие захотят выпить и покурить,чего я не делаю. Я не знаю ,что мне делать сейчас. Не хочется сожалеть о чем-либо. Буду ждать ответа. Спасибо!

Здравствуйте, Аала! Это последний день, когда вы увидите всех в полном составе и сможете завершить  отношения с классом. Там будет ваша подруга с которой вы можете держаться вместе, и поддерживать в нужную минуту. Возможность уехать в любой момент будет всегда.  Предупредите родителей заранее, что можете вернуться домой. Такси работает круглосуточно. И атмосфера предполагает совсем другое, каждый будет занят собой. И времени на продолжения издёвок не должно быть. Что касается парня которому вы признались в своей симпатии. Судя по  поведению он не достоин ваших переживаний, не обращайте на него внимания. Скажите, что это была ошибка, и он может успокоиться. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Хорошо провести вам время!

        Здравствуйте, София! В Вашей истории чувствуется неуверенность. Прислушайтесь к себе: Чего Вы хотите на самом деле: пойти на мероприятие или нет? Откиньте все сомнения и переживания. На самом деле внутренний выбор уже есть, но скорей всего Вы опять начинаете включать "сомневашку". Это Ваша жизнь и выбор делать именно Вам. Примите на себя ответственность за свой выбор. А если Вам интересно мое мнение, то я считаю, что нужно пойти. Увидите полный состав одноклассников, смените привычную атмосферу. Постарайтесь насладиться этим праздником, а не накручивать себя.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype