Страх навредить ребенку

Александра 11.12.2015

ЗДРАВСТВУЙТЕ.МНЕ 29 ЛЕТ.ПОЛ ГОД НАЗАД Я РОДИЛА РЕБЕНКА.И ПОСЛЕ НАЧАЛСЯ КОШМАР КАКОЙ ТО.У МЕНЯ ТИХОНЬКО ЕДЕТ КРЫША.БЕДА В ТОМ ЧТО КАК БУДТО ВО МНЕ СИДИТ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК И ГОВОРИТ И ПРЕДСТАВЛЯЕТ САМЫЕ УЖАСНЫЕ ВЕЩИ КОТОРЫЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ С МАЛЫШОМ.ЗАДОХНЕТСЯ ОН ИЛИ НЕТ КОГДА СПИТ.ИЛИ КАК ОН МОЖЕТ УПАСТЬ И РАЗБИТЬСЯ И ПРЕДСТАВИТЬ В САМЫХ КРАСОЧНЫХ ТОНАХ.БОЖЕ ,Я НИКОГДА НЕ СДЕЛАЮ ЭТО С ДЕТЕМ. Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ.И ВСЕ ВРЕМЯ СТАРАЮСЬ СОБРАТЬ СЕБЯ В РУКИ И ГНАТЬ МЫСЛИ ПРОЧЬ,СЕЙЧАС ПОЛУЧШЕ ЧЕМ РАНЬШЕ.НО ЭТО ВСЕ ЖЕ ЕСТЬ.МОЖЕТ МНЕ В ДУРКУ СРАЗУ ПОЕХАТЬ???????Я ВРОДЕ ЗДОРОВЫЙ ПСИХИЧЕСКИ УРАВНОВЕШАННЫЙ ЧЕЛОВЕК,ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ Я ТАК ДУМАЛА.В ЖИЗНИ ВСЕ ХОРОШО КАРЬЕРА,РАБОТА,ДОМ.,НУ КРОМЕ ТОГО ЧТО Я ОСТАЛАСЬ БЕЗ МУЖА.ОТЕЦ РЕБЕНКА МЕНЯ ОСТАВИЛ НА ПЕРВЫХ МЕСЯЦАХ БЕРЕМЕННОСТИ.И ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я БЫЛА И СЕЙЧАС БЕЗ ЕГО ПОДДЕРЖКИ.НО Я СМЕРИЛАСЬ С ЭТИМ,И ДЕРЖАЛАСЬ МОЛОДЦОМ ВСЕ ВРЕМЯ.НО ЭТО ЖЕ НИКАК НЕ МОЖЕТ КАСАТЬСЯ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ(((Я УЖЕ ВООБЩЕ ДУМАЛА МОЖЕТ Я,НУ КАК ЭТО НАЗЫВАЮТ,ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛУКАГОГО?ТОЖЕ БРЕД.... Я КОРМЛЮ ГРУДЬЮ,ПОЛОВОЙ ЖИЗНЬЮ НЕ ЖИВУ,ЧТО Я ЗНАЮ ОЧЕНЬ ПЛОХО.АНКСИОЛИТИКИ НИКАКИЕ НЕЛЬЗЯ,ДА ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ!!КРОМЕ ВАЛЕРИАНЫ И ПУСТЫРНИКА. С ЭТИМ МОЖНО СПРАВИТСЯ?ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ((

Здравствуйте, Александра.

Не бойтесь себя и своих мыслей. Это не повод ехать в дурку )))) Вы здоровы, просто у вас сложный период.

Даже в благополучных обстоятельствах женщины часто страдают послеродовой депрессией. В вашем случае стресс усилился вашим разрывом отношений с отцом ребенка, чувством одиночества и страхом перед будущим еще не рожденного малыша.

Александра, поберегите себя ради ребенка. Не так страшно то, что с вами происходит, как те мысли, которыми вы пугаете себя. Они вызывают новый стресс и погружают вас в дополнительные переживания.
Если вам нужна помощь психолога, обращайтесь. Я буду рада помочь вам и поддержать. Сейчас трудный период, но он пройдет, а то как вы его переживете скажется на вашем малыше и на вас самой. Мать и ребенок столь близки, что тревожные расстройства охватывают обоих. Ваше спокойствие сейчас залог психологического здоровья вас обоих немногие годы вперед.

Обращайтесь, звоните, пишите мне в личку. Не оставайтесь наедине со своей бедой, когда самой не справиться с тревогой и страхом.

Желаю вам здоровья и ясности ваших мыслей и чувств

Сасина Светлана Георгиевна

Добрый день, Александра!

Нередко подобные состояния испытывают новоиспеченные мамы, причем по разным причинам - это и груз ответсвенности, и страх за ребенка, и сложности в личной жизни, и банальная гормональная перестройка всего организма. Вы чувствуете бессознательную угрозу себе и ребенку - а это может быть отражением личных неурядиц в жизни. Причин такого состояния как видите достаточно. Наверняка стоит обратиться к специалисту психотеапевту. Так как ваши психологические трудности и есть  тот самый главный штрих, который собственно и формирует возникновение неуравновешенности после родов в разных ее видах.

С уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Александра Ваши страхи свойственны многим мамочкам, но далеко не у всех они приобретают такие кртитические формы. Если для вас это представляет большую проблему. то лучшим будет тут проработать ваше состояние в индивидуальном порядке, потому как было что-то, что все это сформироало Надо найти эти ситуации, набранные по жизни и убрать, и вам станет гораздо спокойнее. Удачи!((

Страх потери ребенка. Опубликовано в Статьи | Апрель 28, 2014

Вы наверняка знаете, что этот страх свойственен практически всем мамам. И действительно, каждый волнуется за своего ребенка, сколько бы лет ему не было. Моя клиентка из Москвы, молодая женщина тридцати с небольшим лет, пришла ко мне, как к семейному психологу, сказав, что: «я просто уже схожу с ума от этого страха. Каждое легкое недомогание ребенка вызывает панический ужас».

Далее она добавила к своей проблеме то, что постоянно сидит на медицинских форумах, на глаза ей периодически попадается какая-то информация про больных детей, которым требуется помощь. Она им активно помогала, но легче от этого не становилось, а скорее наоборот – она все больше себя накручивала.

И когда её страх достиг критического размера, женщина и пришла ко мне на консультацию, как к семейному психологу в Воронеже.

Про себя клиентка сказала, что она всегда была довольно мнительная, и болезненная. Но имея за своими плечами психологическое образование, женщина как-то справлялась со своими проблемами сама, а после рождения дочки – ситуация стала выходить из-под контроля. У Виктории Токаревой есть хорошее высказывание по этому поводу: «Страх за ребенка — это больше, чем страх за собственную жизнь.Это — страх за свое бессмертие.»

Когда мы начали разбирать откуда идет этот страх, то поначалу мы вышли не на проблемное состояние, а наоборот — на ресурсное (позитивное). Отмечу, как хороший психолог, что это бывает довольно нечасто.

Клиентка вспомнила себя четырнадцатилетнюю. У нее на тот момент были романтические отношения с мальчиком, девочка была влюблена. Их компания подростков сидела во дворе, и весело болтала. Тут пришла её подруга, принесла с собой психологические тесты. Клиентке на тот момент это было очень интересно, и в целом созданный позитивный настрой поддерживал то состояние, которая женщина определила для себя как «бабочки в животе». Поняв, что за этим не стоит никакая проблема, я, как опытный психолог, посоветовала взять это состояние с собой, в виде будущего ресурса. Оно нам пригодилось для дальнейшего решения её проблемы.

И действительно, сразу после этой истории вспомнилась другая. Она и была основной, которая создала почву её страха.

Это была беременность клиентки – примерно 20 недель. Она на тот момент усиленно штудировала форумы для беременных, общалась с женщинами, находившимися в аналогичном положении.

И однажды, ей позвонила одна из форумчанок, и сказала, что одна из женщин, потеряла ребенка на 37 неделе беременности. Клиентка зашла на форум, и прочитала эту страшную информацию во всех подробностях, которая и впечаталась в неё. Ну и далее, как следствие – паника, страх потери. Она боялась покупать детские вещи заранее, постоянно накручивала себя, что с ней может произойти нечто подобное.

Для психотерапевтической работы мы взяли её знания, что уже все позади. Клиентка, наконец, осознала информацию, что она родила здорового ребенка, все прошло нормально, а это страх только мешает ей жить. И женщина убрала его, добавив позитивное восприятие мира и тех самых *бабочек в животе*.

Далее я, как семейный психолог, вывела её на часть, которая выискивала мрачные ситуации, поддерживая нездоровое любопытство. Как сказал клиентка: «выцепляла самый негатив».

И здесь мы проработали эту проблему. Женщина увидела идущую из себя черную веревку, которая была присоединена к хозяину страха, коим оказался пресловутый интернет. Убрав эту привязку, ушла и сама проблема.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Александра. Когда мы вытесняем свои чувства они все же прорываются в наше сознание, порой самым ужасным образом. Конечно ребенок это прекрасно, но в то же время материнство это большой труд, требующий полной самоотдачи и без поддержки справляться с такой нагрузкой очень сложно. То что Вы представляете как с Вашим малышом происходят ужасные вещи скорее всего является результатом Вашего переутомления. Все что Вам сейчас нужно - это отдохнуть немного от своих материнских обязанностей, и посвятить время себе любимой. Хорошо если Вы сможете хотя бы на 6 часов в неделю уходить из дома оставив ребенка с кем-нибудь кому Вы доверяете. Просите помощь у родных или у друзей, наймите няню. Позволяйте себе больше отдыхать, спите днем вместе с малышом. Если эти рекомендации не помогут обращайтесь на консультацию, буду рада  помочь.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж