Как не навредить ребенку?

Наталья 22.11.2012

Здравствуйте! С августа мой старший сын пошел в садик и началось.....С начала ходили с удовольствием,потому что я тщательно подготавливала(разговаривала,как будет хорошо с детками играть и т.д.)А последнее время ходит,но без желания.Провожая сына или встречая я наблюдала,что его то толкнут,то заберут игрушку,то он сидит в одиночестве.И потом рассказывает,что его обижают и он плакал.Он очень чувствительный мальчик,но дома с нами он себя ведет совсем по другому и кричит и ругается и дерется.А с чужими я уже давно заметила ниже травы,тише воды.Я не знаю как помочь не навредив его психики.Давать сдачу он сам не хочет или боится.

Наталья, вам нужно научиться отпускать сына, как бы верить в него. Бодрить его словами "ты смелый, все получится". Никакого страшного вреда детский сад нанести не может, даже, если ребенок там ведет себя тише и скромнее, чем дома.

Деритесь с ним, а лучше папа в игре. Учите его быть смелее и импульсивнее. Это также полезно, если в детском саду он более скован, накапливается напряжение в теле, ему нужно дома разряжаться, покричать, подраться.

Могу вести вас по теме воспитания и развития в скайпе, один раз в месяц, например.