Как организовать встречу ребёнка и отца не навредив ребенку?

Анастасия (35 лет) 02.04.2020

01-04-2020 Здравствуйте! Ребёнок не видел отца три месяца. Отвыкла от него. Теперь отец хочет приехать к ребёнку. Он у нас всегда пропадает резко и появляется так же резко. Ребёнку два года, после последнего его ухода долго передивала, плакала, ждала у двери и ночью просыпалась и звала папу. Как не навредить психологически рентную с таким отцом и такими встречами. Неделю, месяц ребёнок с отцом, а потом опять папа исчезает

Анастасия, здравствуйте!

К сожалению, Вы не написали о Ваших взаимоотношениях с отцом ребенка.

Вы правы, что ситуация оказывает травмирующее действие на девочку. Если папа от меня уходит, значит он меня не любит или я плохая....И здесь от Вашего решения зависит  судьба ребенка. Все, что с ней сейчас происходит, предопределяет ее взрослую жизнь, ее самооценку

Я думаю, что Вам надо ОДИН раз поговорить с отцом ребенка. Говорите от слова "Я", поделитесь своими переживаниями о том, что происходит с девочкой, когда папа в очередной раз исчезает. Можно сказать: "Я не хочу, чтобы она страдала". Не бойтесь выдвигать свои правила и условия в интересах девочки.  Если он любит ребенка, то вы найдете компромисс.

Для нормального развития ребенка, ему необходимо ощущение безопасности и безоценочной любви. Это самое ценное, что может дать  родитель.

Принимайте решение руководствуясь этими критериями.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Анастасия - "ну что поделат - ну такой вот исчезающий папа". Такое  к сожалению в жизни случается, есть же отцы - ходящие в дальнее плавание...

Если папа снова исчезнет -  надо называть вещи своими именами - "ну  вот такой вот ненадёжный папа - может исчезнуть". Это только кажется "садистичным" - но на самом деле это единственный  правильный вариант. Потому что  - если этого не говорить, то ребёнок будет считать что это он сам плохой (а не - "папа - раздолбай" - простите).

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.