Страх навредить другим

Максим (20 лет) 11.10.2022

День ото дня мне все страшнее жить. Я дружаса боюсь причинить вред дорогим мне людям и просто тем кто вообще не причастен к моей жизни.

Каждый день меня разрывает между желанием обнять всех и каждого на улице и рвением устроить кровавую баню. И это не просто мимолётное фантазии. Эти моменты доставляют мне реально удовольствие и тяну воплотить их в реальность и приходится усилием воли отдёргивать себя от совершения этого.

Я знаю что это звучит как второсортный сюжет для какого-то подросткового фильма или дебильного сериала , построенного по уже трижды сгнившим и набившим оскомину клише, но это то что творится у меня в голове.

Иногда в моей голове начинает вится идея "Моя история уже порядком затянулась". Я пытался покончить с собой спрыгнув с высоты но не смог решиться, а потом меня сняли. Провисали нейролептики и я пил их. Сначала казалось был какой-то эффект как от транквилизаторов, но потом прочитав принцип их действия то понял что это скорее-всего был эффект плацебо и эффекта от лекарств было не больше чем от таблеток глицина.

Я привык быть опорой в отношениях с друзьями и до недавнего времени воспринимал себя как расходный материал в этом и готов был на все ради едва знакомых людей. Это и сейчас осталось но лишь по отношению к особо близким людям.

Мне трудно воспринимать себя как нормального человека. В мыслях лишь "Я бракованный , а таких не жалко и жалко недолжно быть" , что паподаксально ведь я постоянно давлю на жалость у других людей с целью получения выгоды и готов играть почти любые роли на публику.

Я очень быстро срываюсь если задеть некоторые темы из за чего нередко не могу найти себе места от стыда.

Долгое время я жил за счёт этих чувств. Выход на улицу я раззадоривал в себе гнев и ненависть, при этом с улыбкой помогая бабушкам и нуждающимся, что было немногим что переносило мне эмоциональный покой.

Часто смотрю на свои руки и не могу осознать их своими, мне каждый раз кажется что пропорции меняются и что они как будто оморфны, как тающий мармелад что на грани чтобы потечь но еще сохраняет целостность.

Я извиняюсь за трату вашего времени. Мне больше некуда девать эти эмоции.

Спасибо за внимание.

Максим, здравствуйте. Раз прописывали нейролептики, значит были у психиатра. Значит есть какой-то диагноз. Моя вам рекомендация - срочно менять врача, искать по отзывам хорошего психиатра и к нему на диагностику и консультацию. Изменения, которые происходят сейчас в вашей психике могут привести к печальным последствиям, а подкорректировать и значительно снизить их безусловно можно.

Максим

Мне трудно воспринимать себя как нормального человека. В мыслях лишь "Я бракованный , а таких не жалко и жалко недолжно быть"

Скажите, а человека с травмированной ногой или ослепшего на один глаз вы бы тоже считали бракованным? Тоже было бы не жалко? Думаю вряд ли. Сочувствовали бы. Вот и люди, у которых есть проблемы с психическим состоянием так же заслуживают и внимания, и жалости, и заботы, и любви. Они не виноваты, что возникает то или иное заболевание. Это просто заболевание, а не сам человек, понимаете? Поэтому посочувствуйте себе, помогите себе, смело ищите врача, начните лечение, потом целесообразно поработать в с психологом. В совокупе положительный результат не за горами.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Максим, амбивалентность в поведении говорит о неуравновешанности характера. Неустойчивой психической деятельности.

---Каждый день меня разрывает между желанием обнять всех и каждого на улице и рвением устроить кровавую баню. ----

Максим

Я привык быть опорой в отношениях с друзьями и до недавнего времени воспринимал себя как расходный материал в этом и готов был на все ради едва знакомых людей. Это и сейчас осталось но лишь по отношению к особо близким людям.

вы можете давать, но не умеете брать, отсюда желание -убить всех "к чертовой матери", чтобы уже никому не помогать, только себе. Такое поведение можно выровнять при помощи терапии, процесс долгий, но и результат тоже может быть классным, если будете работать над собой до конца.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог